Роскошный розарий




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Роскошный розарий

дата : 30-10-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 259  / Оценить статью:

Розы — одно из любимых и популярных цветущих растений в мире. Они символизируют любовь и романтику, а также предлагают красивые цветы, привлекательную листву и аромат. Кроме того, они создают великолепные букеты.

rozi iz cherenkov

Кустарниковые розы являются наиболее распространенными сортами, но размножать ли розы черенками осенью или нет — вопрос спорный. Многие, уже опытные садоводы утверждают, что это лучший метод и осень подходит для этого лучше всего. Тем более, что вам не нужно покупать саженцы. Можно взять черенки с кустов со своего сада, у знакомых или даже с подаренного букета.

Преимущества черенкования перед прививкой

Какие плюсы черенкования называют цветоводы:

  • такие розы легче перенесут зиму и быстрее восстановятся весной;
  • такие розы не зарастают корневой порослью и ухаживать за ними будет легче;
  • черенки можно взять от любой понравившейся розы из любого букета;
  • черенкование проводят в то же время, когда и обрезку — конец октября или начало ноября.

rozi iz cherenkov 1

Процесс нарезки черенков

Чтобы сделать все как положено, нужно соблюсти несколько правил черенкования роз:

  1. Выбрать только здоровые и полностью вызревшие стебли от 5 мм толщиной.
  2. Нарезать их так, чтобы на каждом черенке было по 3-5 почек.
  3. Сверху отрезать выше почки на 2 см, а снизу сразу под почкой.
  4. Сверху обрезать прямо, а снизу наискось. Это поможет ориентироваться при посадке.
  5. Использовать только острый инструмент, обработанный спиртом или кипятком.
  6. Нижние листья удалить полностью, верхние можно оставить если черенки сразу же будут посажены.

rozi iz cherenkov3

Посадка черенков

После того, как черенки нарезаны, их обычно сразу же и высаживают. Растение хорошо приживается и не испытывает стресс. Черенки обрабатывают корнеобразователем и высаживают в ямки, выкопанные примерно на 30 см в глубину и заполненные травой и компостом на две трети. Черенки наклоняют на 45 градусов, а над землей оставляют 1-2 почки. Далее обильно поливают и укрывают на зиму. Укрытие можно сделать с помощью пластиковой бутылки, главное, чтобы была циркуляция воздуха. Для этого в бутылке делают отверстия или оставляют пространство снизу. Сверху накрывают нетканым материалом.

rozi iz cherenkov 2

Хранение черенков до весны

Если по каким-то причинам было принято решение высаживать розы весной, то черенки нужно как-то сохранить. Для этого в саду выкапывают ямку, примерно на 15 см в глубину, застилают дно тканью и укладывают черенки. Листья на черенках должны быть удалены. Сверху их также накрывают тканью и присыпают землей. Весной, как только черенки будут выкопаны их сразу же сажают в землю.

Метод укоренения черенков роз в картофеле

Существует такой метод, когда черенки роз вставляют в картофельный клубень. Черенок должен быть обработан марганцовкой и провести 12 часов в растворе сока алоэ с водой. Затем клубень с черенком помещают в горшок, засыпают на две трети землей и снова поливают раствором марганцовки. Чтобы корни у черенка образовались быстрее его накрывают банкой для создания эффекта парника.

rozi iz cherenkov2

Укоренение розы из букета

Каждый раз, когда в доме появляется букет роз, то хочется, чтобы он стоял дольше. Но так как это невозможно, есть вариант выращивания своего букета. Стебли нарезают на черенки и укореняют в цветочных горшках или в пакетах, чтобы опять же создать парниковый эффект для скорейшего образования корней. Полив для растений в горшках требуется периодический. Пока черенки будут укореняться нужно будет подрезать появляющиеся листья и ростки, чтобы у растения не уходило много сил на их питание и рост, которые понадобятся весной при посадке в грунт.

rozi iz cherenkov 3

Стоит помнить, что любая роза, которую размножают черенкованием может оказаться недостаточно вынослива, чтобы пережить климатические условия в определенных садах. В некоторых случаях кустарники роз будут в порядке, а в других — не очень. Это нужно помнить, чтобы не расстраиваться если розовый куст не пережил свой первый зимний сезон. Это не обязательно будет связано с тем, что вы что-то сделали не так.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/vy-nichego-ne-zaplatite-no-poluchite-roskoshnyj-rozarij




Комментариев: 0

Добавить комментарий