Самые хитрые животные




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Самые хитрые животные

Самые хитрые животные

дата : 31-10-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 303  / Оценить статью:

Чтобы выжить в мире животных, не всегда достаточно быть сильным или ловким. Некоторые животные, даже не обладая этими качествами, живут на Земле тысячелетиями. Выжить им помогает хитрость.

 

Грифовая черепаха

Большинство из нас считает черепах одними из самых безобидных представителей фауны. Но не все так просто. В пресных водоемах на юго-востоке США обитает грифовая черепаха, которая достигает 60 кг в весе. Одна из ее особенностей – острая челюсть, поэтому дразнить ее не рекомендуется, может очень сильно укусить.

Другое необычное свойство этой черепахи состоит в мимикрии Пекэма. Ее суть в том, что хищник приманивает добычу с помощью ее любимой еды, в виде которой выступает отнюдь не пища. Так, грифовая черепаха, полузарывшись в ил, лежит на дне и, широко разинув пасть, высовывает червеобразный ярко-розовый кончик языка.

«Червяк» мгновенно привлекает внимание рыб: они подплывают, пытаются схватить его и в итоге становятся обедом черепахи. Примечателен и тот факт, что именно грифовая черепаха наряду с каймановой используется для приготовления черепахового супа.

Лангуры ханумана


Лангуры ханумана – храмовые обезьяны из Индии, обитающие также в Непале и Шри-Ланке. Свое название они получили в честь обезьяноподобного божества Ханумана, чей культ является одним из самых популярных в индуизме. Соответственно, эти симпатичные обезьянки почитаются как священные. Подобное отношение разбаловало животных, у посетителей храмов они забирают все, что им понравилось. Вернуть назад ничего нельзя, священная обезьяна неприкосновенна. Кроме того, эти, на первый взгляд, миролюбивые зверушки могут подраться, если пытаться их поймать или дразнить.

Светлячки


Насекомые — класс беспозвоночных членистоногих животных. Поэтому они тоже в нашем рейтинге. К уникальным насекомым энтомологи единодушно причисляют светлячков за их способность производить свет. Безобидные букашки? Нет, светлячки Photuris – коварные хищники, поедающие себе подобных.

Существует такой род светлячков с различиями между самками и самцами, как Photinus. Мужские особи летают, а самки лишены такой возможности из-за коротких крыльев. В брачный сезон самцы светятся, чтобы привлечь женские особи, те зажигаются в ответ. Светлячок летит к своей подруге… Но бывает съеден. Дело в том, что самки светлячков Photuris подражают свечению Photinus и привлекают к себе чужих мужских особей. Съедая самцов Photinus, хищницы Photuris получают как пищу, так и защиту от птиц и пауков, поскольку поглощаемые ими самцы обладают особым химическим веществом.

Крысы

Крысы ловки, сообразительны, быстры (их скорость составляет порядка 10 км/ч) и проникают в кажущиеся недоступными места. Уникально их свойство адаптироваться к различным ядам, а также распознавать те, которыми ее уже безуспешно пытались отравить.

Способность крыс грызть все подряд, включая то, что, на первый взгляд, грызть нельзя, приносит значительный ущерб. Но крысы могут быть и весьма полезными. Так, их можно назвать символом науки. Лабораторные крысы, обладающие быстрым метаболизмом, спокойным нравом и неприхотливостью, – любимые «коллеги» исследователей всего мира. И замены им пока не найдено. Домашние же крысы легко уживаются с теми же кошками.

Кукушка

Орнитологи называют кукушку самым совершенным гнездовым паразитом: она чаще прочих видов подкладывает свои яйца другим птицам. В качестве приемных родителей выбираются представители воробьинообразных: от миниатюрных корольков до более крупных дроздов.

Считается, что кукушки делятся на так называемые экологические расы. Каждая из таких групп несет яйца определенной раскраски и подбрасывает их в гнезда птиц, несущих яйца подобного оттенка. При этом одно хозяйское яйцо кукушка проглатывает на месте или уносит с собой. Вылупившийся из кукушкиного яйца ребенок тоже весьма коварен: он либо выталкивает других птенцов из гнезда, либо, будучи крупнее, перехватывает их пищу, обрекая птенцов на гибель.

Впрочем, из пяти подкинутых яиц кукушки выживает лишь один кукушонок, поскольку некоторые птицы, найдя у себя чужое яйцо, бросают гнезда. Еще одним занимательным фактом является то, что самец кукушки в период выкармливания птенцов охраняет тот участок ареала обитания, где самка отложила яйца.

Щупальценосная змея

Еще ее называют герпетоном. Пресноводная змея, чья изюминка состоит в паре щупальцевидных выростов, покрытых мелкой чешуей. Также на коже герпетона растут водоросли, помогающие маскироваться и успешно охотиться на рыб. С помощью щупальцев змея улавливает движения рыбы в воде.

Чувствуя приближение добычи, изогнувшаяся змея начинает слегка колыхаться, рыба бросается наутек, и в это время герпетон быстро поворачивает голову так, что добыча сама плывет в пасть. На атаку у нее уходит не более 15 миллисекунд. Охота завершается успешно в восьми из десяти случаев.

Виргинский опоссум

Это животное размером с домашнюю кошку является единственным представителем сумчатых в Северной Америке. Несмотря на то, что для обитания опоссумы предпочитают заросли вблизи болот и по берегам водоемов, они легко сосуществуют и с человеком, выбирая в таких случаях для отдыха подземные коммуникации либо заброшенные сооружения.

Но самым уникальным является не их умение адаптироваться к присутствию людей в местах обитания. Особый интерес представляет способность опоссумов притворяться мертвыми. Таким образом, выражается непроизвольная реакция этого животного на сильный стресс. Опоссум впадает в каталептическое состояние, которое может длиться до шести часов. Животное лежит на земле, свернувшись клубком и поджав конечности. При этом опоссум с приоткрытой пастью и вывалившимся языком выделяет через анальные железы зловонный зеленоватый секрет. Хищники принимают потенциальную жертву за падаль и оставляют в покое. Сами опоссумы, как правило, питаются насекомыми, ракообразными, улитками, лягушками и фруктами.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://russian7.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий