Николай чудотворец. Молитва.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Николай чудотворец. Молитва.

Николай чудотворец. Молитва.

дата : 14-09-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 316  / Оценить статью:

Святитель Николай  — один из самых почитаемых в России святых. В народе Николай Чудотворец был «вторым после Бога заступником».

До революции почти в каждом доме имелась икона святителя Николая — хранителя домашнего благополучия, врачевателя больных и бесноватых. Среди икон, посвященных святому, было немало чудотворных. В случае особо чудесного исцеления, связанного с именем святителя Николая, возводилась церковь. Таких храмов, посвященных святителю Николаю, на Руси всегда было великое множество, что даже вызывало недоумение иностранцев. В нашем городе уже в 1730 году была устроена часовня во имя Святителя Николая. Позднее на ее месте вознесся Николо-Богоявленский кафедральный собор. Сейчас это одна из главных православных святынь города на Неве. В этом храме находится частица мощей святителя Николая, переданная в собор императрицей Александрой Федоровной, супругой Николая I. Особо почитается в народе храмовая икона святого Николая Чудотворца, писанная по липовой доске, чисто греческого письма, написанная в середине XVII века и подаренная Петербургу греческими моряками. В серебряном окладе покоится медальон с частицей мощей святителя Николая, привезенный митрополитом Гор Ливанских Илией из Бари и подаренный в 1960 году в день празднования 200-летия храма. Перед чтимой иконой ежедневно совершаются молебны, в среду вечером и в четверг, после каждой литургии, всенародно поется акафист святителю Николаю. 19 декабря — храмовый праздник Никольского собора.

Святитель Николай родился в семье богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Благодать Божия проявляла на нем знамения с самого рождения. Будучи отроком, он обнаружил склонность к воздержанию, часто посещал храмы Божии и с любовью изучал Священное Писание. Николай был поставлен пресвитером. В этом сане он посетил Иерусалим и в пути своими молитвами дважды укротил бурю, а также поставил живым матроса, упавшего с мачты и разбившегося насмерть. По особому внушению Божию он переселился в Миры и вскоре за святую жизнь был избран епископом. Святитель явился образцом веры, кротости и милосердия. Прославленный от Бога даром чудотворений, святитель Николай скончался в глубокой старости в 342 году в Мирах. Из совершенных им чудес ниболее известно избавление от смерти трех человек, несправедливо осужденных. Святой смело подошел к палачу и удержал меч, уже занесенный над осужденными. По молитвам святителя город Миры был спасен от голода.

Молитва святому отцу Николаю

О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех, верою притекающих к твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих! Скоро потщися и избави Христово стадо от волков губящих ю; и всяку страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча и внезапныя смерти. И якоже помиловал еси триех мужей в темнице сидящих и избавил еси их от царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, и избави мя от гнева Божия и вечныя казни; яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодатию, Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем, и избавит мя от шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми во веки веков. Аминь.

начать и осилить первые шаги, все остальное сложится словно само собой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Молитвы и Заговоры | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий