Кем была написана "Библия Дьявола"?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Кем была написана "Библия Дьявола"?

Кем была написана "Библия Дьявола"?

дата : 12-11-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 371  / Оценить статью:

 

Историческая рукопись содержит в себе священные христианские тексты и изображение «лукавого». Кто автор книги и что произошло с ним...

Загадки истории... Рукопись «Библия Дьявола» весом 75 килограммов, имеет 624 страницы и деревянные обложки. Размер ее составляет 92 х 50 сантиметров. На изготовление библии ушли шкуры 160 ослов.

Книга была написана на рубеже 12 и 13 века одним монахом в городе Подлажице, расположенном недалеко от Праги, которому в её создании якобы помогал дьявол (отсюда произошло и само название рукописи). По преданию, провинившийся монах, чтобы искупить свои грехи, поклялся написать «Библию» за одну ночь. Когда монах осознал, что это сделать просто невозможно, он обратился за помощью к лукавому.

Что содержит в себе «Библия Дьявола»

Рукопись содержит в себе Новый Завет и Ветхий Завет, тексты «Иудейской войны» Иосифа Флавия, «Этимологии» Исидора Севильского, всевозможные формы заговоров и календарь с синодиком (указанием дней святых).

Но вот самое удивительное в этой книге – это страница 290, содержащая священные христианские тексты и изображение дьявола. Бросается в глаза также то, что страница и несколько страниц до и после этого «изображения» имеют другой оттенок, а стилистика письма отличается от того, которым написаны все остальные тексты.

Загадки истории

Согласно преданию, эта работа появилась вследствие сговора одного из монахов с падшим ангелом. Послушник, провинившийся перед настоятелями, чтобы избежать наказания, вызвался написать за одну ночь не только лучшую Библию, но и разукрасить ее рисунками. Ближе к полуночи, поняв, что ему не справиться с данными обязательствами, он обратился к дьяволу с просьбой о помощи, пообещав взамен отдать свою душу и изобразить на одной из страниц портрет лукавого. Что произошло в дальнейшем с обезумевшим монахом, легенда умалчивает.

Действовавшая в те времена инквизиция знала о произошедшем, но никаких действий по этому поводу не предприняла. Рукопись не была уничтожена, а напротив бережно хранилась в течение нескольких веков в разных монастырских библиотеках.

В 1595 году книга оказалась в коллекции венгерского короля Рудольфа II.

В первой половине XVII века, во время 13 войны на территории Европы, «Библия дьявола» была украдена шведами и вывезена в Стокгольм. С тех пор с территории Швеции она вывозилась лишь несколько раз, ради выставок в Нью-Йорке, Праге и Берлине.

Может быть вся эта история «выдумка», но рисунок с очертанием дьявола - это факт. Несколько страниц перед этим изображением залиты чернилами, а после - удалены следующие 8 страниц священного текста. Кто это сделал и почему, до сих пор никому не известно.

«Библия Дьявола», вопреки таинственным преданиям, никогда не была запрещена. Более того, по ней изучали Святое Писание несколько поколений молодых монахов.

Сейчас манускрипт выставлен в Пражской галерее Klementinum и сокрыт под пуленепробиваемым стеклом. Сокровище лишь временно гостит на своей исторической родине. Во время 13 войны её в качестве трофея забрали в Стокгольм шведы, туда же она должна и вернуться.

Только специалистам Шведской Королевской библиотеки разрешено листать страницы «скандальной» библии, предварительно надев на руки перчатки.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://astromaniya.ru/load/zagadki_istorii/kem_byla_napisana_quot_biblija_djavola_quot/4-1-0-40




Комментариев: 0

Добавить комментарий