Как подготовить ребенка к школе




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

дата : 20-09-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 251  / Оценить статью:
gorillaimages , Shutterstock.com

С появлением ребенка годы летят незаметно. Вроде бы еще недавно ваш кроха произнес свое первое «агу» и делал неуверенные шаги, а буквально через несколько месяцев вам предстоит в первый раз попасть на торжественную линейку в честь первого сентября в школе.

Конечно, процесс подготовки ребенка к школе начинается чуть ли не с самого рождения – мы учим кроху вниманию, когда читаем ему сказки, тренируем память, вместе заучивая стишки к утреннику в садике или к бабушкиному дню рождения, помогаем социально адаптироваться, гуляя вместе с другими детками в песочнице. Однако наиболее интенсивная подготовка начинается за несколько месяцев до первого похода в школу.

Каждый родитель подходит серьезно к вопросу перехода ребенка из дошкольной в школьную жизнь: затрачивается огромное количество сил и денежных средств на приобретение «всего необходимого». Но лишь купить одежду и канцелярию явно недостаточно.

Для ребенка школа является определенным стрессом – еще вчера он мог весь день проводить беззаботно, играя со своими куклами или машинками, а теперь у него появились ежедневные обязанности в виде домашних заданий и упражнений, которые он должен выполнять в классе. Перед тем как ваша кроха впервые сядет за школьную парту, необходимо определить и «подтянуть» его готовность в различных сферах.

Психологическая подготовка

Это, наверное, один из самых важных аспектов готовности вашего чада к учебному процессу. У детей она формируется путем специальных занятий. Специалисты в области психологии выделили два аспекта психологической подготовки к школе: мотивационная (личностная) и интеллектуальная. У ребенка в интеллектуальном плане должна появиться готовность к изменению своей социальной позиции и желание учиться чему-то новому.

Главное – выработать у будущего школьника ряд умений и навыков. В частности, желание стремиться преодолевать трудности, доводить до конца начатое дело. Также он должен научиться делать выводы, сравнивать, сопоставлять. Для этого читайте ему небольшие рассказы, а потом попросите пересказать услышанное. Тренируйте память – предложите в качестве игры запомнить несколько предметов, показанных в книжке, или по памяти описать, кто во что был одет или с чем играл в его любимом мультике.

Личностная подготовка

Школьнику ежедневно приходится общаться со своими сверстниками, учителями, поэтому следует его научить правилам социального поведения и хорошим манерам.

При этом главное – следуйте сами данным нормам поведения, ведь ребенок копирует вас. Ученик должен понимать и принимать критику, адекватно на нее реагировать. Для этого очень важно, чтобы у него была мотивация и он понимал, зачем ему нужно учиться. Необходимо, чтобы родители заранее поговорили с будущим первоклассником – рассказали об учителе, школе, знаниях, которые там можно получить.

К тому же обратите внимание, умеет ли ребенок пользоваться общественным туалетом, застегивать одежду, справляясь с пуговицами и змейкой. Очень важно – не выставляйте школу в негативном свете: «Там с тобой никто нянчиться не будет», «Меня ты не слушаешь, а в школе тебе покажут!», «Вот будешь получать двойки, и с тобой никто там дружить не станет».

Медики акцентируют внимание на приучение будущего ученика к правильному распорядку дня. Пусть ваше чадо уже в летние месяцы встает в 7 или 8 часов утра (смотря во сколько начинаются занятия и как далеко от школы вы живете), и обязательно чередуйте отдых с занятиями.

Еще до первого звонка познакомьте ребенка с его первым учителем. Зайдите с ним в класс и дайте посидеть за партой, несколько раз пройдите вместе путь от дома до школы. Разыщите будущих одноклассников и подружитесь с ними.

Отлично, если в выбранном вами учебном заведении есть подготовительные курсы, которые выполняют сразу несколько функций – знакомят ребенка с другими учениками и учителем, на практике демонстрируют учебный процесс, как правило, в облегченном варианте. К тому же будущий первоклашка может привыкнуть к обстановке и своему классу.

Расскажите ему, что и как будет проходить, даже если вам такие вещи кажутся очевидными (наличие уроков и перемен, поход в столовую и т.п.). Можно даже организовать игру «в школу», где вы, выступая в роли учителя, дадите несложные задания и поможете ребенку справиться с ними. Спросите его о чувствах и мыслях касательно школы.

Также понаблюдайте, как сам ребенок играет в эту же игру со своими игрушками, но уже выступая в роли учителя. Таким образом можно выявить его фобии и некоторые ошибочные представления и заранее скорректировать их.

Огромную роль играет и похвала. Если малыша регулярно хвалить «авансом», он захочет стараться соответствовать данному положительному образу. В психологии присутствует точка зрения, в соответствии с которой хвалить ребенка необходимо даже «авансом», чтобы он старался соответствовать ожиданиям близких ему людей. Если регулярно говорить: «Ты – хороший», «Ты – способный», «Ты – умный», «Я в тебя верю», то у него формируется адекватная самооценка и вера в свои силы. Однако не говорите своему ребенку, что он самый лучший, так как сравнивать детей друг с другом не совсем корректно.

Подготовка пространства

Купите все, необходимое для школы, заранее – так вы избежите стрессов и толчеи в канцелярских и книжных магазинах. Заранее узнайте в школе, по какой программе будет учиться ваш ребенок – сейчас есть несколько утвержденных программ, учебники и рабочие тетради по которым существенно различаются.

Оборудуйте заранее для ребенка место, где он будет заниматься: удобный письменный стол, а также небольшую тумбочку, в которой будут храниться школьные принадлежности – книжки и тетради, альбомы и краски, ручки и карандаши. Приучите соблюдать на столе порядок и следить, чтобы карандаши были заточены, линейки – целы, а на тетрадях были обложки.

Учебная подготовка

С чего начать процесс подготовки ребенка в школу? Чему уделить внимание – чтению или письму? Естественно, с чтения. Пока он не выучит буквы и цифры, он не сможет писать. Когда ребенок начнет читать небольшие стихи или рассказы, можно смело брать в руки ручку и начинать выполнять несложные упражнения. При этом уделяйте особое внимание осанке ребенка. Проверьте, достаточно ли освещения попадает на стол при письме.

Ваша поддержка и правильная организация места и процесса обучения дадут возможность подготовить ребенка к школе и почувствовать ему себя комфортно в новых условиях.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-68681/




Комментариев: 0

Добавить комментарий