Комплекс упражнений для больных I и II функциональных классов ишемической болезни сердца




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Комплекс упражнений для больных I и II функциональных классов ишемической болезни сердца

Комплекс упражнений для больных I и II функциональных классов ишемической болезни сердца

дата : 03-11-2020   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 350  / Оценить статью:

Упражнение 1

Выполняйте в среднем темпе ходьбу на месте в течение 1–2 мин.

 

Упражнение 2

Выполняйте в среднем темпе бег на месте в течение 1 мин.

 

Упражнение 3

Исходное положение  – стоя, руки опущены вдоль туловища. Медленно поднимите руки в стороны – вдох; опустите и расслабьте руки – выдох. Повторите 3–4 раза.

Упражнение 4

 

Исходное положение  – то же.

Поднимите кисти к плечам – вдох; разведите руки в стороны  – выдох; снова кисти к плечам – вдох; вернитесь в исходное положение – выдох. Повторите 4–5 раз.

 

Упражнение 5

Исходное положение  – стоя, руки на поясе. Выполняйте в среднем темпе наклоны туловища влево и вправо. Повторите 6–8 раз.

 

Упражнение 6

Исходное положение  – то же.

Поднимите правую ногу вперед, согните ее в колене,  затем разогните и опустите. Выполните то же левой ногой. Повторите по 8 раз каждой ногой.

 

Внимание!  Это упражнение не следует выполнять при головокружении, а также при выраженном остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

 

Упражнение 7

Исходное положение  – то же.

Выполняйте в медленном темпе наклоны головы: назад, вперед, влево, вправо.  Повторите 3–4 раза.

 

Упражнение 8

Исходное положение  – стоя, руки опущены вдоль туловища.

Поднимите руки в стороны,  затем заведите за голову,  снова в стороны и снова за голову. Выполните в среднем темпе 6–8 раз.

 

Постепенно усложняйте упражнение: при разведении рук в стороны делайте повороты туловища направо и налево.

 

Упражнение 9

Выполняйте в течение 1 мин бег на месте.

 

Упражнение 10

Исходное положение  – стоя, руки опущены вдоль туловища.

Выполняйте круговые движения одновременно обеими руками: левой – вперед, правой – назад. Поменяйте руки. Повторите 8 раз.

 

Упражнение 11

Исходное положение  – то же.

Поставьте руки на пояс и выполните три пружинистых наклона влево. Повторите наклоны влево, поставив руки к плечам, затем подняв руки вверх. Вернитесь в исходное положение. Выполните в той же последовательности три наклона вправо. Повторите по 4–6 раз в каждую сторону.

 

Упражнение 12

Исходное положение –  стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед и в стороны.

Выполните в среднем темпе махи правой ногой: к левой руке, затем к правой руке, снова к левой руке. Ногу во время махов постарайтесь не ставить на пол. Вернитесь в исходное положение. Повторите по 3–4 раза каждой ногой.

 

Упражнение 13

Исходное положение  – стоя, руки вдоль туловища.

Разведите руки в стороны – вдох; заведите руки за спину (левая сверху, правая снизу) и, вывернув кисти, сцепите пальцы в «замок» – выдох. Повторите движения, поменяв положение рук: правая сверху, левая снизу. Выполните в медленном темпе 6 раз.

 

Упражнение 14

Исходное положение  – стоя, скрестив ноги, руки на поясе.

Выполняйте наклоны туловища влево и вправо. Повторите в среднем темпе 8-10 раз.

 

Упражнение 15

Исходное положение –  стоя, руки вдоль туловища.

Отставьте правую ногу в сторону и наклонитесь вперед, потянувшись руками к полу вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе по 6–8 раз в каждую сторону.

 

Упражнение 16

Исходное положение  – стоя, руки на поясе.

Выполняйте махи левой ногой: вправо, влево, вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите по 4–6 раз каждой ногой.

 

Упражнение 17

Исходное положение  – стоя, руки вдоль туловища.

Прогнитесь назад (руки вверху) и сделайте два пружинистых наклона вперед,  стараясь коснуться руками пола; колени не сгибайте. Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе.

 

Упражнение 18

Исходное положение  – то же. Сделайте три пружинистых наклона назад: руки вверх, руки в стороны, руки вверх. Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 6–8 раз.

 

Упражнение 19

Исходное положение  – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сделайте вдох, затем согните левую ногу и присядьте (насколько возможно) на правой ноге – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох. Выполняйте в среднем темпе приседания попеременно на правой и левой ноге. Повторите 8-10 раз.

 

Упражнение 20

Исходное положение  – стоя, руки в стороны. Согните руки в локтях – предплечья и кисти вверх, вернитесь в исходное положение. Согните руки в локтях – предплечья и кисти вниз. Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 8-12 раз. Дыхание произвольное.

 

Упражнение 21

Исходное положение  – стоя, руки на поясе. Сделайте наклон назад, вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 12–16 раз.

 

Упражнение 22

Исходное положение  – стоя, ноги шире плеч, руки опущены вдоль туловища.

Выполните наклон назад, слегка сгибая ноги в коленях, руками тянитесь к пяткам. Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 12–16 раз.

 

Упражнение 23

Исходное положение  – стоя, ноги шире плеч, руки разведены в стороны.

Сгибая правую ногу, наклонитесь влево и потянитесь левой рукой к левой ноге. Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 6–8 раз в каждую сторону.

 

Упражнение 24

Исходное положение  – стоя, руки на поясе.

Сделайте выпад правой ногой вперед, руки разведите в стороны. Сделайте 2–3 пружинистых движения на правой ноге и вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 8 – 10 раз каждой ногой.

 

Упражнение 25

Исходное положение  – лежа на спине.

Из положения лежа перейдите в положение сидя не отрывая ног от пола. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите в медленном темпе 6–8 раз.

Упражнение 26

Исходное положение  – сидя на стуле, ноги выпрямлены, упор руками на стул сзади.

Поднимите одну ногу,  опустите, поднимите другую. Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 8 – 12 раз каждой ногой.

 

Упражнение 27

Исходное положение  – то же.

Медленно поднимите прямые ноги, согните их в коленях, снова выпрямите и вернитесь в исходное положение. Повторите 6 – 10 раз. Дыхание произвольное.

 

Упражнение 28

Исходное положение  – лежа на животе. Обопритесь на руки, согнутые в локтях, кисти возле плеч (упор лежа). Отожмитесь от пола в среднем темпе 6-10 раз.

 

Упражнение 29

Исходное положение  – стоя, руки на поясе.

Выполните приседание (руки вытянуты вперед). Вернитесь в исходное положение. Повторите в среднем темпе 20–24 раза. Дыхание произвольное.

 

Упражнение 30

Исходное положение  – то же.

Выполните в быстром темпе 10–20 прыжков: ноги врозь – ноги скрестно.

 

Упражнение 31

Выполняйте в течение 1–2 мин бег на месте с высоким подниманием коленей. Темп средний.

 

Упражнение 32

Выполняйте ходьбу на месте (или по комнате) в течение 1–2 мин. Темп средний.

 

Упражнение 33

Исходное положение  – стоя, руки опущены вдоль туловища. Медленно разведите руки в стороны – вдох; вернитесь в исходное положение – выдох. Повторите 4–6 раз.

 

Упражнение 34

Исходное положение  – стоя, руки за головой.

Отставьте назад на носок правую ногу, руки поднимите вверх и в стороны, прогнитесь. Вернитесь в исходное положение. Повторите в медленном темпе 4–8 раз каждой ногой.

 

Упражнение 35

Исходное положение  – стоя, руки на поясе.

Выполняйте круговые движения тазом, как при вращении хулахупа. Темп средний. Сделайте в среднем темпе по 8 вращений в каждую сторону.

 

Упражнение 36

Исходное положение – стоя, руки опущены вдоль туловища.

Медленно разведите руки в стороны – вдох; присядьте на всю стопу, обхватив руками колени, – выдох; вернитесь в исходное положение. Повторите 3–4 раза.

 

Упражнение 37

Исходное положение  – то же.

Медленно поднимите левую руку в сторону до уровня плеч, с напряжением растопырив пальцы; одновременно пальцы правой руки сожмите в кулак. Вернитесь в исходное положение. Повторите 6–8 раз каждой рукой.

 

Упражнение 38

Выполняйте ходьбу в спокойном темпе в течение 1–2 мин.

Олег Асташенко


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий