Когда лучше начинать убирать чеснок с грядок




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Когда лучше начинать убирать чеснок с грядок

Когда лучше начинать убирать чеснок с грядок

дата : 17-07-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 321  / Оценить статью:

Чеснок используется человечеством на протяжении почти трёх тысяч лет. Издавна люди заметили его полезные и противовоспалительные свойства. В нём много серы, которая отвечает за целебные свойства, а также витамины и минералы. На многих дачных участках выращивают эту культуру: высаживают осенью на зиму или весной. Чтобы получить богатый урожай чеснока и хранить его до следующего урожая, нужно соблюдать несколько правил уборки и хранения.

 uborka chesnoka

Собирают урожай озимого и ярового чеснока в разное время, которое зависит от погодных и климатических условий каждого конкретного региона. Озимый чеснок убирают обычно в конце июля. Ранние сорта готовы время выкапывать через 80-90 дней после появления первых всходов, а поздние – примерно через 100-110 дней. Если неизвестно, какой сорт чеснока растёт на огороде, определить время выкапывания урожая можно по внешним признакам. Созревшие растения отличаются пожелтевшими листьями, потрескавшейся плёнкой на соцветиях. Такой чеснок нужно убирать с грядки в течение недели. У перезревшего чеснока трескаются чешуйки, покрывающие головки, отдельные зубчики рассыпаются, и урожай плохо хранится. Выкапывание нужно проводить утром или вечером, чтобы солнце не пересушивало урожай и не лишало их сочности.

 uborka chesnoka3

Чеснок, который был посажен весной, убирают позже, чем озимый: в конце августа или в середине сентября. Нужно закончить уборку раньше, чем пойдут осенние дожди. Они могут ускорить рост молодых корней, после этого головки чеснока не смогут храниться долгое время. Яровой чеснок лучше убирать в сухую ясную погоду. Озимый чеснок имеет более крупные головки, а яровой дольше хранится.

 uborka chesnoka2


Выкапывая чеснок, нужно быть осторожным. Если повредить головки, это может стать причиной инфекции. Чеснок обязательно нужно просушивать. Его лучше всего расположить в тёплом, хорошо проветриваемом помещении. После просушивания с них следует срезать ботву, оставив пенёк примерно 5 см и корни.

Важно не только собрать и высушить головки чеснока, но и сохранить их на протяжении зимы, чтобы урожай не высох и не сгнил. Необходимые условия для хранения можно создать даже в обычной городской квартире. Вариантов очень много.

Можно использовать стеклянную банку. В ней можно хранить головки чеснока в течение 2-3 месяцев. Остатки корней нужно сначала обжечь, а потом уложить в банку с открытым горлышком.

 uborka chesnoka4

Многие хранят чеснок в банке, пересыпая головки мукой. Перед укладыванием в банку оставшиеся корни следует обжечь над пламенем свечи или плиты. Сначала насыпать слой муки, потом выложить сверху чеснок, присыпать его мукой и опустить сверху ещё один слой головок чеснока. Вверху должна оказаться мука.

Чеснок можно сначала обработать в парафине, а потом хранить долгое время в сухом ящике. Небольшие кусочки парафина следует выложить в кастрюлю небольшого размера. В большую кастрюлю налить воды и довести до кипения, потом поставить на небольшой огонь, а внутрь поставить кастрюлю с парафином. Подождать, пока парафин расплавится, после этого опускать в расплавленный парафин головки чеснока на пару секунд, придерживая их за оставшийся стебель, а потом укладывать их в ящик. Держать в парафине чеснок нужно не больше 1-2 секунд, чтобы он просто не сварился.

Несколько месяцев головки чеснока хорошо сохраняются в банке с растительным маслом. Прежде чем их там расположить, головки следует вымыть и высушить.

Головки можно отдельно обернуть в пищевую плёнку, оставляя открытыми только корешки. Все завёрнутые головки следует уложить в картонную коробку с опилками.

 uborka chesnoka5

Обычно чеснок хранят, сплетённым в косу, или сложенным в сетку, в прохладной и сухой комнате.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kogda-luchshe-nachinat-ubirat-chesnok-s-gryadok




Комментариев: 1

София / 19 июля 2020 10:00 /    -"ответить"  

Сколько не пыталась хранить чеснок зимой в стеклянных банках, ничего хорошего у меня из этого не получалось. Со временем внутри банки образовывалась влага от которой чеснок начинал сыреть и быстро портиться. Что-то делала, скорее неправильно. Этот способ хранения не для меня.

Добавить комментарий