Польза сушеных яблок




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Польза сушеных яблок

Польза сушеных яблок

дата : 02-08-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 284  / Оценить статью:


Сушеные яблоки, как и свежие, очень полезны, причем в любых количествах и в любом виде. Употребляют их, как правило, зимой, так как летом и без того полно свежих фруктов. Из них делают компоты, добавляют в каши или просто размачивают и едят. При правильной подаче ими можно заменить конфеты и пирожные для детей. По вкусовым качествам они ничем не уступят даже самым вкусным сладостям.


Польза

Особенность сушеных яблок заключается в том, что в таком виде они практически не теряют свою питательную ценность. Витамины, минералы, полезные микро- и макроэлементы сохраняются и в высушенных плодах. В сушеных яблоках такие же витамины, как и в свежих. Лишь незначительно уменьшается количество некоторых из них, например витамина C.

Помимо сахаров и органических кислот, в сухофруктах также содержатся магний и железо. Именно эти два элемента отвечают за нормализацию крови и правильную работу сердечной мышцы. Магний восстанавливает нервную систему, поэтому яблоки рекомендуют есть при стрессах, депрессиях, связанных, например, с учебой или напряженной работой. Железо предотвращает появление анемии и улучшает качество крови.

Йода и пектина в сушеных яблоках много, при этом они жизненно необходимы организму для нормальной и правильной работы всех органов. Пектин избавляет от ненужного и вредного холестерина в крови и нормализует работу кишечника. Йод, в свою очередь, улучшает обмен веществ и восстанавливает поврежденные клетки.

Употребление сушеных яблок может улучшить цвет лица, укрепить волосы и ногти. Диета на таком продукте является одной из наиболее эффективных и полезных, так как с яблоками организм получает большое количество необходимых веществ, а количество употребляемых калорий довольно низкое.

Ограничения

Несмотря на пользу сушеных яблок, есть и определенные ограничения. В яблоках, как свежих, так и сушеных, содержится довольно большое количество различных сахаров. Потому людям, которые страдают избыточным весом или болеют диабетом, нужно есть их в меру. Однако это не значит, что яблоки могут навредить. В небольших количествах будут скорее полезны. Также не рекомендуется есть много сушеных яблок язвенникам, при личной непереносимости организмом.

Важно проверять сухофрукты перед едой на наличие жучков или семян, хорошо их мыть и покупать только в надежных местах, где их не подкрашивают и не травят от вредителей во время сушки.

Калорийность

В 100 г свежих яблок содержится примерно 45 калорий. В сушеном виде их калорийность значительно повышается, примерно в пять раз. Это объясняется тем, что они теряют влагу, а вместе с ней и вес, но количество калорий не уменьшается. 100 г сушеных яблок также содержат белки (примерно 2 г), жиры (0,3 г) и углеводы (примерно 50 г).

Высокая питательность при малом весе делает сушеные яблоки отличным спутником в дороге. Ими можно наесться и получить необходимый заряд энергии. Спортсмены и путешественники часто берут их в походы или в качестве быстрого перекуса, так как они не влияют на вес и не вызывают различных проблем со здоровьем.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий