Кома как перезагрузка мозга




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Кома как перезагрузка мозга

Кома как перезагрузка мозга

дата : 03-10-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 287  / Оценить статью:

 


Древние греки называли это состояние сном, в современном мире он носит название «кома». Люди с древности пытались проникнуть в эту загадочную область человеческого сознания, находящуюся на грани жизни и смерти. Но объяснить, почему наступает это состояние, наука до сих пор не в состоянии.

В большинстве случаев кома длится от нескольких дней до нескольких недель. При этом с каждым днем у больного все меньше шансов вернуться к нормальной жизни.

Одним из уникальных случаев комы является случай с Эдвардой О’Бара, которая провела в коме без малого сорок лет. Когда-то женщина была привлекательной высокой блондинкой. Но потом она заболела диабетом. В одну из ночей 1970 года девушка проснулась от боли, которая была вызвана реакцией на новее лекарство. Эдварду сразу же отвезли в больницу, девушка то теряла сознание, то приходила в себя, но затем впала в диабетическую кому, из которой не выходила сорок лет. В настоящее время Эдварда – пожилая женщина, которая может дышать. Временами у нее вздрагивают ресницы, но она по-прежнему в коме. Все время за Эдвардой ухаживала ее мать, но она умерла в возрасте 80 лет. Сейчас за ней ухаживает родная сестра Колин. По ее словам, делать это очень непросто, и не только физически и морально, но и материально. Сестра не отходит от женщины ни на минуту, даже спит с ней в одной кровати, как это делала их мать. Свет в комнате никогда не выключается, чтобы Эдварда не осталась в темноте.

Даже несмотря на заверения врачей в том, что женщина никогда не придет в себя, Колин верит, что однажды е сестра очнется. Женщина каждый день читает своей сестре книги, которые должны настроить ее на оптимистический лад, и постоянно разговаривает.

В тоже время, медицине известны несколько более счастливых историй, когда пациенты выходили из состояния комы после долгих лет. Так, к примеру, в 2006 году из комы, которая длилась пять лет, вышел житель Южной Африки Луис Вильсен. Он впал в состояние комы в возрасте 25 лет. Молодой человек попал под грузовик. Самое поразительное, что помогло ему выйти из комы снотворное. Луис принимает его и сейчас, постепенно выздоравливая.

Не менее удивительна и история железнодорожника из Польши Яна Гржебски, который провел в коме 19 лет. Ян работал на железной дороге, в 1988 году попал под поезд, получил серьезный удар по голове. По мнению врачей, он должен был прожить не более двух-трех лет, но жена Яна Гертруда не согласилась с таким приговором. На протяжении многих лет она ухаживала за мужем, все время ожидая чуда. И оно произошло: в апреле 2007 года Ян пришел в себя. Мужчина во многом должен был учиться жить заново, ведь прошло много времени и все кардинально изменилось. Во-первых, изменилось общество, люди, в магазинах появилось все, о чем в годы его молодости можно было только мечтать. Во-вторых, и это стало приятной неожиданностью для Яна, за то время, что он провел в коме, его четверо детей обзавелись семьями, и у них родилось 11 детей.

К большому сожалению, подтвердилась теория медиков о том, что после выхода из комы практически невозможно полностью восстановить здоровье. Ян Гржебски умер в 2008 году от сердечного приступа.

За последние двадцать пять лет науке известны и несколько случаев, когда женщины, находившиеся в коматозном состоянии, рожали. Как правило, такие дети были недоношенными, хотя были и исключения. В 2006 году женщина из Кентукки, которая находилась в состоянии комы всю беременность, родила абсолютно здоровую девочку.

Медики знают о коматозном состоянии очень немного. Но в то же время, они подметили некоторые закономерности. Люди, которые побывали в состоянии комы, нередко изменяются, некоторые становятся склонными к агрессии и насилию, другие, наоборот, — безразличными и пассивными. В большинстве случаев наблюдается сильнейшая депрессия. Кроме того, из комы возвращаются очень немногие, поэтому мало кто может рассказать о том, что испытывал в том состоянии.

Иногда с людьми, которые побывали на том свете, но вернулись назад, происходят необъяснимые вещи. Некоторые из них понимают, что в них открылись какие-то способности, которых раньше не было. Так, к примеру, 51-летний англичанин Том Макхью всю свою жизнь только тем и занимался, что участвовал в уличных драках. Днем он работал на стройках разнорабочим, а вечером с друзьями отправлялся в ближайший паб, и такие походы, как правило, заканчивались мордобоем. В 2001 году Томми внезапно перенес инсульт. Неделю мужчина провел в коме, а когда пришел в себя, то неожиданно для всех и для самого себя начал рисовать. Сначала он рисовал на стенах малярной кистью, но потом понял, что ему нужна кисть художника. Но никто его ничему подобному не учил, и в своей прошлой жизни, до комы, никакие художества его не интересовали.

Но мужчина почувствовал, что хочет рисовать. Все происходило само по себе, и постепенно все стены в доме Тома были разрисованы. Потом мужчина принялся за потолки. Каждый угол в доме украсили скульптуры, которые мужчина сделал сам, а пол превратился в настоящее произведение искусства.

Прошло с тех пор уже немало лет, но Том по-прежнему рисует. Его прежние друзья не узнают в художнике своего приятеля-забияку. Их очень удивляет то, что Томми может часами просиживать над холстом, декламировать стихотворения, а еще очень полюбил кошек и всякую другую живность.

По мнению врачей, кома повлияла на работу мозга Томми, активизировав те его участки, которые ответственны за творчество. Другими словами, кома открыла в мозгу мужчины некий клапан, который изменил его жизнь.

Только почему такие клапаны открываются не у всех? На этот вопрос у медиков ответа нет.

История, произошедшая с британцем, повторилась и с жителем Днепропетровска Анатолием Никитиным. Два десятилетия назад он чуть не умер от инфаркта, врачи констатировали клиническую смерть, провели реанимацию. В результате мужчина, который до этого работал геодезистом, также начал рисовать. В настоящее время на счету художника более двух сотен картин, большинство из которых приобрели частные коллекционеры.

И еще одна история художника. В 2009 году житель Великобритании алан Браун перенес сложную операцию, которая длилась 19 часов. После того, как пациент очнулся после операции, он также ощутил тягу к рисованию. Когда медсестра дала ему карандаш и лист бумаги, Алан начал рисовать. По словам медсестры, рисунки были просто великолепными, в чем-то они напоминали работы Микеланджело. А ведь до болезни и операции мужчина вообще не умел рисовать…

У медиков сложилось объяснение подобных преобразований, которое уже стало традиционным: в человеке, который пережил кому, открываются скрытые способности, которые были заложены в нем от рождения, но находились как бы в спящем состоянии. Но как тогда объяснить те случаи, в которых люди после серьезного повреждения головного мозга демонстрировали те знания, которых у них в принципе никогда не было?

Так, в частности, 13-летняя девочка из Хорватии после сильной простуды внезапно впала в кому. Когда через сутки девочка пришла в себя, то очень удивила врачей, заговорив с ними на чистом немецком языке, в тоже время, она почти полностью забыла родной язык. Конечно, девочка немного знала немецкий, но не более, чем на уровне школьной программы, к тому же, язык давался ей с большим трудом. И вдруг после комы девочка заговорила так, словно всю жизнь прожила в Германии. Понятное дело, в данном случае говорить о каких-то скрытых способностях не приходится.

Еще один поразительный пример – история Вили Мельникова. В 1985 году мужчина, после полученного ранения в Афганистане, пережил клиническую смерть, после чего у него открылись необычайные способности к обучению. В настоящее время мужчина знает более ста языков, в том числе и древние, а кроме того, изучил такие науки, как вирусология, астрофизика и энтомология.

Поскольку медики объяснить такие феномены пока не могут, некоторые энтузиасты высказывают предположения о том, что кома – это не смерть, а перезагрузка мозга. По их словам, человек – это определенная система, которая заранее запрограммирована на определенные процессы. Человек рождается, живет, стареет. Но однажды процесс дает сбой, наступает инфаркт или инсульт, но дальше – не смерть, а происходит перезагрузка. Человек возвращается к жизни, но он запрограммирован уже на новые действия, иногда даже очень непростые.

Но кто программирует человеческий организм, кто вкладывает в него все эти способности? Ответов на эти вопросы пока нет. Возможно, когда-нибудь в будущем люди смогут ответить и на них, а пока ничего другого не остается, кроме как удивляться возможностям людей, которые вернулись к жизни после комы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.net/50579-koma-perezagruzka-mozga.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий