Особенная молитва




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Особенная молитва

Особенная молитва

дата : 03-09-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 397  / Оценить статью:

«…Если он хотел оказать помощь кому-нибудь в болезни, он ударял рукой по больному месту — а иногда и палкой своей! — и, представьте себе, боль проходила. Я сам был свидетелем такого занятного случая: один монах целый день жаловался на зубную боль. Батюшке все уши про это прожужжал. Тогда тот, проходя мимо, неожиданно изо всех сил ударил монаха кулаком в зубы и весело спросил:

— Ловко?

— Ловко, батюшка, — ответил монах, — да только уж очень больно…

Однако боль у него через минуту прошла…»

Это одна из историй о святом преподобном Амвросии, одном из знаменитых Оптинских старцев.

Свято-Введенский мужской монастырь Оптина пустынь расположен в 2 километрах от города Козельска, под Калугой. Он был основан в XIV веке, известность свою приобрел в начале XIX века, когда стал центром возрождающегося старчества — своеобразного, чисто русского института духовного наставничества. К лику месточтимых святых в 1996 году были причислены иеросхимонах Лев, схиархимандрит Моисей, иеросхимонах Макарий, схиигумен Антоний, иеросхимонах Иларион, схиархимандрит Исаакий, иеросхимонах Анатолий (Зерцалов), иеросхимонах Иосиф, схиархимандрит Варсонофий, иеросхимонах Анатолий (Потапов), иеросхимонах Нектарий, исповедник иеромонах Никон и священномученик архимандрит Исаакий. Ранее, в 1988 году, Церковь прославила в ликах святых преподобного Амвросия.

В Оптину пустынь неоднократно приезжали Гоголь, Лев Толстой, Алексей Толстой, Владимир Соловьев и многие другие знаменитые люди тех лет.


О чудесах, творимых знаменитыми Оптинскими старцами, ходили легенды. Книги о жизни в Оптиной пустыни читать удивительно приятно — это очень мудрые, теплые, добрые книги. Поучения, написанные самими старцами, — своеобразный шедевр духовного литературного творчества. А еще есть молитва, которую нельзя не любить, — она так и называется: «Молитва последних Оптинских старцев».

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне настоящий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

 

Я знаю одного знаменитого врача-психиатра, который, работая в клинике неврозов, заставлял своих больных каждое утро начинать с этой молитвы. И не важно было, верующий человек повторяет ее или же сомневающийся — таково было врачебное предписание. И вот что интересно: на отделении, где день начинался с Молитвы последних Оптинских старцев, больные выздоравливали почти в два раза быстрее, чем на соседних отделениях…

Семенова А.Н.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Молитвы и Заговоры | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий