Народная медицина при кожных заболеваниях




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Народная медицина при кожных заболеваниях

Народная медицина при кожных заболеваниях

дата : 27-07-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 373  / Оценить статью:

Солодка и заболевания кожи

Приготовить отвар корня солодки в соотношении 1:10 и использовать его для орошений и примочек при экземе и аллергических дерматитах.

Фармакологической промышленностью выпускается препаратглицерам, представляющий собой аммониевую соль глицирризиновой кислоты, выделенной из корней солодки. Глицерам уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует функциональную активность коры надпочечников, обладает противоаллергическими свойствами и, что особенно важно, малотоксичен (побочных явлений при приеме глицерама не наблюдается). Принимают его по 0,05 г 2—3 раза в день за 30 мин до еды в течение 3—6 недель при экземе, аллергических дерматитах и нейродерматитах. Используется также и 2%-ная эмульсия глицерама, предназначенная для наружного употребления.

Отвар лапчатки и заболевания и повреждения кожи и слизистых оболочек

Приготовить отвар лапчатки в соотношении 1:10 и использовать его для орошений и примочек при мокнущих экземах, а также при ранах, трещинах кожи, ушибах с кровоподтеками, для полосканий при воспалении слизистых оболочек полости рта, ангине, для спринцеваний при белях (для полосканий и спринцеваний брать 1—2 ст. ложки отвара на стакан воды).

Отвар лапчатки имеет выраженный вяжущий и бактерицидный эффект, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и кровоостанавливающее действия.

сутки. Одновременно можно принимать облепиховое масло внутрь по 2—3 мл 1 раз в день.

Облепиховое масло и кожные заболевания

Приготовить 3—5%-ную мазь (при содержании в нейоблепихового масла более 5% она вызывает раздражение кожи) и использовать для лечения экземы, нейродермита, чешуйчатого лишая, язвенной волчанки и других заболеваний кожи.

Для приготовления мази возьмите 3—5 г облепихового масла и, соответственно, 97 или 95 г жировой основы (топленого внутреннего свиного, куриного или гусиного жира. спермацета и т. п., за неимением их можно воспользоваться детским кремом). Хорошо смешайте компоненты и наносите полученную мазь на поврежденную кожу два раза в

Порошок из семян фасоли и заболевания и повреждения кожи

Приготовить порошок из высушенных семян фасоли обыкновенной и присыпатьим кожу при экземе, а также при порезах, плохозаживающих ранах, язвах и ожогах.

Порошок из семян фасоли обладает антибиотическими и противовоспалительными свойствами.Он стимулирует заживление инфицированных ран.

Отвар листьев ежевики и кожные болезни

Приготовить отвар листьев ежевики в соотношении 1:10 и использовать для обмываний и примочек при экземах, лишаях, гнойничковых заболеваниях кожи и т.п.

Отвар листьев ежевики обладает бактерицидным и противовоспалительным свойствами.

Отвар череды и заболевания кожи

3 ст. ложки измельченной сухой травы череды трехраздельной залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на медленном огне 10 мин Затем настоять 1—1,5 ч, процедить и использовать для примочек, умываний и ванн при экземе, диатезах, нейродермитах и других заболеваниях кожи.

Мазь из листьев малины и кожные заболевания

Свежие, измельченные на мясорубке листья малины смешать с топленым сливочным маслом в соотношении 1:4 и использовать при гнойничковых поражениях кожи и кожных сыпях.

Настой хмеля и заболевания кожи

Приготовить водный настой шишек хмеля обыкновенного в соотношении 1:20 и использовать его для припарок, примочек и ароматических ванн при воспалительных поражениях кожи (угрях, фурункулах, язвах, труднозаживающих ранах, аллергических дерматитах), ушибах, а также для обмывания головы при перхоти и облысении.

Водный настой шишек хмеля оказывает противовоспалительное, гипосенсибилизирующее и обезболивающее действие.

Горец птичий и болезни кожи

Приготовить отвар или настой горца птичьего, исходя из соотношения веса сухой измельченной травы к растворителю (воде) 1:10. После остывания использовать для обмываний или примочек при угрях, фурункулах и других болезнях кожи.

Лен и воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек

Слизистый настой из семян льна (готовится в соотношении 1:30) и распаренные толченые семена используют в виде компрессов и припарок при фурункулах и других воспалительных заболеваниях кожи. Настой применяется также для полосканий при воспалительных процессах в полости рта, для клизм при колитах и для спринцеваний при гинекологических заболеваниях

Порошок из семян эффективен при ожогах и заболеваниях кожи (его нужно смешать с водой, прокипятить и приложить к коже в виде компресса).

Льняное масло применяют наружно при ожогах для труднозаживающих ранах и язвах.

Мать-и-мачеха и воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек

Приготовить отвар из сухих измельченных листьев мать и мачехи в соотношении 1:10 и использовать его для обмываний и примочек при воспалительных заболеваниях кож и, воспалении вен ног, а также для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта, ангине и т. п.

Свежие листья мать-и-мачехи и воспалительные заболевания кожи

Свежие истолченные листья мать-и-мачехи обыкновенной прикладывать к фурункулам, нарывам, ранам, хроническим язвам (можно использовать и свежий сок) и т. п.

Отвар календулы и заболевания кожи и слизистых оболочек

Приготовить отвар цветков календулы лекарственной (1:10) и использовать его для обмываний и примочек при угрях, фурункулах, трещинах кожи, ранениях, незаживающих язвах, ожогах, обморожениях, а также для полосканий при ангине, хроническом тонзиллите, воспалениях десен, слизистой оболочки н о с а, для примочек при конъюнктивитах (воспалениях слизистой оболочки век), при укусах пчел и в виде клизм при трещинах прямой кишки.

Отвар календулы оказывает дезинфицирующее, вяжущее, противовоспалительное и ранозаживляющее действия.

Мазь из календулы и заболевания кожи

Взять 10 г измельченных в порошок сухих цветков календулы лекарственной, смешать с 50 г ланолина или вазелина, и мазь готова. Однако если есть возможность, то лучше воспользоваться свежим соком растения, смешав его с ланолином в пропорции 1:10.

Применять полученную мазь при воспалительных заболеваниях кожи, ее трещинах, ранениях, бородавках и мозолях.

Сок сельдерея и болезни кожи

Отжать сок сельдерея и использовать его для орошения и примочек при гнойничковых и других заболеваниях кож и, а также при аллергической крапивнице.

Мазь из сельдерея и повреждения кожи

Свежую зелень сельдерея пропустить через мясорубку и смешать с ланолином или топленым сливочным маслом в соотношении 1:1. Использовать полученную мазь для лечения гнойничков, а также ран, язв и других заболеваний и повреждений кожи.

Сельдерей обладает противомикробным и противовоспалительным свойствами.

Настой душицы и заболевания кожи

Приготовить настой душицы обыкновенной в соотношении 1:10 и использовать для обмываний кожи, примочек и компрессов при гнойничковых заболеваниях кожи, диатезе и зудящих экземах.

Настой душицы оказывает смягчающее,болеутоляющееипротивовоспалительное действия.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий