Лечебная физкультура при атеросклерозе сосудов головного мозга




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Лечебная физкультура при атеросклерозе сосудов головного мозга

Лечебная физкультура при атеросклерозе сосудов головного мозга

дата : 04-11-2020   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 361  / Оценить статью:

Атеросклероз – это заболевание сосудов, при котором на их внутренней поверхности появляются многочисленные желтоватые бляшки, содержащие большое количество жировых веществ, в основном – холестерин и его эфиры. Наличие бляшек приводит к сужению просвета артерий, затрудняющему кровоток. В результате возникает недостаток кислорода и питательных веществ, доставляемых кровью.

Развитие атеросклеротического процесса приводит к хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, когда при незначительном спазме сосудов в той или иной ветви артерий головного мозга может возникнуть острая недостаточность мозгового кровообращения. Его результат – сосудистые кризы и даже инсульты.

Гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов головного мозга очень часто сопутствуют друг другу.

При лечении атеросклероза важно создать условия, благодаря которым улучшалось бы кровоснабжение головного мозга. Это прежде всего прогулки на свежем воздухе, обязательная гигиеническая гимнастика и выполнение посильного физического труда, а у людей умственного труда – сочетание его с трудом физическим.

Ниже приводится специально разработанный комплекс упражнений, предназначенный для больных атеросклерозом сосудов головного мозга первой и второй стадии.

 

Комплекс 1 (первая стадия)

 

Упражнение 1

Выполняйте ходьбу в среднем темпе в течение 2–3 мин, делая на 2–3 шага вдох, на 3–4 шага – выдох.

 

Упражнение 2

Исходное положение  – стоя, носки и пятки вместе; руки лежат на пояснице большими пальцами вперед.

Одновременно с выдохом через нос втяните, насколько можно, живот,  затем одновременно с вдохом выдвиньте его максимально вперед.  Смотрите прямо перед собой, следите за тем, чтобы спина была ровной, а плечи развернуты.

Упражнение выполняйте медленно, следите за синхронностью дыхания и движения. Повторите 3–4 раза.

 

Упражнение 3

Исходное положение  – сидя на стуле.

Сжимайте и разжимайте пальцы рук и медленно поднимайте их кверху. Повторите 3–4 раза в медленном темпе, после чего потрясите кистями.

 

Упражнение 4

Исходное положение  – сидя глубоко на стуле, ноги на ширине плеч.

Вытяните ноги вперед и выполняйте вращательные движения в голеностопных суставах по 8-10 раз в ту и другую сторону, после чего потрясите стопами. Дыхание произвольное, темп средний.

 

Упражнение 5

Исходное положение  – сидя на стуле.

Синхронно сгибайте и разгибайте конечности в локтевых, плечевых и коленных суставах, имитируя ходьбу. На каждый счет меняйте положение рук и ног. Стопы от пола не отрывайте. Повторите 8-10 раз. Дыхание произвольное, темп средний.

 

Упражнение 6

Исходное положение  – сидя на стуле, ноги вместе, руки на коленях.

На счет 1 положите правую руку на пояс,  на счет 2 то же самое сделайте левой рукой,  на счет 3 ладонь правой руки положите на затылок,  на счет 4 то же повторите левой рукой.  Затем проделайте упражнение в обратной последовательности, т. е. правую руку переместите с затылка на пояс и т. д. Выполните 3–4 раза.

 

Упражнение 7

Выполняйте ходьбу на месте.

 

Упражнение 8

Исходное положение  – стоя, руки на спинке стула. Выполните в среднем темпе 4–5 приседаний. Дыхание произвольное.

 

Упражнение 9

Исходное положение  – стоя, руки на спинке стула, ноги вместе.

На счет 1 левую руку отведите в сторону, одновременно поворачивая голову туда же, посмотрите на кисть, правую ногу отставьте назад; на счет 2 вернитесь в исходное положение. На счет 3–4 проделайте то же самое правой рукой и левой ногой. Повторите 3–4 раза.

 

Упражнение 10

Исходное положение  – стоя лицом к спинке стула и держась за нее.

Отставьте левую ногу назад на носок как можно дальше, прогните поясницу и сделайте 3–5 пружинистых наклонов туловищем назад – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох. Выполните то же самое с другой ноги.

 

Упражнение 11

Исходное положение  – стоя, ноги вместе.

Поднимите правую ногу, согнутую в колене и коснитесь ее локтем согнутой левой руки, при этом корпус слегка наклоните и разверните вправо – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох. Проделайте то же левой ногой и правой рукой. Повторите в среднем темпе 3–4 раза.

 

Упражнение 12

Исходное положение  – стоя, руки в стороны.

Делайте широкие круговые движения руками вперед, затем – назад. Дыхание произвольное. Выполните по 15–20 движений в каждую сторону. По мере тренировок упражнение можно выполнять с гантелями (1,5 кг).

 

Упражнение 13

Исходное положение  – стоя, руки на поясе.

Наклоняйте корпус влево и вправо, скользя руками по боковой поверхности туловища и ног. Повторите в каждую сторону по 3–4 раза.

 

Упражнение 14

Исходное положение  – стоя.

Возьмитесь правой рукой за опору (спинку стула, косяк двери), левой ногой сделайте мах назад с одновременным подъемом левой руки кверху, затем мах вперед (как можно выше), рука в это время совершает движение назад. Повторите по 10–15 раз. То же самое проделайте правыми конечностями.

 

Упражнение 15

Исходное положение  – стоя. Выполните дыхательные упражнения:

1. Делая вдох, расширяйте грудную клетку с одновременным выпячиванием передней стенки живота. Выдох начинайте с энергичного втягивания брюшной стенки и последующего сжимания грудной клетки. Дышите через нос. Для контроля одну руку положите на грудь, другую – на живот. Повторите 4–8 раз.

2. Сделайте глубокий вдох через нос и толчкообразный, в 2–3 приема, выдох через рот. Повторите 3–6 раз.

 

Упражнение 16

Исходное положение  – стоя.

Катайте медбол (набивной мяч) вокруг туловища – справа налево и наоборот. Повторите 3–4 раза в каждую сторону.

 

Упражнение 17

Исходное положение  – стоя.

Поднимите перед собой на вытянутых руках медбол до уровня чуть выше головы – вдох. Опустите его, пропустите под бедро поднятой ноги – выдох. Повторите каждой ногой 2–3 раза, затем полминуты походите по комнате.

 

Упражнение 18

Исходное положение  – стоя.

В течение 10–15 с на вытянутой руке удерживайте в вертикальном положении палку. Смотрите на нее, не поднимая головы, прямо. Повторите упражнение другой рукой. Для удержания палки разрешаются перемещения в различных направлениях. Дыхание произвольное. Повторите 2–3 раза.

 

Упражнение 19

Выполняйте ходьбу по прямой линии с вытянутыми вперед руками. Пятку одной ноги приставляйте к носку другой. Первые 3–4 занятия упражнение выполняйте с открытыми глазами, затем – с закрытыми.

 

Упражнение 20

Выполните сегментарный самомассаж шеи и головы. Сначала массируйте область поясницы, затем шеи, надплечий, затылка, лба и височной области. Применяйте такие элементы массажа, как поглаживание и растирание.

 

Упражнение 21

В положении лежа – полное саморасслабление в течение 2–3 мин.

 

Комплекс 2 (вторая стадия)

 

Это более облегченный комплекс, он состоит в основном из упражнений, входящих в первый комплекс, за исключением упражнений 6, 11, 12, 14 и 17.

Упражнение 6 заменяется следующим:

Исходное положение – сидя на стуле, ноги вместе.

На счет 1–2 руки поднимите кверху и разведите – вдох, на счет 3–4 поднимите правое колено к груди, обхватив его руками, – выдох. Выполните то же, поднимая левое колено. Повторите 3–4 раза.

После 10–12 занятий (если нет неприятных ощущений) можно постепенно подключать упражнения первого комплекса.

Олег Асташенко


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий