Китай. Гробницы императоров, - факты и версии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Китай. Гробницы императоров, - факты и версии

Китай. Гробницы императоров, - факты и версии

дата : 03-11-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 337  / Оценить статью:

Одна из версий внутреннего облика гробницы Шихуанди

В тринадцать лет мальчик-Правитель Ин Чжэн (259 г. до н.э. – 210 г. до н.э.) начал строить свою собственную гробницу недалеко от города Сиань, в провинции Шэньси. Если судить по терракотовой армии и окружающему гробницу Цинь Шихуанди некрополю в 38 квадратных километров, то и сама гробница  должна содержать множество деталей роскошной жизни императора на земле, которые он пожелал взять с собой в загробный мир...  Согласно описанию великого китайского историка Сыма Цяня, гробница эта была грандиозным сооружением, подобающим Первому императору.

Он утверждал, что она наполнена предметами роскоши и драгоценными камнями, окружена подземными реками из ртути, текущими в облицованное бронзой море. На его сводчатых потолках изображены небесные созвездия, пол размечен в соответствии с очертаниями всей империи, с дворцами, горами и реками, смоделированными в зыбучем песке, в то время как механические арбалеты настроены таким образом, чтобы сразить на месте каждого, кто посмеет проникнуть внутрь.

Внизу  одна из реконструкций усыпальницы:

А вот так эта пирамида выглядела в 1909 году (фото французского исследователя Виктора Сегалена):

Сама гробница представляет собой огромный могильный курган высотой 75 метров с почти квадратным основанием размером 350х345 метров. Конечно, по высоте курган уступает пирамиде Хеопса (высота - 138 метров), но зато он на 100 метров длиннее её и шире. Это самый большой по площади погребальный комплекс среди всех известных археологам:

 

Наверх, туда, где сегодня располагается небольшая смотровая площадка, ведёт длинная лестница, вымощенная современной плиткой:
 

Смотровая площадка выглядит вот так:

 

Саму гробницу и тело императора пока никому увидеть не суждено, так как гробница еще не вскрывалась. Правительство КНР против этого шага. Официальная позиция звучит как:

----- Гробница будет вскрыта только после того, как технологии позволят быть уверенными, что содержимое не пострадает.

У китайцев есть печальный опыт вскрытия гробницы императора Ваньли на севере от Пекина, в долине гробниц императоров династии Мин. Тогда многие предметы разрушились сразу же, как только попали на открытый воздух. Повторять такой опыт в Китае не хотят.

Тем более, что опасность при вскрытии может грозить не только её содержимому, но и исследователям. Судя по всему, прав Сыма Цянь.  Современные исследователи брали пробы воздуха из гробницы, и концентрация ртути там превышает предельные нормы в 100 раз. Весь курган пропитан ртутью.

А так, - согласно современным магнитным исследованиям, под земляной насыпью кургана очень много металла...

Дворцы и башни для приближенных императора сейчас как раз раскапывают. На территории нашли уже 17 гробниц его сыновей и дочерей, и нет сомнений, что откопают что-то ещё.

Пока же с высоты императорской усыпальницы остаётся только наблюдать за красивыми сельскими пейзажами:

 

Спустившись вниз, можно немного прогуляться по живописным садовым тропинкам, с валунами, цветущими кустами и журчащими ручейками:

 

Курганы Китая, - скифский след ?

Оптимисты конечно же надеются, что знаменитый Сыма Цянь был прав. И что гробница Цинь Шихуанди, к примеру, действительно содержит не только но тело Первого императора, но и множество чудес чудесатых.

Скептики стараются опустить оптимистов на грешную землю. Так, как делает это блогер по имени maximus101.

Который утверждает, что гробница Цинь Шихуанди чем-то чрезвычайно роскошным и прогрессивным, в том числе и технически, быть просто не может. Так как гробницы предшественников императора, правителей царств Цинь, Чу и других, ничем подобным не отличались.

Единственное, по мнению блогера, что мог себе позволить Первый император - это гигантские размеры гробницы, т.е. его мавзолей может отличаться от других только количественно, но не качественно. А так, мол, он просто обязан соответствовать всем канонам китайской погребальной архитектуры того времени.

По мнению maximus101, «китайские пирамиды - это, по своей сути, продолжение традиции погребений кочевников, прежде всего скифского круга. Фактически, мавзолеи ранних императоров Китая, это усовершенствованные скифские курганы. Не зря, именно полуварварское западное царство Цинь смогло объединить весь Китай и дать ему первого правителя - Цинь Шихуанди. Население Цинь состояло преимущественно из кочевых племен жунов и ди, которые возможно были близки племенам скифского круга, и даже возможно имели европеоидный антропологический тип».

Поэтому, по его мнению, дух гробниц китайских династий Цинь и Хань можно уловить, изучая погребения кочевников южной Сибири того же времени, т.е. конца 1 тыс. до н.э., благо они всесторонне изучались еще советскими археологами.

И, в подтверждение своих слов, показывает реконструкцию тесинского мавзолея из Сибири. Это обширное деревянное сооружение, сверху присыпанное землей. Мавзолей имел прямоугольную каменную ограду. Весь комплекс в целом напоминает погребальный город китайских императоров, с поправкой на небольшой масштаб сибирского объекта.

 

Безусловно, китайские императоры обладали большими возможностями в сравнении со скифскими вождями, как материальными, так и технологическими, говорит человек. Но, по его мнению, эти возможности не имели принципиальных различий с технологиями кочевников.

----- maximus101: Китайская архитектура 3 в. до н.э., времени правления Цинь Шихуанди - преимущественно деревянно-земляная.

 Я более чем уверен, что основное ядро подземного комплекса Цинь Шихуана мало чем отличалось технологически от галерей, где стояло его терракотовое воинство. Возможно, речь может идти только о более обширных залах, крытых бревенчатым настилом. Может быть, там были залы со множеством деревянных колон, характерных для китайской архитектуры. Именно в таком зале строители мавзолея могли украсить потолок картиной звездного неба, а по утрамбованному земляному полу пустить "большие и малые реки и моря из ртути", как об этом писал Сыма Цянь.

Несмотря на поразительную сохранность деревянных конструкций древних китайских гробниц, существует большой риск того, что колоны из сосны и кедра могли не выдержать огромную массу земляной пирамиды, насыпанной сверху, и всепоглощающего времени. Возможно, на данный момент подземный дворец Цинь Шихуана полностью засыпан массами земли и глины. Тем более, есть исторические свидетельства, что гробницу Первого императора неоднократно грабили потомки, и не только грабили, но и жгли. Например, большая часть галерей с глиняными воинами серьезно пострадала от огня.

Но, к счастью, в Китае сейчас раскопано много гробниц с ранними деревянными подземными дворцами, как правило, они все относятся к эпохе Западная Хань

Например, вот гробница династии Западная Хань недавно открытая в провинции Шаньдун:

Здесь хорошо видна фактура дерева.

 

Удивительно, что за 2000 лет все конструкции так хорошо сохранились.

Мощные балки потолка:

--- shed: То есть, приводя такие фотки, пессимист maximus101 и сам, похоже, сомневается в своих выводах по отношению к гробнице Шихуанди.. Так что вполне может оказаться следующее: внутренние помещения с саркофагом Императора и ртутными морями-океанами вместе с несметными сокровищами вполне могли сохраниться так же хорошо, как и сооружения гробницы династии Западная Хань. Благодаря мощным балкам перекрытия.

Тем более, что опыт с укрощением   реки Миньцзян (https://aftershock.news/?q=node/915680) говорит: в царстве Цинь были не только отличные воины (не признававшие, кстати, щитов), но и башковитые инженеры. Не отступающие ни перед какими трудностями.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Археология | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://aftershock.news/?q=node/917554




Комментариев: 0

Добавить комментарий