Какой бывает домашняя бухгалтерия?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Домашние советы » Какой бывает домашняя бухгалтерия?

Какой бывает домашняя бухгалтерия?

дата : 28-09-2020   /   Семья и дети / Домашние советы   /   просмотров: 299  / Оценить статью:
Syda Productions , Shutterstock.com

 

Каждый из нас сталкивался с нехваткой денег (а для некоторых это не просто разовая патовая ситуация, а принцип жизни) – заработная плата исчезает, словно песок в ладонях, который утекает сквозь пальцы. В таких ситуациях ведение домашней бухгалтерии дает ряд преимуществ, о которых я и хочу рассказать.

Нередко мы задаем себе вопрос: «Куда же деваются наши деньги?» А ведение домашней бухгалтерии позволит наглядно продемонстрировать, на что уходят «кровно заработанные» средства. При этом остается лишь сделать правильные выводы.

Экономия

Когда мы видим, на что тратим деньги, то легче понять, на чем можно сэкономить, чтобы приобрести давно необходимую, но недешевую вещь, или слетать в отпуск всей семьей. К тому же, просмотрев структуру и объем расходов всей семьи за несколько месяцев, можно трезво оценить ситуацию и спланировать расходы на следующий месяц.

Сколько у меня сейчас денег?

Подобный вопрос не раз возникал у каждого из нас. Особенно остро данная проблема стоит при необходимости приобрести что-то более-менее существенное.

Ситуация с подсчетом средств может усложниться при наличии банковских карт, нескольких мест хранения средств, наличии долгов и заначек. При ведении бухгалтерии вы можете быть в курсе имеющейся у вас суммы вплоть до рубля.

Какие есть программы для ведения домашней бухгалтерии?

Конечно же, домашнюю бухгалтерию можно вести в обычной тетрадке в клеточку, ежедневнике или большой амбарной книге, однако давайте будем идти в ногу со временем и сэкономим собственное время, предоставив заниматься расчетами специально созданным компьютерным программам. Их можно приобрести на просторах Интернета за копейки, а некоторые даже скачать и установить бесплатно.

Еще несколько лет назад самые продвинутые пользователи ПК записывали свои расходы и доходы в табличках Excel, однако прогресс не стоит на месте и теперь мы можем создавать свою домашнюю бухгалтерию, красиво ее вести и получать результаты и сводки в виде удобных оформленных таблиц, воспользовавшись одной из специализированных программ.

 Домашняя бухгалтерия lite-5.

Она очень проста в обращении, к тому же есть возможность скачать ее бесплатно. Пользователь может видеть картину собственных доходов/расходов, благодаря чему легче анализировать свое финансовое состояние и влиять на траты. Все операции привязаны к конкретным числам. Помимо общей сводки, кликнув на отдельную строку, можно посмотреть подробный отчет.

 «MoneyTracker – Домашняя бухгалтерия».

Данная компьютерная программа была создана относительно недавно, но уже успела занять некоторые позиции на рынке. Разработчики постарались учесть некоторые недоработки своих конкурентов, и в результате интерфейс получился продуманным до мелочей. В частности, можно выставлять напоминания на некоторые операции, при калькуляции также учитывается скидка по карте в супермаркете или аптеке.

При открытии программы попадаешь на стартовую страницу, которая является информационным монитором финансов семьи. Она разбита на четыре колонки, где можно настраивать поля самостоятельно. Например, выводить информацию о курсах валют, показывать расходы и доходы и многое другое. Информацию можно запрашивать в виде текста или графика. К тому же можно разделить доходы и расходы отдельно для каждого члена семьи.

 «Дребеденьги».

Помимо использования программы на персональном компьютере, можно в нее заходить также и со смартфона, что позволяет добавлять расходы практически сразу же после их совершения. На онлайн-сервисе собирается информация со всех прикрепленных источников. Однако тем, кто боится взлома программы хакерами, можно просто установить «Дребеденьги» на свой компьютер и отключить опцию привязки к Интернету.

 DomEconom.

Еще одна программа, которая распространена во Всемирной паутине бесплатно. К тому же она подходит не только для операционной системы Windows, но ее также можно установить на Linux, Mac, iOS и даже Java-клиент для мобильных телефонов.

DomEconom, как и предыдущая программа, позволяет использовать два режима – веб-сервис и настольное приложение. В записи собственных расходов и доходов тут может поучаствовать вся семья – можно создать учетную запись для каждого члена семьи.

 Personal Finances Pro 4.5.

Еще одна бесплатная программа, которая позволит грамотно спланировать семейный бюджет. В приложении можно сразу выставить регулярные платежи, чтобы не забыть о них. Все необходимые расходы на конкретный месяц отображаются на начальной странице. К тому же можно перейти в режим календаря и увидеть все запланированные расходы или уже полученные доходы сразу за месяц, неделю, день.

Тут тоже есть возможность создания учетной записи для каждого члена семьи. У Personal Finances Pro не разработана мобильная версия, но есть portable-вариант, записываемый на носитель, поэтому можно вносить изменения на работе или с помощью планшета.

 Family 10.2 (Standard).

Программа рассчитана сразу на несколько уровней ведения домашней бухгалтерии с возможностью совмещать данные с учетом развития личного бизнеса.

Если вы хотите лишь понять, куда и сколько потратили, то вам подойдет базовая версия, а для усовершенствования программы нужно будет установить расширенный вариант. Например, версия Pro даст возможность спрогнозировать с помощью денежного потока изменения расходов при экономии того или другого члена семьи.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69054/




Комментариев: 0

Добавить комментарий