Почему перспективный пистолет Стечкина оказался не нужен российским военным




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оружие и боевая техника » Почему перспективный пистолет Стечкина оказался не нужен российским военным

Почему перспективный пистолет Стечкина оказался не нужен российским военным

дата : 13-10-2020   /   Оружие и боевая техника   /   просмотров: 377  / Оценить статью:


Автоматический пистолет Стечкина – оружие достаточно старое и при этом весьма известное на отечественных просторах не только среди любителей всего, что стреляет. Многие специалисты до сих пор считают конструкцию, предложенную в далеком 1951 году, одной из лучших в своем классе. Однако, здесь возникает вполне закономерный и непростой вопрос: если все со Стечкиным так круто, то почему столь перспективное оружие фактически оказалось ненужно представителям отечественных силовых структур.


Главная проблема в том, что пистолет очень тяжелый. /Фото: warfor.me.

Главная проблема в том, что пистолет очень тяжелый. /Фото: warfor.me.



Разработка знаменитого АПС началась еще в конце 1940-х годов под руководством советского оружейника Игоря Яковлевича Стечкина. Новый автоматический пистолет разрабатывался в СССР как потенциальная замена для всего остального короткоствольного оружия, что стояло на тот момент на вооружении у офицеров, разведки и специальных подразделений. Предполагалось, что пистолет Стечкина станет в том числе сержантским оружием в линейных подразделениях. Но на практике все оказалось совсем не так просто. В армию Стечкин фактически не пошел.

Даже без приклада АПС вышел слишком громоздким. /Фото: dnpmag.com.

Даже без приклада АПС вышел слишком громоздким. /Фото: dnpmag.com.



При этом «боевой путь» у АПС действительно славный и долгий. Пистолет побывал в конфликтах в Анголе и Мозамбике, использовался во время войны в Афганистане. Уже в наше время он замечен в Сирии. Некоторые даже утверждают, что АПС поставлялись армии Вьетнама во время войны за независимость от колониальных сил Франции и США.

Разрабатывался пистолет еще в 1940-е. /Фото: osob.store.

Разрабатывался пистолет еще в 1940-е. /Фото: osob.store.



Достоинств у АПС предостаточно. Достаточно большая огневая мощь достигаются за счет использования автоматического режима ведения огня и калибра 9х18 мм ПМ. Это фактически делает АПС не столько пистолетом, сколько пистолетом-пулеметом. Боепитание оружие осуществляется от магазинов на 20 патронов. Как и все остальное отечественное стрелковое оружие, которое смогло выбраться за пределы конвейера, АПС обладает достаточной надежностью, которая по большей части продиктована простотой конструкции.

Конструкция в целом не сложная. /Фото: doblest.club.

Конструкция в целом не сложная. /Фото: doblest.club.



При этом у автоматического пистолета Стечкина есть ряд серьезных недостатков, которые еще в 1950-е годы заставили командование Вооруженных сил СССР отказаться от идеи широкого внедрения данного оружия. Первый, главный и самый страшный недостаток АПС – это его масса и габариты. Они очень большие даже для автоматического пистолета. Оружие не отличается приемлемым уровнем эргономики. После компактных отечественных пистолетов пользоваться Стечкиным откровенно неудобно.

Для армии пистолет не сгодился. /Фото: vitalykuzmin.net.

Для армии пистолет не сгодился. /Фото: vitalykuzmin.net.



Второй важный недостаток АПС, который помешал ему в свое время стать «пистолетом всей армии» — это не слишком высокая дальность полета пули. Данный недостаток прямо проистекает из выбранного калибра. Патроны 9х18 мм не дают пуле достаточной начальной скорости для обеспечения должного уровня настила при ведении огня. При эффективной дальности ведения огня в 100 метров, АПС просто не имеет для себя тактической ниши в контексте линейных подразделений, а потому и остается уделом разве что спецназа.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://novate.ru/blogs/111020/56333/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+novate+%28Novate.Ru+%7C+%D0%BE%D1%82%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%29




Комментариев: 0

Добавить комментарий