Сарай на даче – особенности возведения




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Сарай на даче – особенности возведения

Сарай на даче – особенности возведения

дата : 25-09-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 265  / Оценить статью:

Очень часто на загородных участках возникают вопросы, где хранить те или иные материалы и инструмент, иногда оптимальным вариантом может стать небольшой хозблок, но для складирования крупных предметов и больших объемов стройматериалов лучше всего возвести сарай на даче. Этот тип конструкций позволяет решить сразу несколько проблем, и в дальнейшем его можно использовать в самых различных целях.

Красивые сараи на дачном участке выполняют не только практические функции, но и органично вписываются в ансамбль застройки, сочетаясь с другими строениями

Красивые сараи на дачном участке выполняют не только практические функции, но и органично вписываются в ансамбль застройки, сочетаясь с другими строениями

Виды строений

Перед тем, как начинать подготовку и проектирование, необходимо определиться с материалом, из которого будет возведен дачный сарай. Можно выделить следующие варианты, которые применяются чаще всего:

Деревянные сооружения Классический способ дачной постройки, который применяется уже несколько столетий. Для него можно использовать практически любую древесину, чаще всего застройщики останавливают выбор на необрезной доске в силу того, что ее цена находится в самом бюджетном сегменте, а это значительно снижает стоимость проекта
Каркасные конструкции Этот вариант отличается от предыдущего тем, что в первую очередь возводится несущий каркас из прочного бруса, который впоследствии обшивается любым выбранным вами материалом. Важно соорудить прочный каркас, тогда, чтобы отремонтировать сарай, вам достаточно будет поменять обшивку
Строения из блоков Газосиликатные блоки применяются очень широко как материал для возведения жилых домов и хозяйственных строений. К плюсам можно отнести весьма разумную стоимость и высокую долговечность строения, а также внушительные теплоизоляционные свойства материала, что позволяет затратить минимальные средства на утепление
Кирпичные сараи Самый основательный и долговечный вариант, который выбирают те, кому важна надежность и обеспечение высоких противопожарных свойств. К недостаткам можно отнести большой вес конструкции, требующий устройства основательного фундамента и сложность проведения работ, положить кирпичную кладку своими руками без соответствующих навыков достаточно сложно
Каркасные строения возводятся в наши дни чаще всего

Каркасные строения возводятся в наши дни чаще всего

Конечно, есть и готовые варианты, многие, кто устанавливают дачные дома из блок-контейнеров, заодно заказывают и хозяйственную постройку подобного типа, но такой вариант, естественно, обойдется значительно дороже.

Самые популярные решения

Чтобы полностью описать процесс возведения, понадобится отдельный обзор для каждого из рассмотренных вариантов, поэтому мы рассмотрим самые популярные варианты в виде пошагового руководства.

Каркасные строения

На фото: преимуществом каркасного варианта является высокая скорость проведения работ

На фото: преимуществом каркасного варианта является высокая скорость проведения работ

Инструкция по проведению данного вида работ выглядит следующим образом:

  • Вначале определяется оптимальный размер сарая на даче, он рассчитывается индивидуально в каждом случае и зависит от ваших потребностей. Но строение должно иметь запас по вместительности, чтобы в случае необходимости там можно было без проблем уместить строительные материалы для дома или урожай с огорода.

Важно! Очень тщательно определяется местоположение конструкции на участке, при этом следует помнить, что существуют нормы по расположению: не менее 4 метров от забора, не ближе 8 метров от дома, и, в зависимости от материала возведения, расстояние до соседских построек должно составлять от 6 до 15 метров.

  • Далее делается основание, чаще всего используется вариант со столбчатым фундаментом или установкой сооружения на бетонные опоры в виде плиток с достаточной прочностью. Все зависит от прочности грунта на вашем дачном участке.
  • На основании собирается опорная система, для нее используется прочный брус, способный выдержать вес всего будущего сооружения. Стоит уделить этой части работ особое внимание, так как любые недоработки и просчеты могут привести к деформации.
Основа делается из прочного бруса

Основа делается из прочного бруса

  • Далее возводится основной каркас, при этом вначале делаются стеновые конструкции с дверными и оконными проемами, а далее устраивается стропильная система. Только после этого проводятся дальнейшие работы.
  • Следующая стадия – настил пола, устройство внутренних и наружных обшивок. При необходимости в стены закладывается утеплитель, это позволяет сохранить положительную температуру в сооружении даже в самые большие морозы. Можно сделать оригинальный дизайн сарая на даче, используя необычную обшивку и применяя интересные способы окрашивания.
  • В последнюю очередь настилается крыша, самый бюджетный вариант – обыкновенный шифер, но можно использовать и более привлекательные покрытия – профнастил, металлочерепицу или мягкую кровлю.
Обшивка широкой доской позволяет придать сараю стильный вид

Обшивка широкой доской позволяет придать сараю стильный вид

Совет! Чтобы деревянные строения служили гораздо дольше, важно обработать их защитными покрытиями, обработку нужно повторять раз в несколько лет для предотвращения повреждения материала.

Строительство из блоков и кирпича

Процесс подготовки напоминает вышеописанный вариант – определяются оптимальные размеры сарая на даче и его местоположение в соответствии с нормами.

Далее работы выглядят так:

  • Вначале делается фундамент, причем это должна быть либо монолитная, либо ленточная конструкция с высокой несущей способностью, так как вес здания будет достаточно большим. Для упрощения работы лучше использовать бетономешалку, если электрической линии еще нет, то выходом из ситуации будет аренда дизель-генератора для дачи.
  • Далее проводятся кладочные работы, которые лучше доверить профессионалам, оконные и дверные проемы усиливаются бетонными перемычками.
  • После возведения коробки заливается стяжка пола, устанавливается стропильная система, и проводятся кровельные работы. В последнюю очередь вставляются окна и двери.
Строения из блоков сложнее в работе, зато обладают высокой надежностью

Строения из блоков сложнее в работе, зато обладают высокой надежностью


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий