Тысячелистник обыкновенный в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Тысячелистник обыкновенный в фитотерапии

Тысячелистник обыкновенный в фитотерапии

дата : 05-09-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 436  / Оценить статью:

Где война — там кровь. Где надо быстро остановить кровотечение — там тысячелистник. Скольким людям спасла жизнь эта простая вездесущая трава. А её действие почти в два раза выше, чем у некогда популярного у медиков хлорида кальция.

Военврач, с первых месяцев войны с немецкими фашистами работавшая в полевых госпиталях, рассказывала мне, как от нехватки лекарств и перевязочного материала, они, тогда ещё совсем девчонки, на ходу учились народным методам лечения, используя вместо ваты мох, собирали прямо возле госпитальных палаток травы, и в первую очередь — тысячелистник. (Наверное, поэтому она одобряла моё увлечение траволечением.)

Тысячелистник не только в кратчайшие сроки останавливает кровь, но и быстро заживляет раны. Это я неиз литературы знаю — на себе не раз испытывал. Однажды довольно глубокая рана от топора в очень неудобном, болезненном месте — между большим и указательным пальцами — едва не сорвала мою вылазку на природу. До ближайшего жилья десятки километров, да и то в той маленькой деревушке едва ли сыщется фельдшер. А кровь из раны в буквальном смысле хлынула, как из крана. Я тотчас сделал десяток резких приседаний (обычно это приостанавливает кровотечение). Под ногами рос тысячелистник — искать не пришлось. Нарвал одних листьев, измял до выступления клеточного сока и заткнул рану травой. Боль понемногу утихла, кровь перестала сочиться. Я менял траву каждые час‑два. Наутро рана затянулась тонкой розовой плёнкой — при умывании она ещё чувствовалась. А потом и не заметил, как через несколько дней зажила. Так что не зря в народе тысячелистник прозвали «солдатской травой». А ведь всё начиналось с неуязвимого Ахиллеса, это ему пятку — единственное уязвимое место — лечили травой, которую и назвали — в латинском звучании — ахиллеей.

Но оказывается, тысячелистник не только «солдатская», но и «женская трава» — так её называют на Украине и в Польше. Свойство тысячелистника повышать свёртываемость крови (при этом не образуя тромба) столетиями используется медиками для остановки маточных кровотечений, особенно в климактерическом периоде и после непроизвольного аборта.

Тысячелистник находит и другое применение. Его назначают при болезнях печени, гепатитах, холециститах, дизентерии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении мочевого пузыря, яичников, туберкулёзе лимфатических желез, болезнях сердца, при бронхиальной астме, нервных заболеваниях, истерии, гипертонии. Препараты тысячелистника обладают кровоочистительным, антиаллергическим действием, увеличивают число тромбоцитов, эффективны при приливе крови к голове и груди.

Отвар и настой травы пьют при головных, желудочных болях (боли в желудке исчезают через 15‑25 минут).

АСТМА (инфекционно‑аллергическая). 2 столовые ложки травы на 1 л воды, кипятить на слабом огне 20 минут, настоять 40 минут. Пить по полстакана 4 раза в день независимо от еды. Курс — от 2 недель до 2‑4 месяцев.

НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. В летний сезон принимать по 2 столовые ложки сока травы 3 раза в день перед едой. Нормализует цикл, улучшает работу сердца.

ГЕМОРРОЙ. Столовую ложку травы на стакан воды, кипятить 15 минут, настоять 45 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды (нельзя при гастрите с высокой кислотностью).

АНЕМИЯ. 100 г сухой травы с цветками залить 2 л водки, настоять 2 недели. Пить перед едой по 2 столовые ложки, разведя в половине стакана воды.

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Астма Бронхит Туберкулёз, Половая, Сердечно - сосудистые, Раны и Нарывы | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий