Декоративный спиртовой биокамин - заявленное рекламой и реальность




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Декоративный спиртовой биокамин - заявленное рекламой и реальность

Декоративный спиртовой биокамин - заявленное рекламой и реальность

дата : 01-12-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 329  / Оценить статью:

спиртовой биокамин

Спиртовой биокамин - декорация для дома

Польстившись на подвернувшуюся предрождественскую распродажу в Германии мы потратили аж 2200 рублей на покупку биокамина (доставка в Россию обошлась еще в 4500 рублей, из которых большую часть забрала себе таможня). Однако даже с учетом почтовых расходов и таможенных пошлин цена оказалась в 2-3 раза ниже цены, которую запрашивают за аналогичный товар продавцы каминов в России.

Итак, что же такое биокамин? По сути своей - это декоративное обрамление, имитирующее каминный портал, построенное вокруг самой обычной спиртовки, в которую налит спирт денатурат (биоэтанол или по-русски - "табуретовка"). Спиртовки у биокаминов бывают трех типов: самый простой в виде чашки. Да, вы наливаете спирт в чашку,ставите ее в некую декорацию (портал из железа или стеклянная емкость, поджигаете спирт - и убеждаете себя, что это "биокамин". В нашем случае, спиртовка представляла собой емкость со сдвижной крышкой, которой можно регулировать высоту пламени и гасить огонь. Третий тип горелок (самый дорогой) представляет собой широкий фитиль с регулятором, опущенный в емкость со спиртом. Горит этанол совершенно не так, как его предсталяют в рекламных проспектах. Возможно поэтому, заставить продавца развести огонь в биокамине в магазине практически невозможно. Кстати, обычный "медицинский" спирт горит лучше биоэтанола, потому что дает более рыжее пламя.

биокамин   био камин
Картинка на упаковке камина, изображающее как, якобы, горит огонь в биокамине   Лучший результат, которого удалось добиться после часа разогрева камина при усиленной подаче свежего воздуха через окно

Тем, кто ожидает, что биокамин заменит собой дровяной камин, лучше не покупать. Пламя настоящего камина и биокамина отличается также как настоящая еда от фастфуда. Биоэтанол горит синим пламенем с небольшим количеством желтых языков. Пока камин не разогреется как следует, высота пламени совсем незначительная. Также для хорошего горения нужен приток свежего воздуха. Где-то через полчаса (в инструкции заявлено 15 минут) начинают появляться более-менее высокие языки пламени. Заявлено что камин имеет тепловую мощность 2 кВт. Посчитать и проверить это невозможно, но можно попределенно сказать что для целей отопления данное устройство использовать нельзя. В комнате площадью 20 м (минимальный размер для эксплуатации биокамина) за 90 минут работы камина температура поднялась на 1 С.
Так что биокамин представляет собой исключительно декоративную настенную панель для созерцания синевато-желтого пламени. Что впрочем, все равно достаточно приятно, если вы заранее знаете какой результат вы получите от использования биокамина. Расход топлива для биокамина составляет примерно 200 мл этанола в час.

био камин   биокамин
     
Кот изучает упаковку с биокамином   Укладка комплекта поставки биокамина
биокамин  
     
Комплект поставки: обрамление, горелка биокамина, кочерга, монтажная планка с саморезами и емкость с воронкой для топлива   Размечаем места крепления монтажной планки.
  биокамин
Монтажная планка   Биокамин установлен

Монтаж биокамина очень прост. Для его работы не требуется дымоход (продукты горения этилового спирта - углекислый газ и вода). Монтаж возможен на несгораемую стену с минимальным расстоянием до сгораемых предметов - 1 м. Минимальный объем комнаты, в котором можно использовать биокамин составля 44 м3. Должен иметься приток свежего воздуха - иначе есть опасность испытать недостаток кислорода. Камин нельзя оставлять без присмотра. Нельзя раздувать огонь самому или с помощью вентилятора или фена. Расстояние от пола должнобыть не менее 60 см.

Перед началом монтажа биокамина мы размечаем горизонталь с помощью лазерного уровня. По отметкам крепим монтажную планку с помощью дюбелей и саморезов. Одеваем на монажную планку портал и вставляем горелку биокамина на место. Устанавливаем на место сдвижную крышку горелки биокамина. Все - монтаж окончен.

Разжигать камин следует особым образом. Вначале с помощью воронки заливаем в горелку биокамина биоэтанол. Важно помнить, что в горелке горят пары спирта. Поэтому существует закономерность -- чем меньше спирта налито (бачок - 750 мл), тем он лучше горит. Доливать спирт можно только в потухший и оствыший камин, иначе... Разжигают спирт в горелке так: обмакиваю кочергу в спирт, поджигают его и засовывают горящую кочергу в горелку. Пока спирт не нагреется и не будет активно испаряться, разжигать придется от 3 до 5 раз. Потом, когда емкость нагреется - огонек займется. Далее гореть пламя сначала весьма умеренно - низенько-низенько и синим пламенем. Рост пламени - наблюдается на 15-й минуте. Полную высоту пламя набирает на 30-й минуте. Горение происходит пульсацией - видимо из-за ограниченного объема паров спирта, но абсолютно беззвучно.

Надеюсь, что по прочтении нашего описания у вас будет верное представление о сути биокамина и его предназначения.

спиртовая горелка биокамина биоэтанол
   
Установленный биокамин   Биотопливо для камина
заправка биоэтанолом   горелка биокамина
Заливка биотанола   Заправляем горелку биокамина
горелка для биокамина   розжиг горелки биокамина
Обмакиваем кочергу в спирт. Горелка биокамина.   Поджигаем кочергу, а не спирт в бачке спиртовки!
биокамин   горит биокамин
С помощью кочерги зажигаем спирт в горелке биокамина.   Огонь потихоньку начинает разгораться.
пламя биокамин   спиртовая горелка
Все выше и выше (10 минут спустя)   Горят пары спирта
био камин   биокамин
Результат через 30 минут   А вот что обещала реклама...

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://dom.dacha-dom.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий