Круги под глазами




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фито косметика » Круги под глазами

Круги под глазами

дата : 20-09-2020   /   Терапии / Фито косметика   /   просмотров: 342  / Оценить статью:

Для многих людей тёмные круги под глазами становятся настоящей проблемой. Они придают лицу расстроенное и усталое выражение, прибавляя лишние годы. Древнегреческие эскулапы называли их «тенью забот на челе», средневековые целители «маской Сатаны», а современные врачи связывают появление «синевы» с целым рядом причин, «осложнённых» анатомическими особенностями подглазничной области.

Тень от тревог и стрессов

В области орбиты находится самая нежная, светлая и тонкая кожа, в которой расположено множество кровеносных сосудов. Из-за её «прозрачности» любые неполадки с местным кровотоком отражаются на лице в прямом смысле этого слова. Нездоровый образ жизни часто приводит к снижению тонуса капилляров. В расширенных мелких сосудах кровь течёт очень медленно.
«Застоявшиеся» эритроциты распадаются, «выпуская» из себя гемоглобин. Его «срок годности» резко ограничен, поэтому он быстро разлагается на составные части — билирубин, биливердин и железо. Эти продукты ярко окрашены. Просвечивая через тонкую кожу, они и определяют синеву под глазами. Неравномерное расширение сосудов может быть вызвано и различными заболеваниями. К числу наиболее серьёзных причин относят болезни печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Встречаются они много чаще, чем официально обнаруживаются.
Кроме того, кожа в области орбит лежит в глазной впадине и находится в тени. Запас подкожной жировой клетчатки здесь невелик. Он быстро истончается от повседневной усталости, неправильного питания, ночных тревог и дневных стрессов. То же может произойти и при чрезмерном увлечении диетами, в результате которых жировая прослойка под глазами просто исчезает и глаза западают. Тёмные круги в этом случае — чрезмерная тень от глазных яблок. После нескольких бессонных ночей «синева» под глазами может выглядеть темнее, так как из-за переутомления мышцы на лице ослабляются и впадины под глазами кажутся более глубокими и резче очерченными, чем обычно. Имеет значение и то, что кожа в области глаз не богата протоками сальных и потовых желёз и очень бедна волокнами коллагена и эластина. Поэтому любые внешние раздражители наносят ей непоправимый вред. Например, привычка щуриться или растягивать кожу век рукой в попытке что-либо получше разглядеть приводят к её истончению и большей «прозрачности», из-за чего кровеносные сосуды становятся более «синими».
«Покрасить» кожу вокруг глаз может пигмент меланин, который появляется в ней после посещения пляжа или солярия. Иногда пигментация обусловлена аллергией и частыми прикосновениями к векам из-за беспокоящего зуда.

Требуется полноценное питание
Избавиться от этой синевы значительно труднее, чем приобрести. Прежде всего необходим регулярный полноценный сон и «иммунитет» против стрессов. Спастись от бессонницы и «внешней агрессии» помогут травяные чаи, содержащие корень валерианы, траву пустырника, ягоды боярышника и цветки ромашки, а также растительные препараты «Персен» и «Ново-пассит». Для того чтобы глаза блестели, а кожа вокруг них выглядела здоровой, необходимо полноценное питание и ежедневный уход за лицом. Кремы для кожи вокруг глаз необходимо подбирать соответственно возрасту.
В их состав должны входить витамины А, С, Е и липоевая кислота. Простейший из них можно приготовить в домашних условиях и использовать для «пальцевого душа». В небольшую баночку надо влить столовую ложку оливкового масла, три капли масляного раствора витамина Е и столько же витамина А. Смесь перемешивается ватной палочкой и наносится на кожу под глазами. Масло «вбивается» в кожу подушечками пальцев лёгкими поколачивающими движениями. Начинать массаж надо от виска, двигаясь по линии нижнего века к переносице. Между нею и внутренним уголком глаза находится лимфатический и венозный «резервуар». Вибрация помогает улучшить отток крови и лимфы, а витаминное масло питает кожу. «Душ» продолжается 2—3 минуты, затем по той же траектории делается несколько надавливающих движений для того, чтобы тонизировать круговую мышцу глаза и стимулировать отток меж-тканевой жидкости. Все движения должны быть точными и аккуратными, чтобы кожа не сдвигалась и не растягивалась.

Средства традиционной медицины

Улучшить кровоток в подглазничной области помогут и средства народной медицины. Тонизирующим эффектом обладают многие травы, фрукты и овощи. Можно приготовить питательную маску, измельчив в кофемолке ядрышки грецких орехов. 2 ч. л. «грецкой» муки надо смешать со столовой ложкой растопленного сливочного масла и 3 каплями свежего гранатового сока. Смесь наносить на кожу под глазами на 15—20 минут, после чего смывать тёплой водой.
Тонус капилляров поднимают контрастные обтирания лечебными настоями. Чередование тепла и холода в сочетании с травяными витаминами и биостимуляторами — хорошее подспорье в борьбе с синевой под глазами. Для процедуры готовится настой из чайной ложки травы шалфея, которая заливается половиной стакана крутого кипятка и томится под крышкой не менее получаса. После этого жидкость процеживается и делится на
2 части. Первая замораживается в холодильнике в формочках для льда, другая подогревается. «Закаливание» начинается с горячего настоя, в котором надо смочить ватный тампон и промокнуть им кожу вокруг глаз. Затем эта область протирается кубиком шалфейного льда.
Нагрев и холод чередуются не менее 5 раз. Контраст температур тренирует сосуды, благодаря чему тёмные круги становятся менее заметны, а кожа век омолаживается. По такому же рецепту можно готовить обтирания с настоем ромашки, укропа, петрушки и зелёного чая. Эти травы сужают сосуды, очищают кожу и делают её более упругой.
Чтобы спрятать тени под глазами многие женщины прибегают к косметическим хитростям. Например, голубоватый оттенок нижних век можно устранить при помощи жёлтого корректора, который визуально поглощает голубой цвет и делает его менее заметным. Акцент от яркой помады или шарфика также отвлечёт внимание от лица и позволит не заметить синеву под веками. Но прежде чем начинать маскировку или косметическое устранение тёмных кругов, нелишним будет обратиться с этой проблемой к врачу, чтобы убедиться, что причина их появления не симптом скрытно протекающего заболевания.

А.М. Григорьев


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий