Применение сирени обыкновенной в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Применение сирени обыкновенной в фитотерапии

Применение сирени обыкновенной в фитотерапии

дата : 25-07-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 464  / Оценить статью:

Среди русских деревень трудно отыскать такую, где бы в палисадниках не росла сирень. В сирени утопали многие русские города. Наверное, поэтому отдавали дань этим роскошно цветущим кустам с неповторимым ароматом весны знаменитые художники Врубель, Максимов, Кончаловский, Поленов и другие мастера живописи, а композитор Сергей Рахманинов создал волнующее душу сложнейшей гаммой чувств одно из лучших своих произведений «Сирень».


Правда, не во всех странах к сирени было такое трогательное и нежное отношение. В Англии, например, сирень считается цветком горя и несчастья. Старая английская пословица предупреждает: «Тот, кто носит сирень (брошь, кольцо), никогда не будет носить венчального кольца». Если девушка посылает сватающемуся жениху ветку сирени, это означает отказ.

Сиренью издавна пользовались врачеватели. И до сих пор для приготовления лекарств используют только простую сирень — бледно‑сиреневую или чуть потемнее, но только не махровую, не белую — для лечебных целей она не годится, так же, как и сирень без запаха.

В народной медицине, как ни странно, сирень не нашла себе широкого применения, хотя лечение малярии и эпилепсии безусловно успешное, без осложнений и рецидивов, как отмечают специалисты.

Препараты сирени оказывают пользу при лечении сахарного диабета, малярии, воспалительных заболеваний почек, при камнях и песке в почечных лоханках, при бронхиальной астме, бронхитах, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, туберкулёзе лёгких, ревматизме, радикулите, гриппе, нарушении менструального цикла, наружно — для компрессов при лечении язв, гноящихся ран, ушибов, ревматизма. Листья, заваренные как чай, помогают при малярии, поносе, язве желудка, кашле и коклюше.

Кстати, в годы войны, когда не хватало лекарств, к язвам и долго не заживающим ранам привязывали свежие измельчённые листья сирени — результат был заметён уже через несколько часов.

Люди с больными суставами, с которыми мне приходилось иметь дело, знали, наверное, больше рецептов, чем я: настаивали цветки на водке, самогоне, денатурате, керосине. Кто‑то ухитрился даже настоять на растительном масле (от ревматизма мало поможет, а вот от радикулита, миалгии, артралгии послужит болеутоляющим).

И тем не менее разнообразных рецептов имеется множество. Остановимся на некоторых из них. Народные целители используют настой сирени для лечения импотенции, вызванной не воспалительными заболеваниями, а бытовыми ситуациями: измена близкого человека, обида, грубое слово, невнимание.

ИМПОТЕНЦИЯ. 2 столовые ложки свежих (или 1 сухих) цветов залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 30 минут. Процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день после еды. Готовить настой на 2 дня. Хранить в холодильнике. Перед употреблением в треть стакана настоя плеснуть чуток кипятку.

ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЁГКИХ И ГОРЛА. Смешать в равных частях измельчённые листья сирени и травы зверобоя. Заполнить две трети литровой банки и доверху залить 1 л водки (банку для удобства можно взять и побольше). Настоять 1 неделю, процедить. Принимать по столовой ложке 2 раза в день до еды.

ЭПИЛЕПСИЯ. 1 чайную ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять 15‑20 минут, пить по полстакана и даже по стакану 2‑3 раза в день.

ВАРИКОЗ. Полную банку цветков залить полностью водкой, настоять не меньше месяца. Делать примочки и компрессы на ночь (не растирать!).

ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА. 2 веточки сирени белой с цветками и листьями залить двумя стаканами кипятка, настоять 10‑12 часов. Пить по полстакана 3‑4 раза в день за полчаса до еды. Пить 2 месяца. (Ветки с листьями и цветками засушить впрок.) В данном случае почему‑то используется белая сирень.

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Половая, Астма Бронхит Туберкулёз, Эпилепсия | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий