Как в три шага заставить гортензию цвести пышно




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Как в три шага заставить гортензию цвести пышно

Как в три шага заставить гортензию цвести пышно

дата : 03-09-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 250  / Оценить статью:


Многие хозяева и хозяйки высаживают на своих участках такое прекрасное растение, как гортензия. Однако, в один прекрасный день может оказаться, что цветет гортензия совсем не так пышно, как хотелось бы. Если такая судьба постигла и клумбу на вашем участке, то следует знать о том, что цветам просто не оказывался надлежащий уход. Все потому, что недостаточно просто посадить гортензию. Для пышного цветения во второй половине лета и осенью достаточно в будущем предпринять три простых, но важных шага.



В первые три года гортензия не будет цвести вообще. /Фото: 7ogorod.ru.

В первые три года гортензия не будет цвести вообще. /Фото: 7ogorod.ru.



Важно: на отечественных просторах чаще всего встречается гортензия древовидная и гортензия метельчатая. Последняя НЕ ЦВЕТЕТ в первые 2-3 года после посадки!

Шаг первый: правильный полив



Гортензия очень любит воду. /Фото: botanichka.ru.

Гортензия очень любит воду. /Фото: botanichka.ru.



Правильная, своевременная и обильная поливка гортензий – это краеугольный камень сбалансированного и выверенного ухода за цветком. Следует уяснить, что все гортензии очень любят воду. Залить растение так, чтобы ему стало худо – практически невозможно. Единственно «но» заключается в том, что гортензия не любит «вымокания» корней. Иными словами, воды должно быть много, но она постоянно должна проходить через почву. Таким образом садить гортензию в низине – запрещено.

Наиболее важен полив весной, а также в первой половине лета. Минимальный объем – одно ведро воды в неделю. Для метельчатой гортензии в возрасте от 5 лет объем полива можно смело увеличивать до 2 ведер воды в неделю. Поливать цветы нужно до внесения удобрений в почву, а затем еще раз сразу после этого.

Шаг второй: правильный подкорм



Подкармливаем гортензию весной и осенью. /Фото: botanichka.ru.

Подкармливаем гортензию весной и осенью. /Фото: botanichka.ru.



В деле ухода за гортензией никак нельзя обойтись и без подходящей подкормки. Лучше всего удобрять гортензию комплексной подкормкой для хвойных растений. Вносить удобрение в почву под всей кроной дважды в год: весной и осенью. Достаточно рассыпать по 1 жмене. Земля под гортензией обязательно мульчируется. Можно также внести еловый опад и скошенную траву. Любит цветок и кислый торф. При этом точно не стоит рыхлить почву под гортензией, так как у нее поверхностные и достаточно хрупкие корни.

Шаг третий: правильная обрезка



Обрезаем гортензию ранней весной. /Фото: gardensecrets.ru.

Обрезаем гортензию ранней весной. /Фото: gardensecrets.ru.



Наконец, не стоит забывать о такой вещи, как своевременная и грамотная обрезка кустов. Без нее достичь пышного цветения осенью и во второй половине лета будет просто невозможно. Следует уяснить, что от обрезки будет зависеть не только форма будущего куста, но и размер соцветий в перспективе. Резать гортензию нужно только в момент сокодвижения. Большинство опытных дачников рекомендует делать обрезку ранней весной. Это позволит выбрать и оставить лучшие побеги.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://novate.ru/blogs/010920/55867/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+novate+%28Novate.Ru+%7C+%D0%BE%D1%82%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%29




Комментариев: 0

Добавить комментарий