Комфорт для перенесшего инсульт.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Справка » Уход за больным » Комфорт для перенесшего инсульт.

Комфорт для перенесшего инсульт.

дата : 15-11-2020   /   Справка / Уход за больным   /   просмотров: 454  / Оценить статью:

  

  Как организовать свою квартиру, чтобы перенесшему инсульт жилось в ней безопасно и комфортно? Давайте вместе подумаем, как можно облегчить жизнь больному человеку. Прежде всего, следует правильно организовать те места в доме, которые станут на некоторое время основными зонами обитания больного.

1. Кровать нужно отодвинуть от стены — так, чтобы вы могли подойти к ней с любой стороны. Это значительно облегчит вам уход за больным. Изголовье кровати лучше приподнять, чтобы больному было легче сидеть, опираясь на подушки.

2. Матрас обязательно должен быть жестким и ровным.

3. Одеяло — вернее, его тяжесть, которой мы, здоровые люди, просто не замечаем — может способствовать образованию пролежней у человека больного, вынужденного лежать неподвижно. Необходимо сделать специальный каркас из картона и прикрепить его к кровати — так, чтобы одеяло ложилось на каркас.

4. В комнате должно быть тепло — ведь неподвижно лежащий человек переохлаждается очень быстро. Однако несколько раз в день комнату надо проветривать.

5. У больного должна быть возможность в любую минуту позвать вас из другой комнаты или из кухни. Можно положить около кровати колокольчик или договориться о каком-либо другом, достаточно громком сигнале, означающем, что ему срочно необходимо ваше внимание.

6. Если больной уже может самостоятельно вставать, позаботьтесь о том, чтобы возле его кровати стояло удобное кресло. Кресло должно быть низким (чтобы удобнее было вставать из него), с твердым сидением и достаточно широкими подлокотниками.
   Можно прикрепить к креслу самодельный столик — он послужит поддержкой для парализованной руки. Кроме того, такой столик будет удобен для еды и различных других занятий — чтения, восстанавливающих упражнений.

7. В первое время, когда больной начнет передвигаться по квартире, он, еще вновь не научившийся в полной мере владеть своим телом, наверняка будет падать. Поэтому оглядите внимательно свою квартиру и уберите все, что может спровоцировать падения (коврики, провода) и стать источником повышенной опасности (обогревательные приборы).

8. Постарайтесь сделать так, чтобы вся квартира была хорошо освещена.
   По возвращении из больницы домой реабилитация больного в первое время должна производиться под наблюдением невролога.

   Иногда расстройства, вызванные инсультом, быстро проходят, спустя несколько месяцев человек может приступить к прежней работе. В других случаях восстановление нарушенных функций затягивается. Надо быть готовым к тому, что лечебная гимнастика и занятия по восстановлению речи должны будут проводиться длительно и обязательно систематически. Особенно настойчиво необходимо заниматься в первые 2—3 месяца после перенесенного удара. Нужно делать всевозможные упражнения, не пропуская ни дня, постепенно увеличивая нагрузку. По месту жительства больной должен наблюдаться участковым неврологом, с которым следует обсудить все процедуры и упражнения, которые будут самостоятельно проводиться родственниками.

   Значительную помощь могут оказать специализированные реабилитационные центры. Хорошо, если вы сможете связаться с одним из них. Но не отчаивайтесь и в том случае, если такого центра поблизости нет.

Мы вам расскажем о такой восстановительной гимнастике, которая может быть применена в домашних условиях. Следуя ей, можно помочь пациенту постепенно вернуться к нормальной, активной жизни.

   Процесс восстановления после инсульта напоминает о том, как развивается младенец в первые месяцы и годы: сначала учится координировать движения конечностей, затем — переворачиваться, садиться, вставать, ходить. Параллельно с этим усиливается контроль над выделительными функциями организма. Одновременно формируются и социальные навыки: развивается речь, человек, учится самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивает телефон, электроприборы, дверные замки, обживает пространство квартиры.
   Практически также заново учится жить и больной, перенесший инсульт. И так же, как маленький ребенок, он нуждается в поддержке, любви, одобрении своих близких. Если с больным постоянно ласково разговаривают, если он чувствует, что окружающие уверены в его выздоровлении, это прибавляет сил и оптимизма ему самому.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий