Почему полезно делать свое мышление более сложным?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Почему полезно делать свое мышление более сложным?

Почему полезно делать свое мышление более сложным?

дата : 24-10-2020   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 245  / Оценить статью:

Сейчас нередко можно услышать мысль о том, что сложность — зло. Есть даже такие странные высказывания, основанные на псевдолингвистике: «Сложное — это ложь, а простое — это рост». Это, разумеется, является полной чушью. Мир, в котором мы живем, никак нельзя назвать простым, а значит и думать о нем просто не стоит. Поговорим об этом подробнее…


pixabay.com


Для начала хочу пояснить, чем простое мышление отличается от сложного.

Пример простого мышления: «Все мужики — сволочи, все бабы — дуры».

Пример сложного мышления: «Есть как умные, так и глупые мужчины, есть как умные, так и глупые женщины, и чтобы оценить ум каждого человека, необходимо для начала достаточно долго пообщаться с ним».

Безусловно, вторая мысль является более сложной. Она намного длиннее, чем первая, она использует большее количество и разнообразие слов, она куда менее однобока и однозначна. И именно поэтому она намного ближе к истине.

Почему так? Потому что мир, в котором мы живем, повторю еще раз, является сложным. Он состоит из бесчисленного множества объектов и явлений и из еще более бесчисленного количества связей между ними и внутри них. И попытки утрамбовать всю эту сложность в короткие и простые идеи — бессмысленны.

Тренируйте свой мозг, решайте сложные задачи, думайте длинными предложениями
Фото: olenka-2008, PressFoto.ru

А значит, чем более простым является то, что мы думаем о мире, тем менее истинным оно является. И наоборот — чем сложнее мы умеем думать, тем больше мы приближаемся к истине.

В таком случае, как научиться думать сложно? Для этого надо понять, чем сложное отличается от простого. Как видно из примеров выше, сложное, как минимум, более длинно. И более разнообразно. В применении к мышлению это означает большую длину предложений и текстов, которыми мы думаем. А также использование более широкого словарного запаса.

Также сложное мышление характеризуется многообразием точек зрения. Необходимо рассматривать всякое явление с как можно большего количества сторон. Чем больше сторон — тем лучше.

Повышение сложности мышления имеет множество преимуществ. Одно из самых главных преимуществ заключается в том, что человеком со сложным мышлением намного сложнее манипулировать. Потому что любая манипуляция основана на достаточно простых и однозначных идеях, над которыми не надо задумываться. Ведь если задуматься над ними, то манипуляцию можно будет раскусить. А если идея простая, то и задумываться над ней не надо — с ней же «и так всё ясно».

Сильные эмоции - продукт простого мышления
Фото: master1305, PressFoto.ru

Также более сложное мышление позволяет лучше управлять своими эмоциями. Потому что эмоции возникают как раз в результате простых и однозначных оценок чего бы то ни было. А если более сложно обдумать ту же самую ситуацию, она становится гораздо менее однозначной, а значит, перестает вызывать сильные эмоции.

Ну и, разумеется, сложность мышления позволяет избегать множества ошибок. Потому что практически любая ошибка мышления сводится, в сущности, к упрощению выводов, которые мы делаем. И чрезмерное обобщение, и иллюзия знания будущего, и иллюзия «чтения мыслей», и все прочие когнитивные искажения сводятся к тому, что человек смотрит на множество разнообразных явлений с одной-единственной точки зрения, в которой он никак не сомневается. Разумеется, подобный подход неизбежно приводит к ошибкам.

Поэтому — учитесь формировать более сложные мысли. Начните думать более длинными предложениями. Повышайте свой словарный запас. Учитесь рассматривать всевозможные точки зрения. Учитесь видеть внешние и внутренние связи в любых явлениях. Старайтесь приблизить сложность своего мышления к сложности мира, в котором вы живете.

И тогда ваше мышление станет куда более адекватным реальности.

Сложность мышления позволит избежать множества ошибок

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий