Кого ловим? Липарис европейский.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Липарис европейский.

Кого ловим? Липарис европейский.

дата : 22-08-2020   /   Рыбалка   /   просмотров: 742  / Оценить статью:

Липарис европейский.

Liparis liparis. Другое название - Морской слизень (Liparidae). Сесейство Пинагоровые (Cyclopteridae).

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: Европейский липарис — небольшая рыба, достигает в длину 27 см, чаще встречаются особи не крупнее 15 см.

Описание: Липарис напоминает головастика, с широкой головой и тупым рылом.
У европейского липариса удлиненное, сжатое с боков, особенно в задней части, тело и широкая, несколько уплощенная голова.
Спинной плавник очень длинный и заходит на хвостовой.
Передние лучи спинного плавника укорочены. Анальный плавник у липариса чуть короче спинного и также заходит на хвостовой плавник. Грудной плавник у этой рыбы с очень широким основанием и своеобразной выемкой в нижней части, а брюшные плавники превращены в большой присасывательный диск.

Тело у липариса голое, покрытое тонкой полупрозрачной кожей. Под кожей лежит более или менее развитый слой рыхлой соединительной ткани, за счет которого кожа становится подвижной, а рыба приобретает студнеобразный вид, из-за чего всех липарисов называют также морскими слизнями.

Образ жизни: Европейский липарис распространен в северной части Атлантического океана и прилежащих водах Северного Ледовитого океана у берегов Европы, Исландии, Шпицбергена и Гренландии.
В водах России он обычен в Баренцевом и Белом морях, встречается в Балтийском, Карском и в море Лаптевых, у Новой Земли и Новосибирских островов.
Живет европейский липарис в море недалеко от берега, на глубинах от мелководья до 300 метров и встречается как при положительных, так и при отрицательных температурах воды.
Липарис - типичная донная, малоподвижная рыба, питающаяся преимущественно некрупными ракообразными (креветками, крабами и амфиподами), реже — рыбой и многощетинковыми червями. В более южных районах липарис нерестится зимой: в декабре-феврале. В северных участках своего распространения он размножается в начале весны, откладывая прозрачную донную икру на колонии гидроидных полипов, реже — на подводную растительность. Диаметр икринок 1,4—1,5 миллиметра. Через 6— 8 недель после откладки икры вылупляются мелкие плавучие личинки (длина около 5,5 миллиметра). Благодаря морским течениям они нередко расселяются на значительные расстояния и с возрастом постепенно опускаются на дно.
В наших северных и дальневосточных морях обитают в общей сложности 33 вида липарисов, большинство из них населяют воды северной части Тихого океана.
Эти виды живут преимущественно в прибрежных водах на глубинах до 450 метров.
Самое экзотическое название у липариса Квазимодо (Liparis quasimodo), обнаруженного в Охотском море в заливе Терпения на глубине 60 метров. Этот темно-оливковый с мелкими расплывчатыми темными пятнышками, образующими пестрый узор в задней части тела, и темной поперечной полоской на хвостовом плавнике липарис, однако не более безобразен, чем его прочие собратья.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 1

Анатолий / 21 ноября 2022 16:55 /    -"ответить"  
Поймали липарис возле берега в бухте Бойсмана ,Японское море.4е штуки возле берега,24 см.
Добавить комментарий