Некоторые приёмы, позволяющие взять под контроль обжорство




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Некоторые приёмы, позволяющие взять под контроль обжорство

Некоторые приёмы, позволяющие взять под контроль обжорство

дата : 07-10-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 377  / Оценить статью:

Основные правила:

  1. Научитесь хорошо и правильно жевать. Рекомен­дуется совершать 30-32 жевательных движений, т.к. во рту 32 зуба. Это даёт возможность отслеживать каждый гло­ток пищи. А вот сколько кусочков будет положено в рот, тоже нужно научиться учитывать, а в дневнике записывать в виде дроби, например 40/30, где 40 - количество кусков, а 30 - количество жевательных движений.
  2. Ешьте только тогда, когда голодны, независимо от времени суток. Постепенно сокращайте количест­во потребляемой пищи. Для начала в течение недели за­писывайте, что и сколько вы съедаете на завтрак, обед и ужин, а также в промежутках между основными трапеза­ми. Затем откорректируйте своё меню, заменив часть про­дуктов малокалорийными. В течение дня отслеживайте поедание «мелочей», конфет, печенья, сладких напитков, чаёв и постепенно их долю сокращайте.
  3. Пейте воду. За чувство голода люди часто принима­ют чувство жажды. Поэтому почаще пейте воду - и не за­лпом осушайте полный стакан, а заведите себе любимую чашечку граммов на 75-100 и почаще из неё прихлёбывай­те. Выпивайте в день по 6-8 стаканов воды. А в перерывах между едой - зелёный чай, его травянистый вкус помогает умерить аппетит. За 15 минут до еды выпейте стакан воды. Это активизирует пищеварение и обменные процессы.
  4. Ограничьте употребление соли. Ежедневно орга­низму нужно 5-7 г поваренной соли (1 чайная ложка без верха). Избыток соли задерживает в организме воду, что способствует нездоровой полноте.
  5. Увеличьте поступление витамина В2 (тиамина) в организм. Этот витамин необходим для переработки уг­леводов, а организм его самостоятельно не вырабатыва­ет. При его недостатке интенсивно образуются жировые отложения, а уровень сахара в крови остаётся низким и человек чувствует себя голодным.
  6. Чем реже люди едят, тем сильнее тенденция к ожи­рению. Лучше есть пять раз в день понемногу, чем три раза, но основательно.
  7. Употребляйте горечи. Установлено, что подже­лудочная железа хорошо вырабатывает инсулин в том случае, когда в двенадцатиперстную кишку поступают горечи. Это также способствует снижению патологичес­ки повышенного сахара в крови и сжиганию избыточно­го жира. Горечи в пище помогают преодолевать не только ожирение, но и диабет. Рекомендуемые горечесодержащие растения, горчица, хрен, перец, тысячелистник, полынь, одуванчик, аир, девясил, осот полевой и др.
  8. Периодически употребляйте холодную пищу. Желу­док никогда не переваривает пищу, температура которой ниже температуры тела. В результате организм затрачива­ет калории на нагрев пищи.

для снижения аппетита:

  1. Съешьте 2 яйца, сваренных всмятку, собираясь в гости на праздничный ужин. Это создаст чувство сытости, и вам легче будет устоять и не наброситься сразу на всю вкусную пищу, которую увидите.
  2. При чувстве голода между основными приёма­ми пищи жуйте сухофрукты, морковку вместо леденцов и конфет. Перед каждой основной едой съедайте яблоко, которое прекрасно подготовит желудок к принятию пищи. Включите также в рацион хлеб из грубого помола и блюда из овсяных хлопьев.
  3. Свежий свекольный жмых убирает повышенный аппетит и вытягивает из крови шлаки, тяжёлые металлы, канцерогены и т.п. Свекольный жмых способствует обще­му оздоровлению организма. Жмых можно носить с собой в баночке, и при появлении аппетита есть его до тех пор, пока чувство голода не исчезнет (2-3 столовых ложки), а можно из него делать маленькие шарики величиной с фа­соль. Питаясь периодически свекольным жмыхом, мож­но добиться быстрого снижения веса до такого, который соответствует росту. На практике такой способ позволяет сбрасывать до 0,5 кг в сутки.
  4. В рационе обязательно должна присутствовать соя. Она содержит высокий процент растительных белков, которые лучше усваиваются организмом, чем животные, не содержит холестерина и оказывает благоприятное воз­действие на весь организм и его системы.
  5. Питание фруктами, овощами, орехами и свежей зеленью обеспечивает мягкую и эффективную коррекцию не только выхода из состояния переедания, но и лечение ожирения.

Когда вы начинаете терять вес, то единственный спо­соб предохранить организм от вредных веществ, поступа­ющих из внутренних запасов белков и жиров - это обес­печение полноценной энергией, полученной из сырых овощей, фруктов, орехов, салатов.

Если вы всё-таки переели:

  1. Очищайте желудок. После переедания, пока нет адекватного самоконтроля, чтобы не было тяжести в же­лудке, путём обычной отрыжки выбросьте из желудка из­быток пищи.
  2. Разгружайтесь. Если вы переели на банкете, то на следующий день устройте разгрузку - питайтесь только сырыми овощами, фруктами, соками и водой.

В течение разгрузочного дня съешьте 2 кг сырых ово­щей и фруктов. Эту дозу разделите на 6-7 приёмов. Выпей­те 1,5 литра жидкости, включая 3 стакана чая (600 мл) из петрушки, берёзовых почек и веток, листьев брусники, ка­лендулы. Накануне разгрузочного дня желательно сделать очистительную клизму до чистой воды. Хороший эффект даёт и разгрузочный день на рисе, который содержит мно­го калия, а этот элемент усиливает мочегонный эффект. За один рисовый день уходит 1 - 1,5 кг лишнего веса.

Если вы имеете большой избыточный вес и никогда не голодали, то разгрузочные дни на воде, особенно на пер­вом этапе, лучше не проводить. Разгрузка на воде будирует все отстойники шлаков, что может привести к активному самоотравлению, которое сопровождается подавленным состоянием, раздражительностью, головными болями, тошнотой, слабостью, вялостью или перевозбуждением, падением кровяного давления, а иногда обмороками. Пос­леднее состояние может быть связано и с дисфункцией под­желудочной железы. На фоне разгрузки развивается гипог­ликемия, которая в данном случае может быть опасной.

Во всяком случае, давайте организму отдыхать от пищи не менее 12 часов. Если вы ужинаете в 9 вечера, то завтракайте только в 9 утра.

3. Пейте раствор яблочного уксуса для усиленного вы­ведения шлаков и снятия повышенного аппетита. Амери­канский врач Д.С. Джарвис рекомендует 2 чайные ложки 9% яблочного уксуса растворить в стакане воды. Выпивать по 1 стакану 3 раза в день: утром, в течение дня и на ночь. В течение месяца сжигается 1 кг лишнего жира.

для набора Силы:

  1. Прекрасно помогает укрепить Волю и контролиро­вать аппетит ремень — ваш предмет Силы. Лучше взять широкий ремень и обозначить на нём сантиметры - ки­лограммы. Это избавит вас от необходимости ежедневно вставать на весы. Кроме того, ремень поможет держать Волю в концентрации, увеличивая её за счёт сбрасывае­мых граммов и килограммов.
  2. Ежедневно мойтесь, растирая себя жёсткой мо­чалкой и обливаясь холодной водой. Это также укрепля­ет самоконтроль и Волю, а если вы будете избавляться от лишнего веса, то эта процедура предохранит кожу от обвисания. Кожа равномерно будет подтягиваться по мере сбрасывания веса.

Для этих же целей обтирайтесь крепким отваром папоротника, который увеличит тонус и упругость кожи.

  1. Никогда не ходите за покупками на голодный же­лудок: по статистике, голодный человек покупает про­дуктов в 3 раза больше, чем ему реально нужно. В таком состоянии легко отдать предпочтение продуктам, которые не приносят пользы здоровью. Изучите, какие полезные питательные вещества есть в разных продуктах. Тогда вам не захочется тратить деньги на еду, прошедшую промыш­ленную обработку и содержащую консерванты.
  2. Даже если вы собираетесь съесть пару сырых мор­ковок, обязательно положите их на тарелку и сядьте за стол. Заведите себе ритуальную тарелочку (небольшого размера). Всю пищу сразу накладывайте на эту тарелочку и, не спеша, ешьте. Приучив себя к такому порядку, вы из­бавитесь от привычки жевать на ходу, а небольшой размер тарелки не позволит вам съесть много.
  3. После ужина, который должен быть за 4-5 часов до сна, обязательно уберите продукты со стола, вымойте по­суду, пол, закройте дверь на кухню.
  4. Одевайтесь так, чтобы было слегка прохладно. В доме не должно быть жарко. Если удаётся снизить темпе­ратуру в помещении всего на 1 градус, то в день вы будете терять по 50 калорий.
  5. Для самоконтроля постройте график: по верти­кальной оси - вес, по горизонтальной - дни. Видеть ре­зультат очень важно - успехи окрыляют.

Баранова С.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ожирение | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий