Как я училась семейной жизни




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Как я училась семейной жизни

Как я училась семейной жизни

дата : 26-11-2020   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 295  / Оценить статью:

Сразу хочу сказать, что у нас с мужем полная гармония и взаимопонимание. И счастлива я очень, и довольна всем, хотя разве с женщинами такое случается? Ссориться - ссоримся иногда по мелочам, но так, не обидно и скорее смешно. Все равно тут же миримся, все решаем сообща, обсуждаем вместе, и дочка с нами, потому что она тоже член семьи.

Психология семейных отношений

Замужем я десять лет, у нас дочке уже девятый год. Муж старше меня на несколько лет, но разницу как не замечали сначала, так и до сих пор не видим. Не скажу, что у него простой характер – раздразнить даже домашнюю курицу можно, но он не скандальный и не взрывной, что, конечно, семейному климату на пользу. Да я сама ругаться не очень умею и совсем не люблю.

Первый раз замуж я выскочила совсем молоденькой и вовсе не по безумной любви, а потому что все вокруг замуж стали выходить, вот и на меня что-то нашло. Причем, соображение, что я натворила, появилось прямо в день свадьбы, но было уже поздно. Прожила я с первым мужем полтора года, но до сих пор помню все так явственно, словно вчера все это было.

Все ошибки, которые совершают молодые жены, я совершила: и придиралась по мелочам, и домашние дела делала через пень-колоду, и все время недовольная была, и к маме за советом без конца бегала, и истерики устраивала, стоило ему немного задержаться с работы, даже в постели отказывала, типа, в наказание за плохое поведение.

Психология семейных отношений

Мой муж тоже старался изо всех сил меня «строить» и доказывать, что он в доме хозяин. Его мамочка чуть ли не каждый день приходила учить меня жить, а на все мои жалобы, муж отвечал, чтобы я слушалась свекровь, и точка!

Хватило меня, как я уже сказала, на полтора года – больше сил никаких не осталось, потому что впереди никакого просвета не видно было. Хорошо еще, что ребенка мы решили пока не заводить, то есть меня ничего не связывало. Вобщем, это по моей инициативе брак наш распался, и я, наверное, целый год вообще ни с кем не встречалась – все пыталась отдохнуть от прошлой семейной жизни.

Со вторым мужем я познакомилась случайно, на автобусной остановке, встречались полгода и поженились. Но еще до свадьбы оба решили, что жить будем самостоятельно, отдельно и только своим умом – без тещ и свекровей, и все вопросы станем решать сообща.

Психология семейных отношений

Скажу честно, поначалу мне все время хотелось ткнуть мужа в его недостатки: то грязную одежду не туда положил, то со стола не убрал – да мало ли «прегрешений» при желании найти можно. Но я каждый раз удерживала уже готовые сорваться слова, думая о том, что все это мелочи, а настроение сейчас испортим по-крупному.

А сейчас, если у меня накопились какие-то претензии, то я не встречаю мужа у порога и сходу не начинаю высказывать, а подожду, пока он умоется, поужинает, чуть отдохнет. С мужчинами тогда проще – они расслабятся и готовы выслушивать спокойно. И еще никогда не говорю ему ничего в категоричном тоне, а стараюсь, словно попросить помощи, типа, ну вот что мне делать?!

Никогда не обращаюсь к мужу с покровительственными интонациями, даже в шутку, потому что неизвестно, когда он можешь рассмеяться, а когда это его заденет. Мелкие расходы в бюджете я делаю самостоятельно, а вот что чуть крупнее, стараюсь с ним посоветоваться. Пусть даже чуть формально, все равно решила уже, но могу позвонить и спросить, как он думает. А уж крупные покупки мы обсуждаем все вместе, и дочь привлекаем, объясняя ей сразу, сколько у нас денег, что мы можем на них купить, что нам нужно.

Психология семейных отношений

И еще я никогда не отказываю мужу в близости. Вообще последнее дело пытаться «наказать» таким образом. И нечего жаловаться тем, кто это практикует, что их мужья ищут на стороне то, чего не получают дома. И еще, не стоит из себя изображать чуть ли не монашенку и думать, что разнообразие в сексуальных отношениях – удел куртизанок. Секс, это удовольствие, а не только способ произвести потомство. У жены, которая относится к этой стороне жизни с интересом, никогда не возникнет проблем с мужем!

А самое главное, мы сразу урегулировали отношения с нашими родителями. Мы их любим, мы их приглашаем в гости, помогаем, сами их навещаем, но в наши дела не пускаем однозначно. То есть не делимся всеми проблемами и сокровенными секретами, не жалуемся друг на друга, не пытаемся заручиться их поддержкой в спорах. И заведено это было с первого дня, чтобы они не обижались. Внимательно стараемся относиться к ним одинаково, чтобы не возникало ревности – если навестили одних, обязательно заглянем и к другим.

Есть и у меня свои секреты. Иногда я знаю, что муж будет возражать против какой-то покупки или какого-то дела, а мне очень хочется, чтобы было по-моему. Тогда я просто сделаю по-своему сначала, а потом иду каяться к мужу. Если я оказалась права, он ничего не говорит, а если нет, я каюсь так усердно, что он понимает - я себя уже наказала за ошибку и тоже не ругается.

Психология семейных отношений

Конечно, бывает и плохое настроение, неприятности, но я стараюсь в таком состоянии никогда ничего не обсуждать, не решать. Так честно мужу и говорю, что у меня то и то плохо, что давай потом поговорим, обсудим. Надо отдать ему должное, он никогда не старается в такие моменты лезть на рожон. А уж если я разозлилась, то, чтобы не наговорить лишнего, о чем потом жалеть стану, я или куда-нибудь уйду быстро, хоть в магазин, или в ванну зайду, и пока не успокоюсь, не выхожу – ванну принимаю. И для здоровья полезно, когда ванна с ароматическими маслами или с лекарственными травами, и ссора минует.

Я уверена, что «погода в доме» зависит от женщины почти на все сто процентов, от ее ума, такта, даже хитрости и терпения. Единственное, я никогда не задаю себе вопроса – почему это я должна приноравливаться, почему это я должна терпеть и придумывать какие-то хитрости?! Я рассуждаю просто – это моя семья, мой дом, и я хочу, чтобы мне в нем жилось хорошо, а ради этого не грех и потрудиться.

Валерия Гриндина

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2007-03-26-505573.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий