Что делать с вишней после сбора ягод? Закладываем новый урожай




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Что делать с вишней после сбора ягод? Закладываем новый урожай

Что делать с вишней после сбора ягод? Закладываем новый урожай

дата : 07-08-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 347  / Оценить статью:

Как ухаживать за вишневыми деревьями и что делать после сбора урожая, чтобы в следующем сезоне получить не меньше — два основных вопроса, требующие понимания и порядка.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya

Вишня любима многими, как в сыром виде, так и в различных блюдах и заготовках. Поэтому садоводы и дачники, которые решаются посадить на своих участках вишню, в первую очередь, изучают вопросы ухода, который продолжается и после сбора урожая.

Подкормка осенью

Осенние подкормки важны с целью повысить зимостойкость дерева. Использовать можно органику или минералы. Главное, не азот. От азотных удобрений пойдут в рост новые побеги, которым до зимы не хватит времени на полноценное развитие. От них дерево лишь обмерзнет. Лучше выбрать фосфор и калий. Органические удобрения насыщают почву, в которой зимуется легче. Самые лучшие помощники в этом — компост, перегной и птичий помет. Перегной или компост достаточно просто распределить на поверхности земли в приствольном круге. А птичий помет нужно развести водой и полить почву.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya2

Прополка и полив

Поливать вишню следует продолжать даже после сбора урожая. Опять же, это повысит зимостойкость. Это делают до первых заморозков, которые устанавливаются уже на всю зиму.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya3


Что касается прополки, то сорняки продолжают расти и их нужно удалять, чтобы плодоношение в следующем году не нарушилось. Если нет желания полоть сорняки бесконечно, то землю можно застелить мульчей, которая не дает сорнякам расти так активно. Используют для этой цели опилки или перегной. Перед заморозками почву перекапывают вместе с мульчей, которая теперь сыграет роль удобрения.

Обрезка

Многие не видят смысла в этом действии, но это помогает дереву зимовать. Во-первых, дерево избавляется от засохших или поврежденных веток, а во-вторых, это шанс осмотреть дерево как следует на предмет ран или обломов и замазать такие места садовым варом. Всю корневую поросль также удаляют в этот момент, чтобы не мешала зимовать. Проводить обрезку вишни нужно строго после того, как вся листва опадет. Это значит, что наступил период покоя и движение соков остановилось, можно не бояться повредить дерево или ослабить его.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya4

Пересадка

Эту процедуру проводят осенью с целью омолодить вишневые посадки или рассадить молодые побеги от старых. За лето они успевают нарасти и их нужно либо удалять, как отмечалось выше, либо отсаживать, если планируется увеличение количества вишни. Для омоложения посадок старые ветки и стволы вырезают, а молодые оставляют, чтобы через год провести процедуру еще раз и оставить самых сильных. Выпиливать побеги нужно как можно ниже, поскольку остатки обычно становятся источником инфекции.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya 5

Защита от болезней и насекомых

Как только проведена обрезка, если она проводится, то самое время обработать вишню от возможных инфекций и вредителей. Если обрезка не планируется, то обрабатывать можно после того, как опали все листья и  были зачищены и замазаны трещины и повреждения. Это нужно сделать обязательно, так как именно такие места становятся домом для насекомых на зиму. Приствольного круга это тоже касается. Его нужно хорошо почистить от всех растительных остатков, а почву полить 5% раствором мочевины.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya6

Укрытие

Обычно, взрослую вишню не накрывают, так как она достаточно зимостойкая, особенно если провести все вышеназванные мероприятия. Но если есть молодые или ослабленные деревья в саду, то их лучше укрыть. Используют любой укрывной материал, обматывая им ветки и ствол. Но только не нижнюю часть, поскольку это может привлечь грызунов. Низ ствола можно побелить раствором извести и железного купороса. Это продезинфицирует лишний раз кору, а весной не даст ей сгореть от солнца.

 chto delaty s vishney posle sbora urozhaya7


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/chto-delat-s-vishnej-posle-sbora-yagod-zakladyvaem-novyj-urozhaj




Комментариев: 0

Добавить комментарий