Луна и наша психика




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Луна и наша психика

Луна и наша психика

дата : 03-09-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 284  / Оценить статью:

 

Учеными давно отмечен тот факт, что полнолуние, новолуние и лунное затмение способны повлиять на здоровье и психику человека. Давайте посмотрим, каким образом смена лунных фаз влияет на наше психоэмоциональное состояние.

Мы уже говорили о том, что с Луной связаны легенды, мифы и народные поверья. Астрологи часто говорят о влиянии Луны на судьбу человека, его характер, эмоциональное состояние. К сожалению, психологических исследований на эту тему проводилось немного. Как правило, психологи делают выводы, опираясь на открытия, сделанные в других научных областях. Например, о том, что Луна вызывает морские приливы и отливы, колебания твердой части земной коры, а также оказывает сильное гравитационное влияние на человека, известно из географии и астрономии. Но даже мы сами, если понаблюдаем за своим поведением и душевными переживаниями, поймем, что колебания настроения у нас напрямую связаны с «лунными» днями.

Отмечено, например, что дети в период полнолуния становятся неуправляемыми, возбудимыми, плохо спят. Да и взрослые тоже в этот период жалуются на рассеянность или признают, что становятся агрессивными. Что касается новолуния, то в этот период наблюдается обратное – слабость, снижение активности, упадок творческих сил и способностей. Статистика свидетельствует о том, что в период полнолуния увеличивается число больных, поступающих в психиатрические клиники, увеличивается количество припадков и обострений у больных с психическими заболеваниями.

Чем же объясняются агрессивность, нервозность и возбудимость, которые наблюдаются у некоторых людей в периоды полнолуния и новолуния? Вероятно, Луна каким‑то образом влияет на возбудимость нервной системы человека. Мы уже говорили о такой науке, как хронобиология. Именно хронобиологи и биофизики рассматривают ритмические процессы организма во взаимосвязи с такими крупномасштабными явлениями, как лунные, земные, солнечные и другие космические циклы. Они советуют людям, подверженным воздействию лунного цикла, быть осторожными в периоды активности Луны, не принимать в «критические» периоды каких‑либо кардинальных решений и не совершать необдуманных поступков.

Бытует мнение, что у некоторых людей в определенные лунные периоды при наличии каких‑либо чрезвычайных обстоятельств пробуждается сверхсознание, открываются ранее неведомые и порой необычные способности, а иногда даже происходят кардинальные перемены в судьбе. Известно, что в некоторых из ряда вон выходящих ситуациях люди проявляют чуть ли не сверхъестественные способности. Вообще в экстремальных ситуациях, как правило представляющих угрозу для жизни, у человека появляются способности, о которых он сам никогда не догадывался. Надо сказать, что ресурсы нашей психики до конца не изучены и очень часто преподносят нам сюрпризы. Научных обоснований воздействия на сознание человека пока не так уж много. Тем не менее всем известно, что полнолуние вызывает у нас некоторый душевный трепет и настороженность.

Кановская М.Б.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий