Как обычный мусор можно превратить в настоящее золото на даче




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Как обычный мусор можно превратить в настоящее золото на даче

Как обычный мусор можно превратить в настоящее золото на даче

дата : 17-10-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 268  / Оценить статью:

Есть люди, которые в каждом обычном предмете видят что-то необычное. Старый ботинок у них — цветочный горшок на веранде или в саду, пластиковые бутылки — система полива на грядках и так далее. Вот некоторые из идей, куда и что использовать повторно. И не только на даче.

polezniy musor na dache


Древесная зола

Древесная зола, в отличие от угольной, может быть прекрасным дополнением к саду и огороду. Она содержит калий — жизненно важное питательное вещество для сельскохозяйственных культур. Так же, как и у человека, калий регулирует водный баланс растений (поэтому они упругие и сочные), а также участвует в транспортировке пищи внутри растения и образовании сахаров и крахмала. Без достаточного количества калия овощи более уязвимы к засухе, морозам, вредителям и болезням. Золой удобряют почву и припудривают растения по листьям.

polezniy musor na dache2

Кофейная гуща

Гущу от кофе дачники тоже используют как удобрение. И не только дачники. Домашние цветы также подкармливают кофейной гущей. Не только человек любит кофе, но и растения любят его. Остатки кофе придают новый импульс огородным и домашним растениям.

polezniy musor na dache3

Также, можно приготовить домашний скраб из кофейной гущи и сахара. Он мягко отшелушивает кожу и не содержит никакой химии.

Яичная скорлупа

Скорлупа содержит различные питательные вещества, которые растения могут использовать: кальций, магний, фосфор и калий. Она также содержит немного натрия.

polezniy musor na dache 1

Можно вносить яичную скорлупу не только в почву, но и в компост. Ее нужно измельчить, так как скорлупа медленно разлагается.

Если по каким-то причинам скорлупы скапливается много, то ее можно использовать как мульчу на грядках и как органический пестицид. Утверждается, что измельченная яичная скорлупа работает так же хорошо, как и кизельгуровая земля, убивая жуков и других насекомых.


Арбузные корки

Арбузная кожура является источником зеленой массы для компостной ямы или кучи, внося азот, питательные вещества и влагу, полезные для процесса компостирования. Если корки большие, то лучше их порезать, чтобы не затягивать процесс.

polezniy musor na dache2 1

Для комнатных растений есть малоизвестная процедура — полезно протирать листья фикусов арбузными или дынными корками. Они придают листьям блеск.

Шкурки цитрусовых фруктов

Если остались шкурки апельсинов, мандаринов или лимонов, то дальнейший их путь — не только мусорный пакет. Все это прекрасно себя чувствует в качестве дополнительных ингредиентов в коктейлях, в чае, в варенье, мармеладе и других блюдах и напитках. При готовке мяса кожура цитрусовых придает специфические нотки уже известному и знакомому вкусу.

polezniy musor na dache3 1

Можно устроить домашний СПА салон, добавляя шкурки апельсинов в ванну. В них ведь еще содержатся масла, которые благоприятно влияют на кожу.

Втулки от туалетной бумаги

Картонки от туалетной бумаги, которые всегда выбрасывают тоже можно использовать на благо огорода. В них высеивают рассаду наподобие торфяных горшочков. Они хорошо держат форму и в итоге разлагаются, не принося вред природе.

polezniy musor na dache 2

Старая мебель

Когда есть старые сломанные стулья, то не надо их выбрасывать. Их можно включить в композиции из цветов и декоративных растений на даче. Нужно просто поместить стул или кресло среди одних цветов, а на него поставить горшки с другими цветами. Так стул или кресло поднимут растения с земли, чтобы они стали фокусом клумбы. Если есть возможность, то можно и старую ванну привезти и устроить из нее шикарный цветник.

polezniy musor na dache 3

Деревянные ящики

О пользе деревянных ящиков для дачника можно и не говорить. Всегда найдется, что хранить, а фрукты и овощи, собранные в конце сезона, часто еще недозрелые, лучше всего себя чувствуют в таких хранилищах из природных материалов.

polezniy musor na dache2 2

Кстати, в плане декора ящики тоже отлично подходят. Они служат вместо горшков и вазонов для дачных цветов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-obychnyj-musor-mozhno-prevratit-v-nastoyashhee-zoloto-na-dache




Комментариев: 0

Добавить комментарий