Первые признаки онкологии груди




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Первые признаки онкологии груди

Первые признаки онкологии груди

дата : 08-08-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 1 646  / Оценить статью:
Признаки опухоли груди наблюдают при образовании ранки (ссадины) на соске, кровянистых выделений из него. В современной медицине существует множество методов диагностики рака молочной железы. Обычные признаки все знают, но есть необычные признаки рака, которые не пугают женщину, и она долго не подозревает, что в ее груди развивается рак, при этом теряется время. Рак груди, как и все другие онкологические заболевания, желательно выявлять как можно раньше. Однако значительная часть женской "популяции" не осведомлена об основных фактах, касающихся рака груди: как часто и почему оно возникает, каковы ранние признаки и симптомы рака молочных желез. В России страшный диагноз - рак молочной железы - ежегодно получают свыше 50 тыс. женщин. В настоящее время точные причины развития рака груди окончательно изучены. На ранней стадии признаки рака груди могут быть совершенно незаметными или проявляться в виде небольших малочувствительных подвижных уплотнений в молочной железе.
Первый признак рака груди проявляет себя как плотный, безболезненный, негладкий, одиночный узел, который со временем увеличивается, проникает в эпидермис, мышцы и фасции. Обычно метастазы появляются раньше всего в регионарных лимфатических узлах, в дальнейшем в отдалённых органах человека, таких как: легкие, печень, кости и др.

Рак груди начинает развиваться в медленном темпе и вначале признаки рака груди, как правило, отсутствуют. Рак груди может начать развиваться из опухоли доброкачественного характера, которая носит название аденомы фиброзной ткани. Ежемесячный самостоятельный осмотр молочной железы поможет выявить признаки рака груди на ранней стадии.

Главные признаки рака груди: образование небольшой ссадины, раны на соске, некая болезненность в некоторых участках молочной железы, кровянистые выделения из соска (но на ранних стадиях рак груди - незаметен). Т.е. ПЕРВЫЕ признаки рака груди - будут только на УЗИ молочных желез или по результатам маммографии. Когда начинает что-то прощупываться в груди - это уже не первые признаки рака молочных желез. Увеличение лимфатических узлов со стороны дискомфортных проявлений – также могут являться признаками рака груди.

Обычные симптомы рака груди:
- уплотнение в груди;
- выделения из соска;
- втянутый сосок.

Необычные симптомы рака груди:
- хроническая боль в спине;
- участки покраснения, шелушения и зуда на молочной железе;
- быстро появившаяся асимметрия молочных желез.

Псевдовоспаление при раке, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом кожи груди – это серьезный повод сделать маммографию.

Рентгеновская картина молочной железы у каждой женщины индивидуальна. При маммографии рака груди израиль различают первичные и вторичные признаки злокачественности. Первичными и основными рентгенологическими признакам и рака молочной железы является наличие опухолевой тени и микрокальцинатов. Наиболее четко тень опухоли дифференцируется у женщин старшей возрастной группы на фоне инволютивно измененной ткани молочной железы. К вторичным (косвенным) рентгенологическим признакам рака молочной железы относят симптомы со стороны кожи, соска, окружающей ткани молочной железы, усиленная васкуляризация и т.д.

Признаки рака груди многочисленны и различаются по характеру. Кроме того, признаки, возникающие при развитии рака груди, могут указывать и не на данное онкологическое заболевание. Тем не менее, при их возникновении необходимо обратиться к специалисту. Обычно женщина самостоятельно способна установить образовавшуюся опухоль при обследовании молочных желез, при ощупывании. В такой ситуации размер опухоли обычно составляет больше двух сантиметров. Структура опухоли неровная и бугристая.

Основными признаками рака груди считаются – формирование нарушения целостности кожи сока, например, в виде трещинки; выделения с кровью из соска; области, которые регулярно доставляют беспокойство по причине их болезненности или напряжения; изменение очертаний груди, особенно явное при прощупывании, если на месте выпуклости формируется относительно ровная площадка.

Другой распространенный признак рака груди – это вогнутость кожного покрова в области над новообразованием. Вогнутость обусловливается тем, что кожа груди подтягивается новообразованием. Грудь может претерпеть структурные изменения – деформация всей груди, втяжение соска внутрь груди, шелушение кожи на соске. Если появились такие признаки рака груди, как покраснения и отечности, то можно говорить о том, что онкология переходит в запущенную стадию.

Есть данные о том, что онкологические новообразования образовывают метастазы разными путями, в том числе проникая в лимфатическую жидкость. По этой причине еще одним признаком рака груди можно считать набухание лимфатических узлов в области подмышечных впадин. При этом, если онкология затронула лимфу, можно делать предположение о последних стадиях развития рака молочной железы.

Если подвести итог всему, что было изложено выше, то можно сказать, что признаки рака груди включают:

- отечности, уплотнения и припухлости на молочной железе;

- патологическое искажение нормальных очертаний молочной железы и ее структуры;

- изменение кожного покрова молочной железы: ее втягивание или сморщивание;

- появления шелушения на коже молочной железы и соска;

- образование на кожном покрове груди небольших ямок, особенно заметных при подъеме руки вверх;

- втягивание соска внутрь молочно железы;

- возникновение выделений из соска с примесями крови;

- образование нарушений целостности кожного покрова соска;

- изменение структуры груди, устанавливаемое при мануальном обследовании;

- возникновение некомфортных и болезненных ощущений в какой-либо молочной железе;

- припухание в области плеча либо в подмышечной области со стороны пораженной груди;

- набухание лимфатических узлов в подмышечной впадине, соответствующей пораженной стороне груди.

При наличии хотя бы одного признака рака груди необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Современная маммология имеет в своем арсенале достаточное количество методов для правильного диагностирования рака груди – это УЗИ молочных желез и маммография, биопсия и анализ на онкомаркеры и прочее. Квалифицированный маммолог отправит на исследование, а затем назначит адекватное лечение.

Необходимо иметь в виду, что больше половины всех представительниц слабого пола сталкиваются с изменением структуры груди, а рак молочных желез настигает одну женщину из двадцати. По этой причине установление у себя признаков рака груди не должно служить поводом для паники. В этой ситуации необходимо обратиться к опытному специалисту.  

Принято разделять развитие рака молочных желез на четыре стадии.

Стадия 1 - в молочных железах развивается опухоль размером 3 сантиметра, метастазы не наблюдаются.

Стадия 2 (а) - при этой стадии опухоль достигает уже 5-ти сантиметров и начинает переходить на клетчатку, здесь можно наблюдать первые признаки рака груди, так называемые синдромы втяжения – для этого нужно над опухолью собрать кожу в складки и вы увидите, как появляется морщинистость кожного покрова. Регионарные метастазы отсутствуют.

Стадия 2 (б) – при ней отмечаются все те же признаки рака груди, что и в предыдущем случае, только появляются подкрыльцовые метастазы.

Стадия 3 (а и б) – множественные метастазы образуются в опухоли различного диаметра, которая находится в подлопаточных, подкрыльцовых или подключичных лимфатических узлах. Можно наблюдать симптом «апельсиновой корки», расположенный выше опухоли, он проявляется из-за неправильного оттока лимфы. Здесь же можно увидеть такие признаки рака груди, как воронкообразное втягивание кожного покрова немного выше опухоли.

Стадия 4 – распространение рака переходит на другие органы.

Лечение онкологических новообразований, возникающих в молочной железе, как правило, комбинированное: лучевое, химиотерапевтическое, хирургическое или гормональное. Лечения зависит от возраста, гормонального баланса и стадии заболевания женщины и т.д. Основным методом, как правило, является радикальная операция по удалению опухоли.

Что делать?
При боли между лопатками, которая длится у не одну неделю, необходимо обратится к гинекологу и сделать маммографию. В профилактических целях каждая женщина должна делать УЗИ или маммографию раз в год.

Женщина репродуктивного возраста должна делать самообследование груди каждый месяц с 5 по 12 день менструального цикла. Если в груди есть новообразование, женщина обязательно это почувствует.

Правила самообследования груди
- Поднять одну руку и завести за голову.
- Второй рукой прощупать каждый участок молочной железы по кругу в одном направлении: по часовой или против часовой стрелки.
- Руку опустить и прощупать подмышечную область.
- То же самое проделать со второй железой.
Если что-то обнаружилось, то нужно срочно обратиться к врачу.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://krasgmu.net




Комментариев: 0

Добавить комментарий