Хранение моркови




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Хранение моркови

дата : 17-08-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 395  / Оценить статью:

Морковь, как большинство корнеплодов, имеет низкую респирацию и может без потерь ценных веществ и вкуса храниться месяцами. Лучше, конечно, хранить ее отдельно от других овощей и фруктов, которые выделяют этилен, а именно этилен является «провокатором» образования горечи в моркови. Самые продуктивные «производители» этилена и вредители моркови при совместном хранении в холодильнике – яблоки, дыня канталупа, зеленый лук, томаты, сливы, картофель. Чтобы защитить морковь от газа этилена, положите ее в запечатанный полиэтиленовый пакет, храните в отделении для овощей либо в ином темном и холодном месте.

 

Насколько могли похвастаться здоровьем наши предки – охотники и собиратели?

Насколько здоровье и долговечность наших полудиких предков отличались от показателей современников? Обычно считается, что жизнь их была столь наполнена стрессами и риском, что сильно укорачивалась. Отчасти это правда. Антропологи оценивают «ожидаемость» продолжительности жизни ребенка, рожденного 10 тысяч лет назад в племени охотников и собирателей, как срок от 25 до 35 лет; а среднего здоровья ребенок, рожденный сегодня в рядовой западной семье, вполне может прожить 75–80 лет.

Чему же мы обязаны нашим долгожительством? Нет, вовсе не рациону, не более здоровому образу жизни, а только развитию медицины и санитарии; только тем социальным изменениям, что произошли за каких-то 250 последних лет. Если «перевести стрелки часов» на середину 1770-х годов, то даже в Европе в те дни средняя продолжительность жизни равнялась ожидаемой продолжительности жизни охотников и собирателей. Даже в 1750 году в богатой Швеции многие умирали в 34–35 лет. Вскоре после этого были разработаны меры борьбы с инфекциями, позже изобретена вакцинация. Меры санитарии положили конец эпидемиям холеры, которая собирала множество жертв во все века. Пенициллин стал известен в начале 1900-х годов; за ним пришли и другие эффективные антибиотики. Сегодня мы пользуемся всеми достижениями медицины плюс хитроумными методами диагностики, развитыми хирургическими методами, широким диапазоном фармацевтических средств. Развиты методы помощи при травмах, другие неупомянутые здесь медицинские достижения. Попробуйте уберите это все – и мы с вами не прожили бы дольше тех же охотников и собирателей.

Хотя в среднем мы живем завидно долго, продолжительность нашей жизни стремительно уменьшается. Очень много случаев ожирения, не просто избыточного веса. Прогрессирует сахарный диабет 2-го типа. У значительной доли населения – высокое кровяное давление, риск приобретения сердечно-сосудистых заболеваний, угрозы инсульта. До конца XX века эти проблемы были характерны исключительно для взрослого населения; теперь они диагностируются не только у тинейджеров, но порой и у детей.

По всей видимости, охотники и собиратели знать не знали этих проблем со здоровьем. Антропологи провели исследования здоровья пожилых людей из 50 племен мира, которые занимались охотой и собирательством и жили на рубеже XIX и XX веков либо в XX веке. Племена жили в оторванной от цивилизации среде. Результаты этих исследований шокируют. Большинство обследованных людей из диких племен имели кровяное давление ниже или на уровне «золотого стандарта» – 120/80. Более того, кровяное давление у этих людей не повышалось с возрастом. Люди, перешагнувшие рубеж 70-летия, имели давление 105/60 или чуть выше и ниже этих цифр. Не отмечено ни единого случая сердечно-сосудистого заболевания или рака. Завышения веса тела вообще не отмечено (индекс массы тела около 22). При этом мышцы были хорошо развиты, ни у кого нет признаков дистрофии. По сути, это весьма пожилые атлеты.

Итак, выводы ясны: мы вполне можем избежать риска заболеваний, отказавшись от изысканной, технологически очищенной пищи; можем выбирать наиболее ценные по составу фрукты и овощи, восстанавливающие наш иммунитет. Недостающие бонусы мы можем получить из физической активности организма. Если эти изменения стиля жизни сочетать с медициной XXI века, мы могли бы стать самыми здоровыми поколениями из когда-либо живших на планете.

 

Джо Робинсон


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 1

1Кузьма / 25 августа 2020 05:01 /    -"ответить"  

Люди жили 25 лет в древние времена и это было плохо. Теперь живут 70, опять всё плохо. Ожирение, диабет, рак и остальной букет заболеваний. Так когда же было хорошо? Если спросить тех людей, которые не доживали до тридцати лет, согласились бы они на ожирение в возрасте семидесяти лет? Думаю, ответ предсказуем.

Добавить комментарий