Зачем ребенку нужно посещать детский сад?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Зачем ребенку нужно посещать детский сад?

Зачем ребенку нужно посещать детский сад?

дата : 28-08-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 340  / Оценить статью:
SergiyN , Shutterstock.com

Родители хотят для своего ребенка самого лучшего. Но знают ли они меру в погоне за кажущимся благополучием, способны ли трезво оценить реальные нужды чада? Или все сводится только к собственным потребностям – тому, чего так не хватало в нашем детстве?

Итак, давайте начнем с самого главного – устанавливаем ориентир на истинные потребности и желания ребенка. И не важно, полтора ему года или четыре.

Причин, по которым наши дети начинают посещать дошкольные учреждения, существует много. Но все они укладываются в две большие группы: первая – необходимость родителей выйти на работу и, собственно, потребность ребенка в общении и социальном развитии. Вторая причина в большинстве случаев является наиболее благоприятной, но в современном мире все наоборот – мы вынуждены зарабатывать деньги, повышать квалификацию и «не отставать от мира».

Еще до получения заветного направления на место в детском саду родителям следует начинать подготавливать малыша к тому, что он уже не будет проводить так много времени вместе с мамой. Однако это ни в коем случае не означает, что она стала меньше его любить.

Разговаривайте и объясняйте! И обязательно в позитивном ключе. Больше размышляйте над этим, ищите положительные моменты. Вы сможете больше общаться с коллегами по работе, а ребенок – со сверстниками, что, несомненно, пойдет на пользу его умственному и физическому развитию.

Если говорить о пользе пребывания ребенка в дошкольном учреждении с медицинской точки зрения, то тут можно обратиться к статистике. Наиболее неприятные моменты – заболевания, которые «атакуют» в первые несколько лет жизни, при правильном и своевременном лечении исчезают без следа. И когда начнется посещение школы, вашему ребенку будет значительно легче учиться. Многие исследования показывают, что человек, редко болеющий в детстве по причине своеобразной изоляции, чаще и тяжелее переносит болезни во взрослом состоянии.

Если родители, опасаясь за здоровье своего ребенка, отказываются от посещения дошкольного учреждения, то процесс адаптации в более сложной и тяжелой форме проходит в начальных классах школы. Результатом становится плохая успеваемость, более серьезные нарушения здоровья и психологической адаптации. Поэтому все должно быть своевременно и постепенно.

Итак, постаравшись найти максимум хорошего в том, что вашему малышу предстоит посещать детский сад, вы и сами ощутите всю важность таких перемен.

Теперь нужно готовить почву. Вы приблизительно знаете, в каком саду вам дадут место? Отлично! Гуляйте с ребенком в этом районе, рассказывайте о том, что совсем скоро он сможет так же бегать на площадке со своими новыми друзьями, кушать с ними за столом, у них будут всевозможные утренники и очень интересные занятия лепкой или рисованием. Рассказывайте как можно больше, но не углубляйтесь: полагаться на свои воспоминания не стоит, а вот малышу будет попросту обидно, если ожидаемое им и описанное вами просто не произойдет.

Оформлением медицинской документации необходимо также заниматься заблаговременно. Результаты анализов действительны небольшой промежуток времени, поэтому отложите их на потом. Посетите всех необходимых специалистов, получите советы и рекомендации. В период подготовки постарайтесь избегать эмоционального перенапряжения у ребенка, семейные конфликты стоит сдерживать.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-68289/




Комментариев: 0

Добавить комментарий