Сила похвалы, или Нужно ли хвалить близких людей?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Сила похвалы, или Нужно ли хвалить близких людей?

Сила похвалы, или Нужно ли хвалить близких людей?

дата : 03-09-2020   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 354  / Оценить статью:

 

Lisa F. Young , Shutterstock.com

 

Каждый человек, так или иначе, зависит от мнения окружающих. Правда, некоторые люди это полностью отрицают. Особенно, если речь идет о негативной оценке. Но стоит такого человека похвалить, он вряд ли отмахнется от комплимента словами: «Мне совершенно все равно, что думают обо мне окружающие».

Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Вспомните, как ласкают слух и заряжают положительной энергией хорошие и добрые слова, сказанные в наш адрес. На работе, дома, в компании друзей или малознакомых людей. Настроение поднимается, просыпается чувство уверенности в себе и хочется совершать только хорошие поступки.

Так почему же, зная о такой магической силе похвалы, мы так редко награждаем ею своих родных и близких людей? Тех, для кого она так важна и нужна.

Когда растет ребенок, мы хвалим его за большие и маленькие достижения. Но позже, когда ребенок начинает принимать самостоятельные решения, которые не всегда нас устраивают, мы склонны к критике или абсолютному неприятию его намерений или действий. А ведь можно похвалить ребенка за стремления к новым достижениям. И уже потом, если нужно, объяснить ему, что то или иное действие может привести к нежелательным последствиям.

То же касается и подростков. Переходный возраст – серьезное испытание не только для родителей, но и для самой взрослеющей личности. Облегчите этот период себе и ребенку. Посмотрите внимательнее, и вы увидите все то, за что можно похвалить своего ребенка, даже если на первый взгляд это кажется нелепым или малозначительным. Отмечая и одобряя определенные действия и поступки вашего ребенка, вы доказываете, что ваша похвала не пустой звук. Это, в первую очередь, ваше внимательное и уважительное отношение к его выбору и принимаемым решениям.

Похвала в отношениях между супругами – это особая движущая сила, которая мотивирует обоих партнеров к новым достижениям. Начните с малого: похвалите супруга за порядок в автомобиле или за интересную игру с ребенком; супругу – за отлично выглаженную сорочку или ее новые туфли. Некоторые рутинные дела станет выполнять гораздо легче и интереснее, зная, что это не остается незамеченным самым близким человеком.

И, конечно, очень важно положительно оценивать личные достижения и успехи своего партнера. Это касается как его профессиональной деятельности, так и увлечений или интересов. Похвалы достойно все то, что помогает вашей семье и лично каждому из вас становиться лучше. Своей положительной оценкой мы можем не только поднять настроение своим близким, но и открыть в них новые таланты, помочь стать уверенными в себе, увидеть новые цели и способы их достижения.

Часто мы воспринимаем действия окружающих нас людей как что-то само собой разумеющееся. И не пытаемся заглянуть в суть вещей. А ведь часто за многими из них стоят какие-то сомнения, невероятные усилия или даже лишения, которые преодолевают наши близкие люди. И неважно, что это: первые шаги годовалого малыша, неожиданно наведенный порядок в комнате пятнадцатилетнего подростка или игра вернувшегося с ночной смены отца с ребенком. Все это достойно похвалы!

Хвалите близких людей за успехи значительные и незначительные. Пусть ваша похвала будет скромной, искренней и бескорыстной. Ваше одобрение – это стимул для близкого человека становиться лучше для вас и окружающего мира. Одно доброе и искренне сказанное слово может чудесным образом изменить мир вокруг вас. Присмотритесь, и вы увидите, что поводов сказать такое слово не так уж и мало!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-68268/




Комментариев: 0

Добавить комментарий