Грипп и простуда Фитотерапия




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Грипп и простуда Фитотерапия

Грипп и простуда Фитотерапия

дата : 04-12-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 404  / Оценить статью:

Девясил высокий

Взять 2 ст. ложки сухих измельченных корней девясила, залить их 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10—12 мин, настоять 1—2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса-час до еды при гриппе и заболеваниях органов дыхания.

Сбор

Смешать в равных весовых отношениях сухие цветки и ягоды малины. 2 ст. ложки смеси заварить в фарфоровом чайнике стаканом крутого кипятка, настоять 12—15 мин и пить теплым, растворяя мед по вкусу, по полстакана — стакану 3—4 раза в день при заболеваниях органов дыхания и гриппе.

Мед, особенно липовый, оказывает сильное потогонное действие. Эффект его усиливается при сочетании с чаями, настоями и отварами цветков липы, плодов и листьев малины, травой мать-и-мачехи и других лекарственных растений.

Лимон

В стакане, теплой кипяченой воды размешать 25 г меда, добавить сок половины лимона и выпить при простудном заболевании и гриппе.

Напиток помогает снять симптомы недомогания, оказывает лечебное и укрепляющее действие.

Сосна

1 ст. ложку почек сосны залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, выдержать на кипящей водяной бане полчаса, настоять при комнатной температуре 15—20 мин, процедить и пить по 1/3 — 1/2 стакана 2—3 раза в день после еды при гриппе, острых респираторных заболеваниях и кашле. Настой оказывает дезинфицирующее, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Чеснок

Очистить 3 зубчика чеснока, измельчить, залить 50 мл кипятка, настоять 1—2 ч и закапывать по 2—4 капли в каждую ноздрю детям и взрослым во время эпидемии гриппа и гриппоподобных заболеваний. Через два дня настой следует приготовить заново. Полезно также подвешивать в марлевых мешочках измельченный чеснок к детской кроватке.

При гриппе вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы чеснока в течение 10—15 мин (то есть того времени, когда летучие фитонциды особенно активно выделяются).

Весьма действенно и лечение гриппа чесночным соком (на прием 8 капель чесночного сока на 1 ст. ложку молока, подогретого до 45—50 °).

Зубчики чеснока очистить, натереть на мелкой терке и смешать пополам с медом. Принимать по 1 чайной ложке, запивая теплой водой, 2 раза в день при гриппе.

Малина

Взять 2 ст. ложки сухих ягод малины (или 100 г свежих), залить в термосе стаканом кипятка, настоять полчаса-час, добавить ст. ложку меда (желательно липового), размешать и выпить перед сном как потогонное и противовоспалительное средство.

Лук репчатый

Приготовить настой лука (1:20) и смешать его пополам с медом. Полученным раствором промывать полость носа и глотки 3—5 раз в день в период эпидемии гриппа.

Свеженатертую луковицу залить 0,5 л кипящего молока, настоять в теплом месте 1—2 часа, выпить на ночь 1 стакан горячего настоя, а другой — утром.

Есть лук и чеснок несколько раз в день. Тем, у кого имеются обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени, можно ограничиться жеванием лука и чеснока по 2—3 мин 3— 4 раза в день.

Чтобы избавиться от их запаха, нужно съесть немного петрушки.

При гриппе, а также для его профилактики (например, во время эпидемии), вдыхать 2 раза в день по 10—15 мин пары свежее натертого лука и чеснока.

Эвкалипт

Взять 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта, залить в бутылке из темного стекла 100 г спирта, настаивать 8 дней. время от времени встряхивая, затем процедить и пить по 25 капель в 50 мл кипяченой воды 2—3 раза в день.

По материалам А. Ф. Синякова


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий