Почему в горле появляется ком




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Почему в горле появляется ком

Почему в горле появляется ком

дата : 04-09-2020   /   Новости медицины   /   просмотров: 343  / Оценить статью:

Большинству людей знакомо малоприятное ощущение присутствия в горле комка, который может располагаться где угодно: сразу под челюстью, чуть правее, левее или чуть ниже, между ключиц. Особенно его присутствие чувствуется при глотании. Причин появления такого симптома достаточно много.    

И лишь квалифицированный доктор сможет разобраться в них.

Ощущение уплотнения

Прежде всего, давайте правильно понимать, что представляет собой комок в горле. Это ощущение плотного образования, которое ощутимо при глотании. Неважно, сглатываете ли вы слюну или совершаете глотательные движения во время еды, — ощущение уплотнения в горле присутствует. Локализация комка может быть самая разная и зависит от причины, вызвавшей данный симптом.

Ощущение кома в горле — это никак не жжение, не першение, не сухость горла и уж, конечно, не боль. Нужно ясно понимать, что именно вы чувствуете. Жжение, сухость и першение возникают по совершенно иным причинам, никак не связанным с симптомом образования в горле плотного комка. Боль может быть вторичной, то есть вы будете чувствовать болезненный ком в горле, но все же ком, а не боль. Пациенты сравнивают его с чем-то плотным и твердым, постоянно давящим на горло, с чувством некоего "шевеления" и перекатывания комка, проблемами с глотанием слюны и постоянным желанием проглотить это образование. Иногда отмечают его перемещение, "блуждание" и невозможность "поймать" его, чтобы пощупать.

Это состояние неприятное, о нем не получается забыть или перестать замечать. Оно всегда пытается навязать нам самые страшные причины своего появления.

Из-за чего он появился

Ощущение комка в горле может быть вызвано различными факторами. Ознакомимся со всеми возможными вариантами.

— Воспалительные процессы в горле: увеличенные лимфоузлы при воспалении, фарингит и ларингит в острой и хронической формах, гнойный тонзиллит, образующиеся на их фоне абсцессы различной локализации.

— Онкологические заболевания ротовой полости, глотки и трахеи на ранних стадиях проявления.

— Заболевания щитовидной железы. Ощущение, что в горле ком, будет заметно при разрастании щитовидной железы.

— Стрессы, чувство страха или опасности, нервные и психические расстройства. При стрессовых, депрессивных состояниях, нервных срывах происходит спазм мышечной ткани горла, что способствует возникновению ощущения кома.

— Состояние начинающейся аритмии. Известны случаи, когда перед началом аритмии пациент ощущает спонтанное присутствие образования в горле, которое после приступа проходит.

— Начинающийся отек Квинке способен вызвать образование комка, но это ощущение временное, оно может стремительно переходить в спазм, вызывающий приступ удушья.

— Развивающееся в стенках горла яйцо гельминта может стать причиной комка.

— Гастроэзофагальный рефлюкс, который провоцирует заброс содержимого из желудка в пищевод, становясь причиной изжоги в горле, отрыжки и чувства комка.

— Травмы и инородные тела в шее.

— Ахалазия пищевода — состояние отсутствия расслабления пищевода до конца, препятствующее его движениям. Редко, но может быть причиной комка. Проблема возникает только при акте глотания, при приеме пищи.

Диагностика причин

Ни одна постановка диагноза не обходится без подтверждения результатов различных обследований и взятия анализов. В случае ощущения дискомфорта в горле врач может применить следующие методы:

— общий анализ крови и мочи;

— биохимический анализ крови;

— всевозможные способы осмотра ротовой полости, гортани, лимфоузлов, щитовидной железы, миндалин, языка, связок;

— УЗИ щитовидной железы и анализ уровня содержания ее гормонов;

— рентген шейного отдела;

— компьютерная томография, магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника.

 

Обратившись к доктору с жалобой, что в горле стоит комок, будьте готовы к тому, что нужно будет пройти обследование у нескольких специалистов: лор, эндокринолог, онколог, невропатолог. Если ни один из них не увидит явной патологии со своей стороны, то причина недуга психогенного характера и без психиатра или психотерапевта не обойтись. Правильно поставленный диагноз, выявление первопричины (психологические травмы, конфликты, стресс и прочие раздражители), адекватно назначенный курс лечения помогут пациенту избавиться от этого, казалось бы, постоянного ощущения навсегда.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/firstaid/15984.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий