Осенний лов щуки.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Осенний лов щуки.

Осенний лов щуки.

дата : 30-08-2020   /   Рыбалка   /   просмотров: 352  / Оценить статью:
Сентябрь для спиннингистов - самое интересное время: начинается массовая миграция мирной рыбы с летних "пастбищ" в зимовальные ямы, а следом идет щука. Особенно заметно это перемещение на малых реках, которых немало в Центральной России. Среди наиболее популярных у рыболовов Подмосковья такие реки, как Десна, Снежка, Ревна, Осетр, Жиздра, Протва в нижнем течении.
Осенняя миграция

 

Многие рыболовы считают, что в небольшой реке не бывает крупной щуки. Но это - заблуждение, особенно, если речь идет о щуке. Часто в совсем мелкие речушки на лето заходят очень даже крупные экземпляры щуки и кормятся здесь все лето. С началом осеннего похолодания, щука начинает скатываться из малых рек вниз. Это перемещение обычно идет с конца августа до начала устойчивых ночных заморозков, когда большинство щук занимает свои места на "зимних квартирах".


Осенняя щука


Готовясь к зиме, щука активно кормится. Малые и средние реки - самое удобное места для ловли осенней щуки. Летом на этих реках трудно бывает добиться приличных результатов: они сильно зарастают, и щука держится, в основном, в труднодоступных местах. Но осенью все меняется. Если, скажем, летом на небольшой яме ловилась всего одна щука, то сейчас в том же месте можно выловить 3-4 штуки. Происходит это потому, что щука весом до 2-3 кг сбивается в группы, насчитывающие до 10, иногда и больше, особей. В одну группу собираются щуки примерно одного размера. Но крупные щуки, свыше 4-5 кг, так и остаются одиночками, даже когда скатываются к зимовальным ямам.

Во второй половине сентября и в начале октября, самыми результативными местами для ловли щуки являются приустьевые участки небольших рек, последние 10-15 километров перед впадением в большую реку.

Кроме хороших уловов, сама по себе рыбалка на малых реках приносит спиннингисту большое удовольствие. Глубины здесь, как правило, небольшие, поэтому в прозрачной осенней воде хорошо видно, как идет блесна, как выходит и берет щука, что она вытворяет потом. Конечно, эта картина тешит душу рыболова.
Приманки
Именно в осенней прозрачной воде одной из самых эффективных приманок для ловли щуки становятся колеблющиеся блесны. По сравнению с другими приманками, они, в целом, могут быть крупнее, более заметны в прозрачной воде и главное - большинство их имеет достаточно размашистую игру, способную привлечь щуку с большого расстояния. Некоторые воблеры обладают сходными свойствами, но надо учитывать, что ловля щуки на малых реках, в большинстве случаев, идет в закоряженных местах, а в этих условиях воблеры "долго не живут".

Если говорить о цветовой гамме, то щуки, как правило, явно предпочитают белые и желтые или двухцветные, бело-желтые, блесны; возможны варианты с оттенками синего и зеленого цветов. Но на некоторых реках приходится учитывать не только цвет, но даже оттенки и яркость: где-то - посветлее, где-то - потусклее. Есть и общее "правило": в пасмурную погоду лучше работают белые колебалки, в солнечную - тусклые желтые.

В последние годы появилось много блесен с голографическим покрытием. Надо иметь в виду, что оно дает преимущество только в определенных условиях, а зачастую только вредит: слишком яркая окраска может отпугивать щуку в солнечную погоду. Яркая окраска полезна при ловле в мутной воде или в пасмурную погоду. А вот блесны с голографическим покрытием синего цвета выглядят в воде тусклыми и хорошо работают вплоть до ледостава.

Даже при внешнем сходстве, все малые реки разные: они различаются и глубиной, и силой течения, и это надо учитывать, выбирая блесны. Например, на одной реке, при слабом течении и глубинах 1,5-2 м, можно использовать совсем легкие колебалки, граммов 10-15. На другой, с сильным течением, понадобятся блесна весом 15-20 г, а на ямах - и до 25 г, ведь на маленьких речках, шириной всего 15-20 метров, встречаются 5-6-метровые ямы. И именно в них любят держаться самые крупные щуки.

Если вес блесен может заметно меняться в зависимости от условий, то выбирая размер, лучше сразу предпочесть самые крупные колебалки. Причем даже на них зачастую выходят 200-граммовая щука. Использовать осенью мелкие блесны совершенно нецелесообразно, поскольку на большие блесны вероятность поимки хорошего экземпляра значительно выше.

Хорошие колебалки, подходящие для ловли осенней щуки, сегодня выпускают многие фирмы. Прежде всего, можно назвать классический Atom от Abu Garcia - по-моему, это единственная блесна, про которую можно сказать, что она работает всегда и везде. Хорошо зарекомендовали себя блесна Favourite, той же фирмы, Professor и Rasanen производства Kuusamo. При ловле в ямах с сильным течением, не обойтись без тяжелых и узких блесен, таких как Slandan и Tobi: они хорошо работают в тех случаях, когда необходимо провести блесну вблизи дна, а более широкие блесны течение просто выносит наверх. Впрочем, выбор конкретной блесны - во многом дело вкуса самого рыболова.


Осенняя щука

 

Осенняя щука

 

Осенняя щука


При ловле щуки в закоряженных реках предпочтение, конечно, надо отдать различным "незацепляйкам". Они могут иметь защитные усики или на самой блесне - RКsКnen и Favourite, или на крючке - Professor. У многих рыболовов существует предубеждение против "незацепляек": они считают, что на них бывает слишком много пустых поклевок, и даже называют их "неподсекалками". Однако пустые подсечки происходят, в основном, если щука берет очень осторожно. Обычно это бывает летом, когда щука пассивна. Но осенью щука берет жадно, и защитные усики никак не влияют на подсечку, тем более, если щука больше килограмма
Снасти
Осенью, на малых реках, стоит применять значительно более мощные снасти, чем летом. Можно использовать удилище среднего класса с тестом до 30-35 граммов, даже до 40. Длины спиннинга в 2,4-2,5 метра вполне достаточно. На небольших реках дальний заброс не нужен, метров 50 - это, практически, предел, да и то при забросе вдоль реки.

Леску можно применять как монофильную, так и плетеную. Осенью щука не так строго относиться к диаметру лески, и учитывая, что ловля часто идет у коряг и травы, можно ставить потолще. Подойдет шнур с условным диаметром от 0,15-0,17 до 0,2 мм. Более тонкие плетенки при использовании больших колеблющихся блесен, быстро выходят из строя. Монофильную леску можно ставить от 0,25 до 0,3 мм. Относительно большой диаметр практически не сказывается на клеве.

При ловле щуки обязателен поводок. В данном случае "мелочится" не стоит: вполне можно ставить гитарную струну или достаточно грубые и прочные поводки. Крупные колебалки часто перекручивают и рассучивают мягкие поводки. Они необходимы при ловле на воблеры, а колеблющиеся блесны хорошо работают с поводками любой жесткости. Длины поводка в 15-20 см обычно бывает вполне достаточно.

Катушки можно применять размером 2000-2500, но желательно тяговые или даже мультипликаторные. Причем, ловя щуку на колебалки, нельзя сильно затягивать фрикцион. Некоторые спиннингисты делают это, чтобы повысить качество подсечки. Однако, если крючки острые и высокого качества, в большинстве случаев, щука хорошо засекается и при минимальном усилии. А вот затянутый фрикцион способен сыграть с рыболовом злую шутку: при вываживании на затянутой леске, можно вывернуть засекшийся крючок, если длинная блесна сработает как рычаг.
 

 

Ловля щуки

 

Осенью щука часто берет весь день, и чем ближе зима, тем слабее выражены утренний, вечерний и дневной клев. Особенно это заметно на малых реках, текущих по лесам: вода в них почти всегда находится в тени, температура ее почти постоянна, и активность щуки мало меняется в течение дня.

В осенний период щука несколько меняет характер своего охотничьего поведения. Продолжая большую часть времени проводить в засаде, она, в отличие от лета, становится более активной и выходит за блесной, идущей даже на расстоянии в десяток метров. Нередко щука гонится за блесной от противоположного берега, а хватает буквально под ногами рыболова. Поклевки мигрирующей щуки можно ожидать практически в любой точке реки, даже там, где летом их никогда не было, скажем, на ровных, чистых участках с глубиной 1,5-2 м даже на середине реки.

Но наиболее успешна все же ловля в ямах, где концентрация щуки значительно выше, чем в других местах. Причем, в отличие от лета, восполнение пойманных щук проходит здесь быстро. Щука - территориальная рыба и обычно более-менее придерживается одного участка. Поэтому летом, поймав на одном участке нескольких щук, можно не облавливать его в течение некоторого времени, ожидая когда места выловленных займут другие особи. Осенью, в конце сентября - начале октября, скорость замещения резко возрастает, и освободившееся удобное место может быть занято на следующий день.

Требования к проводке осенью несколько упрощаются: вполне подходит равномерная проводка с медленной или средней скоростью. Если ловить незацепляйкой, то можно вести блесну по самому дну, очень медленно. Но медленная проводка работает не всегда. Например, если щука выходит на медленно идущую блесну и сопровождает ее, но не берет, увеличение скорости проводки часто вызывает хватку.


Осенняя щука


Осенняя ловля щуки на спиннинг - очень динамична и азартна. Рыболову приходится постоянно перемещаться по реке, но, как говорится, спиннингиста, как и волка, ноги кормят. Такой золотой период ловли продолжается на большинстве рек до поздней осени, пока щуки не обоснуются на местах своих зимних стоянок, и не начнется совсем другая ловля.
 
 По материалам http://tihii-omut.com.ua/articles/1428-osennyaya-schuka.html
 
 

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tihii-omut.com.ua




Комментариев: 0

Добавить комментарий