Значение фамилий Мирзоев, Миронов, Михайлов, Мовлев




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Значение фамилий Мирзоев, Миронов, Михайлов, Мовлев

Значение фамилий Мирзоев, Миронов, Михайлов, Мовлев

дата : 20-11-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 416  / Оценить статью:

Мирзоев

 

Фамилия явно тюркского происхождения. Мирза  в переводе с персидского означает ‘писец, чиновник, секретарь’. В Иране это титул члена правящей династии, крупный феодал, глава отдельных родов и орд. В иных регионах мирза  звучало как мурза , отсюда и фамилии Мурзоев, КараМурза   (черный мурза ).

Но фамилия Мурзоев   может иметь и более простое значение. В некоторых диалектах мурза, мурзайка  – замарашка, грязнуля, неопрятный человек. Мурзало  – лицо.

Бытовало и слово мурзиться , что означало ‘гневаться, злиться, сердиться, ворчать’. В Твери и по сей день мурзой  называют упрямца, который мурзится, т.е. упрямится, дурит.

От прозвищ Мурзай, Мурзан, Мурза, Мурсало  и пошли фамилии: Мурзаев, Мурзанов, Мурзайкин, Мурзиков, Мурзин, Мурзинков, Мурсалин, Мурсалоев.  

 

Миронов

 

В русской истории известны Мирошкиничи   – новгородские бояре XII–XIII вв. Вели они свой род с посадника Мирошки Нездинича, который боролся против усиления княжеской власти. Это типичный пример, как имя становилось фамилией. Мирон  (с греческого переводится либо как myrhn – ‘плачущий’, либо myron – ‘миро, благовонное масло’) и его производные формы выпустили в свет целое «созвездие» фамилий: Мироненко, Мироников, Миронихин, Мироничев, Миронников, Миронов, Мирохин, Мирошин, Мирошкин, Мирошников, Мирошниченко, Мирошхин.  

Некоторые источники в этот ряд ставят и фамилию Неронов,   поскольку в некоторых говорах вместо Мирон  говорили Нерон.  Хотя вполне возможно, что в силу того же искажения в произношении, это усеченная форма другой фамилии: Неуронов   (‘не приносящий урона’).

Поскольку производным от Мирона  является имя Роня , то Ронин, Ронинсон, Ронис, Роничевский, Ронов   – «однофамильцы» Мироновых.  

 

Михайлов

 

Эта фамилия замыкает первую пятерку самых распространенных в России фамилий. Немудрено, ведь и имя, положенное в ее основу, не менее популярно. Михаил  (в переводе с древнееврейского – ‘равный Богу Яхве’) и его многочисленные производные формы «дали жизнь» фамилиям Михайлин, Михайличев, Михайличенко, Михайлович, Михайловский, Михайлычев, Михалёв, Михалевский, Михалков, Михальченко, Михантьев, Михасев, Михасюк, Михеев, Михейкин, Михелев, Михин, Михнёв, Михневич, Михнов, Мишаков, Мишанин, Мишарёв, Мишатин, Мишаткин, Мишенев, Мишенин, Мишечкин, Мишин, Мишинкин, Мишкунов, Мишуков, Мишулин, Мишурин, Мишурников, Мишурнов, Мишуров, Мишутин, Мишутушкин.   Любопытно, что источником фамилии Михайлин   могло стать и редкое женское имя Михайлина.

Очень просятся в вышеназванный ряд фамилии Мишарин, Мишарёв,   однако тут тюркские корни: предки носителей этих фамилий, должно быть, принадлежали к татарскому племени мишарей.

Фамилии Михин, Михнёв, Михневич, Михнов   с той же очевидностью могли иметь в прародителях производную форму Миха , но не от Михаила , а от Михея , значение которого в перероде с древнееврейского, кстати, то же самое – ‘подобный Богу Яхве’.

 

Мовлев

 

Соотнести эту фамилию со словом мова  (по-украински это ‘язык’), в принципе, можно, есть же чисто русская фамилия того же толка Языков.   Но исследователи нашли более прямую связь. В западных диалектах есть слово мовлистый  – ‘разговорчивый, болтливый, словоохотливый’. А в древнерусском языке баню называли мовь . Так что современные Мовлевы  , Мовлины, Мовлистовы   в далеком прошлом либо болтуны, каких свет не видывал, либо любители попариться в баньке.

Ведина Т.Ф.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий