Лимонник китайский




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Лимонник китайский

дата : 20-10-2020   /   Справка / Лекарственные растения   /   просмотров: 264  / Оценить статью:

Лимонник китайский
Schizandra chinensis Baill.
Семейство магнолиевые
Описание.
1. Вьющееся деревянистое растение - лиана длиной 5-15 м, обвивающая стволы деревьев и кустарников. Старые стебли темно-коричневые, толщиной 1,5 см, с многочисленными продольными чечевичками. Молодые стебли желтоватые, блестящие. Листья очередные, эллиптические, с заостренной верхушкой, клиновидным основанием, слегка мясистые, с красноватыми черешками. Цветки однополые, на длинных цветоножках, белые, душистые, с простым венчиковидным околоцветником из 6-9 листочков. Тычиночные цветки с 5 тычинками, сросшимися в колонку. Пестичные цветки с многочисленными пестиками, расположенными на удлиненном цветоложе. Цветоложе при созревании плодов имеет вид колосовидной кисти со многими ягодами. Плод - темно-красная, сочная, шаровидная ягода с 2 почковидными светло-коричневыми блестящими семенами. Вкус плодов кислый, с солоноватым привкусом. У семян горьковато-жгучий пряный вкус. Все части растения при растирании пахнут лимоном (от этого и произошло название растения). Цветет в мае - июне. Плодоносит в сентябре - октябре.
2. Растет в смешанных и широколиственных лесах, по опушкам, кустарникам, изреженным вырубками местам, долинам ручьев и речек на дренированных почвах, богатых органическими веществами, в Приморском крае, южной части Хабаровского края и в Амурской области. Хорошо переносит климат средней полосы России.
3. Заготавливают плоды и семена в августе - сентябре; кору - весной.
4. Содержит органические кислоты (лимонную - до 11,36 %, яблочную - до 8,4 %, винную - 0,8 %), тонизирующие вещества (схизандрин и схизандрол), являющиеся метиловыми эфирами полиоксифенолов, сахара (до 1,5 %), красящие (около 0,15 %) и дубильные вещества, эфирное и жирное масла, железо, фосфор, кальций, марганец и вещества, химический состав которых еще не изучен. Считается, что действующими веществами лимонника являются схизандрин, схизандрол, эфирные масла, сахара, кислоты (лимонная и яблочная)
5. Обладает тонизирующим, повышающим остроту ночного зрения, придающим силу и бодрость и снижающим усталость свойствами, однако действие лимонника не сопровождается перевозбуждением нервной системы и бессонницей. Препараты лимонника повышают условно-рефлекторную деятельность, длительно усиливают возбудительные процессы в коре головного мозга, стимулируют функции сердечно-сосудистой системы, возбуждают дыхание, расширяют периферические сосуды, снижают содержание сахара в крови, усиливают сокращение матки. При их приеме стимулирующий эффект наступает через 30-40 минут, а действие продолжается около 6 часов.
Применение.
Лимонник как стимулирующее средство полезен при некоторых сердечных заболеваниях и ослаблении дыхания, а также способствует продолжительному сохранению сил у лиц, занятых тяжелым физическим и умственным трудом. Водный настой листьев и настой коры лимонника применяют как хорошее витаминное и противоцинготное средство.
Настой: 1 ст. л. свежих или сухих ягод лимонника на 250 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 4 раза в день как сильное тонизирующее средство при переутомлении, пониженной физической и умственной работоспособности, истощении нервной системы, половой слабости, для повышения остроты зрения, при дизентерии, для лечения нервных и психических заболеваний, сопровождающихся астенодепрессивными состояниями, и для заживления плохо заживающих ран и трофических язв.
Настойка: 10 г измельченных семян и 20 г плодов лимонника на 100 мл 70%-ного спирта настаивают 10 дней, процеживают. Принимают по 20-30 капель с водой натощак или через 4 часа после еды при общем упадке сил, половой слабости, малокровии, болезнях желудка, простудных заболеваниях, дизентерии, нервных и психических заболеваниях.
Порошок семян лимонника принимают по 0,5 г 2 раза в день до еды при указанных выше заболеваниях.
На Дальнем Востоке сок ягод лимонника применяют как пищевую кислоту, а кору стеблей, имеющую запах лимона, кладут в чай. Сок ягод используют также для приготовления киселя и освежающего напитка.
Применять лимонник китайский следует под наблюдением врача.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Тонизирующие, Депрессия и Психозы, Желудочно - кишечные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий