Хранение луковиц




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Хранение луковиц

дата : 08-10-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 334  / Оценить статью:

Луковицы различных цветов продаются почти круглый год. Но для луковичных культур имеются определенные сроки посадки в грунт или на выгонку. Поэтому покупатели часто попадают в ситуацию, когда приобретенные луковицы приходится просто выбрасывать.

Самое популярное луковичное растение – тюльпан. Его луковицы в условиях средней полосы России высаживают в грунт с 15 сентября до 10 октября.

Луковицы, посаженные позже, могут укорениться в том случае, если в течение месяца после посадки стоит сравнительно мягкая погода с положительными температурами не ниже +5°С. При более низких или тем более отрицательных температурах рост корней останавливается, и луковицы или вымерзнут при сильных бесснежных морозах, или весной появятся слабые проростки, неспособные цвести. Приобретенные в конце октября или позже луковицы тюльпанов лучше посадить на выгонку. Схематично выгонка осуществляется так: горшки высотой не менее 15 см заполняют хорошей земельной смесью, луковицы высаживают плотно, оставляя 1 см между ними, и поверхностно так, что верхушка остается над землей. Посадку поливают холодной водой и ставят в темное место с температурой 8-10°С. Регулярно поливают. Примерно через 3-4 месяца появятся ростки. При высоте этих ростков 7-8 см горшки переставляют на светлое место с температурой 18°С. Через 25-30 дней тюльпаны зацветают. Но все не так просто, так как успех выгонки зависит от свойств сорта, качества луковиц, условий их хранения и холодной обработки. После цветения надземной части дают возможность постепенно засыхать, сокращая поливы. Осенью в обычные сроки луковицы высаживают в сад.

Нарциссы высаживают в грунт еще раньше, чем тюльпаны. Приобретенные сейчас или позже луковицы тоже лучше пустить на выгонку. Она осуществляется по той же технологии, что и выгонка тюльпанов. После цветения нарциссы продолжают поливать, пока листья не начнут желтеть. Надо позволить им засохнуть, луковицы выкопать и сохранить летом в хорошо проветриваемом месте с температурой 20°С, а в начале сентября высадить в сад.

Луковицы гиацинтов высаживают в грунт в первой декаде октября. Они укореняются быстрее тюльпанов и нарциссов. Луковицы, приобретенные сейчас или позже, следует пустить на выгонку, обеспечив такие же условия, как для тюльпанов. Следующей осенью их можно будет высадить в сад.

В течение всей зимы можно приобретать луковицы гальтонии. Их на зиму выкапывают и хранят в открытой картонной коробке при температуре 14-15°С до посадки весной.

Можно также приобретать клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии. Они должны быть хорошо просушены. Хранят их в марлевых мешочках или пакетах из неплотной бумаги при температуре 4-6°С и влажности 75-80%. Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно покупать в течение всей зимы и хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 18°С.

В любое время можно покупать луковицы лилий. До посадки весной в грунт их хранят в чуть влажном песке при температуре 2-4°С.

Луковичный ирис сетчатый высаживают в грунт в середине октября. Если земля не промерзла, то его можно посадить и позже и присыпать сухими листьями или стружками слоем 15 см. Сохранить луковицы невозможно. Попробуйте пустить их на выгонку. Посадите в горшочки, держите при температуре 8-10°С, зацветут они через 4-6 недель. Мой собственный опыт удался только по части цветения. Листья засохли, но луковиц в горшке не оказалось, а только несколько мелких деток.

Луковицы и клубнелуковицы так называемых мелколуковичных культур (безвременник, белоцветник, кандык, крокус, мускари, подснежник, пролеска, птицемлечник, пушкиния, рябчик, хионодокса) высаживают в августе – сентябре, а некоторые летом – сразу после выкопки, так как они имеют тонкую оболочку и при хранении усыхают. Сохранить их вряд ли удастся, поэтому не покупайте их сейчас и тем более позже, не выбрасывайте деньги на ветер.

Клубни клубневой бегонии можно приобретать в течение всей зимы. До посадки в конце марта на подращивание их хранят в перфорированном пленочном пакете в чуть влажном песке при температуре 8-10°С.

Ничего плохого не случится и с клубнями георгин, приобретенными сейчас или зимой. Обеспечьте им необходимый режим хранения – температуру 5-7°С и влажность 80%, присыпьте их при этом влажным песком или торфом. В марте – апреле их выставляют на свет и подращивают перед посадкой в грунт.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий