Размещение и устройство веранды в доме




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Размещение и устройство веранды в доме

Размещение и устройство веранды в доме

дата : 08-08-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 250  / Оценить статью:

Важным элементом загородного дома является отдельное помещение, открывающее вид на сад, лес, реку и т.п. Это веранда. Веранда может служить гостиной, зимним садом, столовой, кабинетом. Главное ее назначение – служить переходным звеном между окружающей природой и внутренними помещениями дома. О том, как разместить веранду относительно дома,  пойдет речь в этой статье. 


расположение веранды

Важно подобрать такое расположение веранды, чтобы из нее открывался красивый вид. Не стоит обращать веранду в сторону улицы или границу с соседним участком, на заборы, хозяйственные постройки. Если участок небольшой, и его окружают дома соседей, то можно посадить напротив окон веранды деревья, чтобы вместо чужих стен была видна зелень.

При выборе места для веранды, стоит учесть и расположение дома относительно частей света. Юг и юго-запад подойдет тем, кто любит солнце. Здесь можно поместить зимний сад. Юго-восточное направление сделает приятным нахождение на веранде в утренние часы, после обеда здесь будет тень и прохлада. При западном размещении веранды можно наблюдать закаты, здесь будет приятно посидеть вечером, поужинать, принять гостей. Север и северо-запад для веранды хороши, если она используется только жаркими летними днями, или же дом расположен в теплой климатической зоне, на этой стороне растения вряд ли будут хорошо расти.

Типы веранд:

Веранды должны соответствовать общему виду дома. Они могут иметь одну или несколько общих стен с домом, соединяться с другими комнатами проходом, но при этом быть отдельным помещением. Ширина веранды не должна быть меньше 1,8 м. Наиболее удобной для приема гостей будет веранда размером 4x5 м или 4x6 м. Окна на веранде находятся не выше, чем 40-60 см от пола.

В большинстве случаев, вход в дом может осуществляться через веранду, но она может и не иметь входных дверей с улицы, а только соединение с внутренними помещениями дома. Если все же дверь есть, то устраивать ее нужно таким образом, чтобы на веранде оставалось больше пространства для размещения мебели. Если размер веранды 3x4 м и меньше,- дверь лучше располагать в торце.

Один из главных элементов веранды - окна. Они могут быть как глухими, так и открывающимися, строители их советуют чередовать. Это могут быть витражные окна или окна стандартных размеров, но близко расположенные. Рамы окон веранды устанавливают между подоконной доской и верхней обвязкой (обвязка – см. ниже).


веранда в углу дома

Можно сделать маленькую веранду 2х2 м в самом углу дома с выходом в сад, при этом не меняется целостность строения. Так как площадь помещения очень мала, то такая веранда будет хороша для одного человека, максимум двух. Чтобы на веранду такого типа можно было усадить хотя бы 6 человек, ее площадь должна быть хотя бы 8-9 кв.м.


веранда, пристроенная к стене дома

Веранда пристраивается к стене дома, она узкая и длинная (к примеру, 1.7м х 5м). Длинная сторона общая с внутренней комнатой дома. На такой веранде можно расположить письменный стол в одном углу, чайный столик с узкими креслами - с другой. Выход во внутреннее помещение – через две двери. Выход в сад располагается посередине веранды, разделяя таким образом помещение на две функциональные зоны – рабочую с письменным столом и гостевую с чайным столиком. Напротив входной двери можно поместить небольшой диванчик или вешалку для одежды и тумбу для обуви.


веранда под балконом

Если в доме есть балкончик на втором этаже, то на первом этаже под балконом можно установить веранду. Круглая веранда радиусом, к примеру, в 2 м может стать и прихожей, и гостевой комнатой. Вход в дом лучше поместить в одного из краев стены, смежной с внутренними комнатами. Выход в сад можно сделать посередине.


квадратная веранда

Квадратная веранда, к примеру, с размерами 2.7 м х 2.7 м, расположенная у одной из стен дома, выходящей в сад. Входную дверь на веранду можно сделать с одного из боков, а входную дверь в дом поближе к первой, чтобы осталось больше жилого пространства. На такой веранде поместится круглый стол со стульями. Если размер подобной веранды будет 5 м х 4 м, то здесь уже можно помеcтить не только гостевой стол со стульями, но и кресла, шкаф для одежды.


веранда с тамбуром

Веранда с тамбуром. К примеру, длинная часть может быть 3.7 м, узкая часть - 2.5м. В узкой части веранды, в самом светлом месте, можно поместить детский уголок. Напротив двери можно поместить диван и узкий шкаф для одежды.


большая веранда с тамбуром

Большая веранда с тамбуром, примыкающая своей длинной стороной к дому (например, 3м х 6м). На такой веранде хорошо принимать большое количество гостей, здесь же можно разместить несколько кресел.


веранда с грилем

На веранде можно расположить гриль в углу со стороны наружной стены. Размеры подобной веранды могут быть 3,5м х 6,5м. Здесь же можно разместить столовую или гостиную.


веранда,примыкающая к углу дома

Веранда, примыкающая к углу дома. Входная дверь веранды разделяет помещение на две зоны. Очень удобно поместить стол около двери, ведущей в дом. Кресла можно поставить в другой части веранды.


маленькая веранда

На веранде небольших размеров (например, 2,5м х 3м) сэкономить пространство можно, расположив входную дверь вплотную с входной дверью внутрь дома.

По форме веранда может быть прямоугольной, треугольной (рис.) полукруглой и т.д. Более традиционная – веранда прямоугольного типа. Традиционный вариант формы веранды – помещение, которое широкой стороной примыкает к дому.

Вариант расположения треугольной веранды на рис:


треугольная веранда

Две смежные стены могут быть полностью застеклены и разделяться угловым импостом - стойкой.

Другой вариант – веранда может соединяться с домом узким торцом и выдвигаться в сад как самостоятельное здание. Чем меньше плоскостей, совмещающихся с основным домом, тем самостоятельнее выглядит пристройка, как на рис.:


веранда,соединенная с домом узким торцем

Архитектурных вариантов создания веранд существует множество – все зависит от вашей фантазии и умения проектировщика и строителей воплотить ее в жизнь.

Веранда может быть встроенной или пристроенной к дому

Встроенная веранда


встроенная веранда

В этом случае веранда имеет общий с основным домом фундамент и фактически является еще одной комнатой. Конструкцию встроенной веранды рассматривают еще в процессе проектирования дома. Такое решение исключит в будущем перекосы и другие явления, связанные с просадками и морозным пучением грунтов. Если дом находится в разработке, и вам бы хотелось сделать основательную веранду, которую можно было бы отапливать и использовать как жилую комнату, то стоит сразу создавать проект с общим фундаментом.

Пристроенная веранда


пристроенная веранда

Чаще всего веранду пристраивают к основному, уже существующему зданию. Чтобы веранда прослужила долго, нужно учесть множество вопросов, основной из которых заключается в том, как избежать перекосов и деформации пристройки.

Устройство пристроенных веранд

Строители не рекомендуют жестко соединять пристраиваемую веранду и дом. Это означает, что фундаменты веранды и дома выполняются отдельно и не имеют общих участков. Между стеной дома и сопрягаемой стеной веранды должен быть зазор в 20-40 мм. В процессе обшивки этот зазор закрывают нащельником (доской). Пол на пристраиваемой веранде должен быть ниже уровня пола в доме на 60-80 мм, перепад уровней закрывают плинтусом. Крыша веранды тоже должна лишь подходить к крыше основного дома с зазором, который закрывается стальным фартуком.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий