Сплав на лодке или самодельном плоту




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Сплав на лодке или самодельном плоту

Сплав на лодке или самодельном плоту

дата : 22-10-2020   /   Туризм   /   просмотров: 450  / Оценить статью:

Передвижение (сплав или подъем вверх по течению) по рекам, плавание по озерам и вдоль побережий морей имеет свои определенные особенности, положительные и отрицательные стороны. Экономия сил и скорость передвижения имеют в экстремальной ситуации первостепенное значение. Но...

Все это хорошо только при сплаве вниз по течению реки или при плавании по открытым водным пространствам без каких-либо препятствий в хорошую погоду.

При необходимости подъема вверх по реке использование, например, плота просто невозможно, а передвижение на лодке зависит от скорости течения реки, физических возможностей, наличия или отсутствия порогов.

Поэтому при выборе способа передвижения в экстремальной ситуации все эти особенности необходимо принимать во внимание. Но для успешного плавания вниз по реке и подъема против течения необходим определенный опыт. Основные опасности при плавании по рекам :

1. В середине лета и осенью наиболее сложные препятствия на реках - перекаты и мели.

2. Весной на быстрых реках очень опасны изголовья островов с заломами (завалами) стволов деревьев, принесенных рекой. Если рулевой вовремя не среагирует на залом, то лодку нанесет на него боком, это может привести к ее опрокидыванию и затаскиванию под завал.

3. При сплаве весной по небольшим рекам, на которых есть наледи, следует опасаться нависающих больших льдин, под которыми река промыла себе туннель или свод-полутуннель.

4. Наиболее часто встречающееся препятствие на таежных и тропических реках - нависающие над водой деревья. При быстром течении лодку заносит под такое дерево, и оно сбивает груз, людей и даже опрокидывает лодку.

5. Большую опасность представляют при сплаве по рекам коряги и "топляки".

6. Еще более неприятные препятствия на узких и извилистых таежных и тропических реках - завалы. Иногда это одно дерево, плавающее на воде или лежащее на дне, иногда много деревьев, заваливших русло реки на протяжении нескольких десятков и даже сотен метров и возвышающихся высоко над водой.

Единичные деревья можно обойти или пройти под ними, завал же из многих деревьев необходимо обходить по берегу. Но часто этого сделать нельзя из-за обычного в таких местах густого леса и непроходимых зарослей кустарника. Особенно опасны длинные завалы на быстрых речках и протоках больших рек, имеющих широкий проход, постепенно сужающийся и сдавленный торчащими вершинами деревьев.

7. Наибольшую опасность для спуска и подъема по рекам представляют пороги и шиверы, встречающиеся как на горных реках, так и на реках среднегорных возвышенностей.
8. Самая большая опасность на пороге - камни и большие волны.

9. Часто в районе сливов и ворот порога возникают косые волны, отбитые от берега или больших камней. При плавании по бурным горным рекам пороги и шиверы следуют непрерывно друг за другом и представляют большую опасность.

Спуск по таким рекам наиболее безопасен на маленьком плоту, так как вода с плота стекает и опрокинуть его труднее, чем лодку.

10. Очень опасны для сплава узкие ущелья, в которых река пересекает горный хребет. В такие ущелья река входит спокойным потоком, но дальше, даже при отсутствии порогов, набирает скорость и мчится с такой быстротой, что на поворотах разбивает лодки и плоты о скалы. Поэтому все опасные или непроходимые для лодок участки необходимо обойти.

"Энциклопедия выживания" Черныш И. В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий