Мирабилис - ночная красавица.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Мирабилис - ночная красавица.

Мирабилис - ночная красавица.

дата : 06-08-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 380  / Оценить статью:

Разгар лета. Знойные дни угнетают. Но вот наступил вечер и в окно ворвался нежный аромат. Это ночная красавица принарядилась в разноцветные цвета и волшебными духами окропила свои лепестки.


Luciana Bartolini , Источник


Неприхотливая, милая, раскрывающая свои цветочки с наступлением вечера и растворяющаяся в ночи ночная красавица, или мирабилис, зорька, настолько нам привычна, что думалось, будто она издавна была нашим, славянским, растением. Но как оказалось, она родом из Центральной Америки. Европейцы впервые увидели её в перуанских Андах, и уже с 1525 года она попала в сады Европы. В наши дни ночная красавица является популярным декоративным растением во многих странах мира.

Название «мирабилис» происходит от латинского mirabilis, что означает удивительный. В род Мирабилис входят многолетние травянистые растения, достигающие в высоту 30-80 см. В умеренных регионах их выращивают как однолетнюю культуру.

Сиреневые, жёлтые, розовые, малиновые, белые, пёстрые воронковидные цветки раскрываются во второй половине дня. Они источают приятный, сладковатый аромат, чем привлекают опылителей – ночных бабочек.

Клубневидные корни используют в народной медицине как слабительное средство. Листья можно употреблять в пищу. Цветки используют для окрашивания продуктов питания. Всё растение обладает мочегонным и ранозаживляющим свойствами. Свежий сок листьев способствует заживлению ран.

Семена ночной красавицы считаются ядовитыми, но тем не менее применяются в косметологии и для производства красителей.

Мирабилис легко вырастить из семян. Он комфортно чувствует себя на суглинистых и глинистых почвах, содержащих известь, хорошо переносит засуху. А вот кислые и переувлажнённые почвы навредят ночной красавице. Поселять её лучше на открытых солнечных местах.

У ночной красавицы есть интересная особенность: на одном растении часто распускаются цветки разной окраски. Начиная с июня и до холодов мирабилис будет радовать вас своим благоуханием и цветками-звёздочками, устремлёнными ввысь – к ночному небу, к звёздам.

Как-то во время любования в сумерках изысканностью этих, на первый взгляд, простых растений, родилась такая фантазия.

Ярослав, талантливый ландшафтный дизайнер, работал у известного своими причудами миллиардера. Тот любил, не покидая своих владений, наслаждаться экзотическими пейзажами.

В просторных оранжереях и необъятных садах молодой человек воссоздавал самые экзотические уголки нашей планеты. В его распоряжении были неограниченные финансовые средства, новейшие достижения техники.

В одном из закрытых парков он соорудил миниатюрную пустыню. Там царил зной, порой проносились песчаные бури, цвели поразительной красоты кактусы. В другом помещении властвовала стужа, свирепые ветры сбивали посетителей с ног. Кое-где среди камней, прижимаясь к скудной почве, спешили порадоваться солнечным лучам антарктические растения.

Но вот наступило время, когда никакие природные композиции не могли удовлетворить пресыщенного зрелищами богача. Даже последнее дизайнерское чудо – вытекающая из жерла искусственного вулкана раскалённая лава, подступающая к самым ногам зрителя, не впечатлила его.

Вызвав дизайнера, он объявил:

– Если через месяц не создашь эффектный пейзаж, будешь уволен.

Вернувшись в садовый домик, молодой человек задумался о своей судьбе. Десять лет работы на миллиардера. Нет, он не боялся быть уволенным – его с радостью примут в любом уголке мира, а заработанных денег хватит на всю оставшуюся жизнь.

«Люди – удивительные существа, – рассуждал он, – им постоянно чего-то не хватает. Есть ли предел человеческим желаниям?»

Чуть слышный стук в окно прервал его размышления. Дизайнер распахнул створки. Под окном колыхались заросли его любимых цветов – ночных красавиц, они раскрывались под вечер и ночью нежным благоуханием наполняли спальню.

В наступающих сумерках ночные красавицы казались далёкими сверкающими звёздами. Вдруг один цветочек-звёздочка замерцал, и перед взором Ярослава предстала девушка, окружённая дивным сиянием. Казалось, что её одеяние соткано из звёздных нитей – невесомых, струящихся, пронизывающих весь сад.

Боясь спугнуть неожиданное чудо, молодой человек тихонько выпрыгнул из окна и направился к незнакомке. Удивительно: стоило ему сделать шаг, как девушка-видение отступала вглубь. Сад закончился, за ним промелькнуло поле, а пришелица продолжала увлекать человека за собой...

Ярослав не заметил, как очутился среди звёзд, а девушка всё вела и вела его по бесконечному космическому простору, постепенно сливаясь с ним. И вот землянин остался один.

Перед ним пронеслась огненная звезда, обдав сердце жаром. Следом промелькнула заснеженная планета, заледенив душу своим морозным дыханием. Пустынная звезда швырнула в лицо горсть раскалённого песка, а водная – освежила тело фейерверком солёных брызг.

Звёздный марафон продолжался. Ярослав перестал ощущать время и даже самого себя. Он стал частицей бесконечности...

Но вот наконец до его воспалённого сознания пробилась настойчивая мелодия будильника. Молодой человек с трудом приоткрыл глаза. Из распахнутого окна струилась утренняя прохлада, возвращая его к реальности.

– Это был всего лишь сон! – воскликнул он и схватил телефон.

– Извините, я отказываюсь от вашего предложения, – с произнёс Ярослав.

«Нет, работа у миллиардера не для меня», – подумал молодой человек и набрал номер Национального парка.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий