«Заклятая» подруга: до чего зависть довела




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » «Заклятая» подруга: до чего зависть довела

«Заклятая» подруга: до чего зависть довела

дата : 05-09-2020   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 334  / Оценить статью:
Что делать, если и разорвать отношения жалко, и выносить уже нелья?

Моя коллега, Света, сегодня разоткровенничалась, а это нельзя отнести к событиям тривиальным. Обычно свою личную жизнь она держит под амбарным замком, а тут – прорвало. И ладно, если б причиной приоткрытой двери послужил мужчина! Обычное дело, мужчины умеют выводить из себя даже самых стойких. Так нет, причиной откровений послужила давно поднадоевшая Свете проблема с ее подругой детства.

Что делать, если и разорвать отношения жалко, и выносить уже нелья?

Оказалось, подруга эта измучила Свету завистью. Она завидует всему, начиная от карьеры, которую сделала Света, и заканчивая обычными мелочами семейной жизни. Как и следовало ожидать, подружка не замужем, вернее – «разведенка». Первое замужество было неудачным - муж оказался потомственным алкоголиком. А второе замужество все никак не случится, от чего, видимо, эту подружку и корёжит, когда она смотрит на жизнь Светы.

У зависти зеленые глаза

Положив руку на сердце, скажу - завидовать есть чему. Света из тех счастливиц, которые ходят на работу, чтобы показать новое платье, а не зарабатывать деньги. Она удачно вышла замуж, родила двоих детей, никогда ни в чем не нуждалась. Детки подросли, учатся в школе, и Свете стало скучно дома. А так как она вполне грамотный специалист, то и с работой справляется очень хорошо. Буквально через год ее назначили начальником небольшого отдела с тремя подчиненными.

Что делать, если и разорвать отношения жалко, и выносить уже нелья?

И вот все эти Светины успехи ее подруга мусолит постоянно, сравнивая свою неудачную жизнь с каждой удачей Светы. В конце концов, Света вообще перестала рассказывать о событиях своей жизни, и все больше молча выслушивает бесконечные жалобы подруги. И разорвать отношения жалко, и выносить ее стало все труднее.

А недавно у мамы Светы случился инсульт. Ситуация трагичная, но ее подругу она привела в восторг. Света была шокирована тем, что ее лучшая подруга аж дрожала от плохо сдерживаемого возбуждения, выспрашивала подробности, и не уставала повторять, что теперь спокойная жизнь Светы пришла к концу. Но периодически спохватывалась, и вещала что-то типа: «Надо держаться, надо быть сильной! Ты и так долго жила счастливо, а это испытание, которое нужно пройти. Я тебе помогу, можешь на меня рассчитывать во всем!»

Испытание дружбой

Что делать, если и разорвать отношения жалко, и выносить уже нелья?

Слушая рассказ Светы, я вспомнила свои злоключения из прошлого. Была и у меня такая «заклятая подруга», тоже завидовала мне. Только вот зависть толкала ее на более экстремальные поступки. Правда, сначала я ни о чем не знала. Мы были еще молоды, но у меня за плечами – неудачный опыт первого замужества. Я познакомилась с Людой как раз сразу же после развода, и у меня в то же время случился жаркий и совершенно бессмысленный роман. Это как раз та история, когда бегут «из огня, да в полымя».

Люда была очень чуткой и внимательной. Ее искренне интересовала моя жизнь, то есть, говорили мы в основном обо мне и моих личных перипетиях. Конечно же, мне, наивной, это казалось самым главным признаком настоящей женской дружбы.

Так получилось, что я познакомила Люду с моим бывшим мужем. Он, надо сказать, в тот период увлекся ролью несчастного влюбленного, которого бросила любимая жена - отдавался этой роли весь, без остатка. И каким-то образом моя подружка и ему стала другом. Тогда я на это не обратила внимания, была занята своими проблемами. Тем более, что Люда всегда выражала одобрение мне, и моему выбору, всегда была на моей стороне. А что еще мне надо?

Зависть – это такая зараза, которой человек заболевает навсегда – вот это я поняла сразу, к счастью.

Третий лишний

Но однажды мой горячий возлюбленный, на которого у меня были большие планы, не пришел на свидание, сказав, что занят. Очень скоро «голуби мира» донесли до меня весть, что в тот вечер моего любимого видели в ночном клубе с… моей лучшей и преданной подругой. Ощущения описывать не буду. Но Люду я к ответу призвала.

Зависть – это такая зараза, которой человек заболевает навсегда – вот это я поняла сразу, к счастью.

Она клялась и божилась, что они просто весь вечер говорили обо мне. Что у моего любимого – душевные терзания, и он спрашивал совета в отношении меня. Вы будете смеяться, но я ей поверила. И даже любимому ничего не сказала, сделав вид, что мне это неважно, потому что я полностью ему доверяю. И, конечно же, это кончилось тем, что они оказались в одной постели!

Очень быстро выяснилось, что и с моим бывшим мужем Людочка тоже переспала. А также пыталась проделать то же самое с моим давним воздыхателем, с которым мы дружим еще со школьной скамьи. Но тут у нее не было никаких шансов.

Причина такого неадекватного поведения? Да обычная зависть! «Недолюбленная» девушка пыталась забрать у меня то, что, как ей казалось, я получила незаслуженно – любовь мужчин. Пытаться понять повороты извращенного ума нет смысла - я даже и не пыталась. Зависть – это такая зараза, которой человек заболевает навсегда – вот это я поняла сразу, к счастью. И так же быстро выкинула «заклятую подружку» из своей жизни.

Самый страшный враг - это лживый друг

Зависть – это такая зараза, которой человек заболевает навсегда – вот это я поняла сразу, к счастью.

Я рассказала Свете мою историю, как пример того, что была в такой ситуации, и мне тоже пришлось в свое время принимать решение. Самое мерзкое в той ситуации с Людой было то, что она просто утопила в грязи эту страницу моей жизни, оставив после себя только мертвое болото. Вернее, я предоставила ей возможность оставаться в том болоте грязной зависти, которое она создала собственноручно.

Мои отношения с бывшим мужем, горячим возлюбленным и даже тайным воздыхателем – другом детства, были разрушены без возможности восстановления. Я постоянно чувствовала отвращение и ничего не могла с этим поделать. Первое время после этой истории я была полностью разрушена. Еще бы – меня предали самые близкие люди! Я чувствовала себя проклятой, грязной, недостойной любви. То есть Людочка добилась своего – теперь я стала «недолюбленной», «получила по заслугам».

Но потом мне это надоело, я встрепенулась, и пошла дальше. И уже много лет живу в счастливом браке, даже не вспоминая Люду до вот этого разговора со Светой. А когда вспомнила, то поняла, что должна быть благодарной этой извращенке, потому что она помогла избавиться от того, что было мне совсем не нужно и стояло на пути к моему счастью.

Зависть – это такая зараза, которой человек заболевает навсегда – вот это я поняла сразу, к счастью.

Есть такая категория людей - «разрушители» называются. А мой любимый муж называет их «ассенизаторами по жизни». И уж, конечно, нельзя считать таких людей друзьями, потому что завидовать могут только самые страшные и непримиримые враги.

Как можно держать под боком человека, который только и ждет того, чтобы с вами случилось что-то плохое?! Когда он переступит грань, и перестанет ждать, когда судьба «восстановит справедливость»? Когда он сам захочет возмездия, и возьмет в руки топор войны?

Опасны такие друзья тем, что отлично знают наши слабые стороны, и бить будут именно прицельно и точно, а эффект будет просто потрясающим. Они – наши личные палачи, быть может, пришедшие за нами из прошлых жизней. Их невозможно задобрить, изменить, заставить себя любить, как невозможно маньяка заставить пожалеть своих жертв. Потому что их счастье – именно в зависти и злокозненности, для них это смысл жизни.

Зависть – это такая зараза, которой человек заболевает навсегда – вот это я поняла сразу, к счастью.

Что касается Людочки, то, насколько я знаю, она так и не обрела мира в душе, и тем более, счастья в личной жизни. Она просто и банально спилась, ее внутренние демоны победили. Итог печальный, но закономерный.

А Света после нашего разговора совершила подвиг - дала отставку своей завистливой подружке. Просто сказала, что не видит смысла в дальнейшем общении с человеком, который не желает ей добра. Запретила приходить, сменила номер телефона.

«И, знаешь, - говорила потом она мне - такое ощущение, что у меня с плеч свалилась десятитонная плита! В конце концов, мамина болезнь – это всего лишь жизненные обстоятельства, и у меня есть мой муж и дети, которые помогают с ними справиться. Я только сейчас поняла, когда избавилась от нее, как сильно она давила на меня!»

Валентина Галич

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий