Выбираем смеситель для ванной — какой лучше и почему




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Выбираем смеситель для ванной — какой лучше и почему

Выбираем смеситель для ванной — какой лучше и почему

дата : 14-08-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 1 425  / Оценить статью:

 

Ванная комната – особенное помещение, в котором человек восстанавливает силы, отдыхает, релаксирует. Эстетическая гармония играет важную роль, поэтому сантехническая арматура должна быть соответствующей. Но как выбрать смеситель для ванной, если современные производители предлагают огромный ассортимент? В данном вопросе необходимо руководствоваться функциональными характеристиками смесителей, собственным вкусом и количеством денег, которые выделены на покупку.

Выбор смесителя по способу монтажа

Во-первых, смесители разделяются на настенные и те, что монтируются на саму раковину. Что касается последних, они зачастую оснащены донным клапаном, то есть небольшим рычагом, с помощью которого закрывается/открывается слив. Такой тип смесителей очень распространен на Западе в целях экономии воды. В нашей стране обычно люди не набирают воду в раковину, чтобы затем ею умываться.

Также выбор смесителя зависит от способа крепления: монтируется он на ванную или на стену, скрытый либо открытый тип монтажа. Если смеситель крепится непосредственно на ванную, в ней, естественно, должны быть предусмотрены отверстия. В основном, такой вариант подходит для акриловых ванн. Конечно, наши люди очень изобретательные и могут ухитриться, просверлив чугунную ванну, но это непрактично.

Важно: лучше установить смеситель настенного типа с коротким носиком.

Следующий вариант, который пришел из далекого советского прошлого – так называемый «гусь», то есть длинный смеситель, рассчитанный на раковину и на ванную. В подобном случае раковина и ванная располагаются рядом, а струя направляется поворачиванием носика смесителя. Этот метод довольно устаревший, но, несмотря на это, многие потребители не желают от него отказываться, поэтому производители не снимают такие смесители с продаж. Наоборот, они их совершенствуют и предлагают новый дизайн.

Смеситель с длинной лейкой

Смеситель с длинной лейкой

Смеситель для душа со скрытым монтажом имеет существенное отличие: вода подается непосредственно в душевую лейку. Такой вариант смотрится более стильно, но его в обязательном порядке должен устанавливать высокопрофессиональный мастер. Если этот момент проигнорировать, в дальнейшем могут возникнуть протечки. Серьезность последствий объясняется тем, что сразу течь невозможно увидеть, поскольку вся арматура замуровывается в стене.

Материал – важный аспект

Какой выбрать смеситель для ванной, если брать во внимание материал? Преимущественно смесители изготавливаются из латуни. Основу керамического картриджа делают из очень износостойкого оксида алюминия, который для приобретения хороших эксплуатационных характеристик обжигается при температуре 1200 градусов. Крепежные детали, шаровые регуляторы в однорычажных смесителях производятся из нержавеющей стали. А вот что касается рукояток однорычажных смесителей, кожухов для латунных корпусов, душевых леек, здесь используется пластик.

Чтобы защитить элементы от коррозии, наружные детали никелируются, а затем они покрываются блестящим либо матовым хромом, белой или цветной эмалью, золотом, платиной. Но не все материалы хорошие, например, эмаль хоть и красивая, но не очень стойкая, никель вызывает аллергию. Поэтому самым оптимальным материалом принято считать хром.

Важно: на хромированной поверхности не живут микроорганизмы, этот момент чрезвычайно актуален.

Также нужно сказать, что все же хром имеет недостатки, поскольку он сложен в уходе: быстро появляются пятна. Стекло, хрусталь, натуральный мрамор, малахит, оникс – материалы, которые используются для оформления рукояток.

Если говорить о том, смесители какого производителя лучше, безусловно, лидируют немцы. Второе место занимают итальянцы, затем эстафету продолжают французские и скандинавские фирмы.

Вентильные или шаровые?

При выборе смесителя следует обращать внимание на эргономику, надежность, красоту. На рынке представлены модели самых разных конструкций, начиная с масштабных, заканчивая миниатюрными.

Смеситель для ванной

Вентильный смеситель

Смесители бывают вентильные и шаровые. Что касается первых, они наиболее приспособлены к нашим условиям. Конечно, прежде всего, речь идет о жесткой хлорированной воде. Также несомненным плюсом является тот факт, что ремонт обходится недорого: нужно всего лишь заменить уплотнитель протекшего крана.

Шаровой вид смесителей

Шаровой смеситель

Намного изящнее выглядят, да и удобнее в эксплуатации шаровые смесители. А все благодаря единственной ручке, которая опускается/поднимается в разные стороны. Многим потребителям нравится практичное управление, когда регулировка напора, температуры воды осуществляется легким движением руки. Но есть у шаровых смесителей и слабое место: они плохо переносят твердые частицы и соли, растворенные в воде. Такие частицы забывают шаровой модуль, который впоследствии начинает поворачиваться со своеобразным скрипом.

Важно: ремонт подобных смесителей, как правило, обходится дорого, потому что приходится менять шаровой модуль.

Чтобы избежать такой нежелательной ситуации, следует устанавливать специальные фильтры для очистки воды.

Электронные смесители

Это инновационный вид смесителей, кардинально отличающийся от механических собратьев. В чем суть? Основное отличие – отсутствие регулировочных вентилей, привычных глазу. Человеку достаточно поднести к подобному прибору руки и вода польется сама. Дело в том, что присутствие «постороннего объекта» улавливает встроенный инфракрасный датчик. Он управляет запорным клапаном, а температура и напор струи регулируется скрытым в корпусе винтом либо небольшим наружным рычажком.

Важно: некоторые модели оснащены функцией изменения температуры, так сказать « на лету» — нужно просто переместить руку.

Электронные смесители могут отличаться режимами работы, возможностью регулировки этих самых режимов. Одни модели электронных смесителей подают воду в определенный период времени, а в других вода течет до тех пор, пока руки находятся в зоне видимости инфракрасного датчика.

Электронный смеситель

Электронный смеситель с подсветкой

Есть еще и смесители с подсветкой струи, они представляют собой  специфическую систему, способную изменять цвет потока воды в зависимости от температуры.

Важно: перед установкой такого смесителя следует провести анализ воды, потому что европейские стандарты совсем не рассчитаны на чрезмерно жесткую воду.

Термостатические смесители

Специфика таких приборов заключается в том, что они поддерживают постоянную температуру воды, причем независимо от скачков давления в трубах. Это означает, что пользователи абсолютно не рискуют обжечь себе руки или попасть под внезапный контрастный душ.

Термостатический вид смесителелй

Термостатический смеситель

Электронный смеситель с термостатом функционирует от батарейки либо через адаптер от сети. А наиболее продвинутые модели дополнительно оснащены жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображаются данные о силе напора струи, температуре воды.

Важно: в большинстве моделей есть ограничитель максимального показателя температуры, поэтому такой смеситель полностью защищает от возможных ожогов.

Ясно одно, вопрос, как выбрать смеситель в ванную, многогранный. Но есть и однозначный ответ — на смесителях не нужно экономить, лучше потратить деньги на качественный прибор, чем через некоторое время покупать новый. А также следует обращать внимание на эргономические показатели, ведь они тоже важны.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://stroy-aqua.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий