Как ребенок ощущает внешний мир в утробе матери




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Как ребенок ощущает внешний мир в утробе матери

Как ребенок ощущает внешний мир в утробе матери

дата : 06-08-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 564  / Оценить статью:

Мать — это начало начал для ребенка, как с физиологической, так и с психологической точек зрения. Все, через что вы сейчас проходите, испытывает и ребенок. Вы являетесь посредником между внешним миром и ребенком. Ваш еще формирующийся малыш не воспринимает этот мир напрямую, он непрерывно улавливает ощущения и чувства, которые окружающий мир вызывает у вас.

Ученые находят сейчас все больше подтверждений тому, что даже 10-недельный эмбрион обладает высоким порогом чувствительности. У него еще нет кожи, нервные окончания оголены, и поэтому способность ощущать внешние воздействия очень высока.

С третьего месяца беременности у будущего ребенка начинают функционировать анализаторы (биологические системы, воспринимающие и анализирующие действие раздражителей). Картина чувствительности эмбриона становится намного сложнее.

Не родившийся еще ребенок обладает и своеобразной памятью. Дело в том, что эмбриональные клетки, в отличие от клеток взрослого человека, способны фиксировать и сохранять на длительное время информацию обо всех происходящих с мамой и малышом событиях, причем объем этой памяти просто фантастический! Эмбриональные клетки запоминают, например, травмы, ощущения испуга, стресса, очаги заболеваний и т. п. К счастью, долго помнят они и все хорошее — пережитые радости и удовольствия.

Доказано, что первые впечатления и переживания оказывают устойчивое воздействие на характер человека. Перинатальные психологи считают, что опыт, приобретенный в лоне матери, формирует душу ребенка.

 

На заметку  

Угроза выкидыша из-за стресса или волнений при беременности мальчиками отмечается в два раза чаще, чем при беременности девочками (у мальчиков большая чувствительность к стрессу и меньшая биологическая выносливость вообще).

 

Если ваша беременность протекает нормально и вы абсолютно спокойны — ваш ребенок чувствует себя как в раю. Он защищен, не испытывает болей, а только приятные ощущения, он не знает ни холода, ни жары, ни голода, ни жажды. Ему неприятны разве что громкие шумы из окружающего мира.

Результаты научных исследований показали, что уже в утробе матери ребенок начинает слышать, видеть, выражать свое недовольство по какому-то поводу. А с шестнадцатой недели с ним уже можно разговаривать, даже обучать его чему-либо.

Если, например, поднести к животу мамы яркий источник света, то ребенок сразу придет в движение. Он будет пытаться принять такое положение, чтобы свет не попадал ему в глаза.

Ребенок очень хорошо реагирует на музыку. Если звучат произведения Моцарта, Вивальди, то он затихает и с удовольствием их слушает. А вот резкая, громкая музыка вызывает отрицательную реакцию — ребенок начинает толкаться, выражать свое неудовольствие. И самая бурная реакция — когда звучит рок-музыка. В такие минуты у него особенно учащается сердцебиение — верное свидетельство того, что это явно негативное восприятие.

Мелодии, которые вы часто слушаете или поете во время беременности, ребенок будет различать, появившись на свет.

А уже в первые минуты своей жизни «снаружи» он будет реагировать отчетливо по-иному на голоса отца и матери, чем на голоса чужих людей, если только до рождения вы много разговаривали с ним.

 

Полезная информация  

Перинатальный — понятие, состоящее из двух слов: «пери» (peri) — вокруг, около и «натос» (natalis) — относящийся к рождению.

Перинатальная психология — это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

Елена Петровна Сосорева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий