Кто такие Тамплиеры? Ревнители веры или Родшильды?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Кто такие Тамплиеры? Ревнители веры или Родшильды?

Кто такие Тамплиеры? Ревнители веры или Родшильды?

дата : 08-12-2020   /   Изучаем историю   /   просмотров: 297  / Оценить статью:

В 1119 году в Иерусалиме крестоносцами (главным образом французского происхождения) был создан рыцарский орден храмовников (тамплиеров). При всех европейских дворах члены ордена заняли самые почетные должности.

 

Париж – столица тамплиеров
Вступавшие в орден не несли ответственности за совершенные ранее проступки и преступления

 

Слава ордена росла вместе с его численностью, подвигами, могуществом и привилегиями, что привлекало в его ряды представителей самых знатных фамилий. Не было ни одной сколько-нибудь видной семьи в Европе, члены которой не состояли бы в ордене. Не удивительно, если учесть, что вступавшие в орден не несли ответственности за совершенные ранее проступки и преступления.

В казну рыцарей стекались пожертвования золотом, драгоценностями, поместьями, замками. Храмовникам принадлежало более 10 тысяч замков, недвижимость за рубежом по всей Европе, а их земли были освобождены от налогов. Церкви ордена не платили Папе десятину! Орден становится крупнейшим ростовщиком Европы. Доходы его были неслыханными. Тамплиеры для ведения кредитно-денежных операций изобрели вексель – очень полезный вид ценных бумаг, позволявший переводить деньги без риска потерять их из-за нападения грабителей.

Можно представить, какой грозной силой выглядел орден в глазах европейских монархов. В лице тамплиеров формировалась единая форма правления, которой оставалось совсем немного, чтобы объединить в своих рядах всю европейскую аристократию и горожан, стать над светской властью и, положив конец европейским раздорам и войнам, вести собственную, единственно правильную политику во всей Западной Европе.

Еще в 1191 году тамплиеры выкупили у английского короля и крестоносца Ричарда Львиное Сердце за огромную сумму остров Кипр. Через сто лет, после того как в 1291 году пала Акка, последний оплот христиан на Востоке, тамплиеры вынуждены были покинуть Святую землю и перебраться на постоянное жительство на Кипр и во Францию, где находились их основные владения.

Развернув «Босеан» – так называлось черно-белое полосатое знамя с крестом и девизом «Не нам, не нам, а имени твоему», сошли на европейский берег овеянные славой паладины, чтобы разъехаться по назначенным им странам.

Париж был избран генеральным капитулом ордена главной резиденцией. Впервые столица французских королей увидела «воинов Христа» – 130 рыцарей, облаченных в белые плащи и в сопровождении многочисленной свиты младших по чину – в черных плащах.

По заказу храмовников на правом берегу Сены в квартале Марэ («болото») была возведена исполинская крепость Тампль («храм»), где разместилась сокровищница ордена, его кладовые-сейфы. Над стенами возвышались семь крепостных башен: могучая главная башня была высотой с двенадцатиэтажный дом. Высокие стены окружал глубокий ров. Внутри находились конюшни, казармы, посреди двора – плац для воинских упражнений, колодец и садик с лекарственными растениями. Внутренний двор был выложен квадратными мраморными плитами – белыми и черными – подобно шахматной доске. Главная башня – донжон являлась резиденцией великого магистра. Казна ордена хранилась на нескольких ярусах подземелья под донжоном. Местом заседания орденского капитула была церковь с толстыми стенами и окнами, похожими на бойницы. Строительство замка завершилось к 1222 году.

Францией в начале XIV века правил король Филипп IV, прозванный за ангельскую наружность Красивым. Когда в 1306 году в Париже вспыхнуло восстание, король укрылся у тамплиеров, радушно принявших его и кредитовавших крупной суммой денег. Филипп IV лишний раз убедился в могуществе и богатстве рыцарей храма.

Он выказал дружеские чувства великому магистру ордена Жаку де Моле, однако у него были совсем иные, тайные, соображения. Он очень хорошо ощутил угрозу своей власти. Растущее влияние ордена, его непосредственное «соседство» лишали монарха спокойного сна. Филипп знал о предостережении английских тамплиеров, сделанном Генриху III: «Ты будешь королем, пока справедлив». Эти слова заставили Филиппа призадуматься, к тому же он испытывал хроническое безденежье. Когда настало время свести счеты, король дал ясно понять Папе Клименту V, своему ставленнику, что пришла пора действовать.

По просьбе Папы великий магистр оставил Кипр и приехал в Париж якобы на совещание по поводу нового крестового похода в Святую землю. Вместе с ним прибыли 60 рыцарей, которые привезли 150 тысяч золотых флоринов и большое количество серебра. Одни эти доставленные в кладовые Тампля сокровища могли покрыть неотложные долги французского королевства.

Вскоре после прибытия в Париж, в «черную» пятницу 13 октября 1307 года, по всей Франции прошли аресты тамплиеров. Коварный король Филипп IV Красивый, уготовивший расправу, не случайно выбрал этот день, придавая ему символическое значение. Богатства ордена были конфискованы в пользу королевской казны, но большая часть их бесследно исчезла, положив начало легенде о сокрытом «золоте тамплиеров».

Храмовников обвинили во всех смертных грехах и под пытками заставили в них признаться. Главным обвинителем на процессе был папский легат Гийом де Ногарэ. 18 марта 1314 года Жака де Моле привели в собор Парижской Богоматери для покаяния в грехах, но он отказался от признаний и заявил, что все обвинения были ложными. В тот же день на острове Сите его сожгли на медленном огне. Великий магистр стойко принял мучительную смерть и перед тем как предстать пред очами высшего судьи, проклял во всеуслышание чудовище-короля, отступника-Папу и вероломного Ногарэ.

«Папа Климент... шевалье Гийом де Ногарэ, король Филипп... Не пройдет и года, как я призову вас на суд Божий и воздастся вам справедливая кара! Проклятие! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!..» – кричал Жак де Моле, если верить Морису Дрюону, автору исторического романа «Железный король».

В действительности все так и произошло. На 40-й день после аутодафе умер Папа Климент V. Вскоре за ним последовал Гийом де Ногарэ. В том же 1314 году внезапная смерть настигла во время охоты самого короля. Десяток лет спустя пресеклась и королевская династия Капетингов, последним представителем которой был Филипп IV. Позорные смерти настигли всех инициаторов уничтожения святого рыцарства. В 1315 году был повешен мучитель тамплиеров Ангерран де Мариньи. Не лучшей оказалась и судьба доносчиков: де Флойран был заколот кинжалом, Жерар Лаверна и клирик Бернар Пеле вздернуты на виселице.

По преданию, прежде чем великий магистр взошел на костер, еще в тюрьме он назначил преемника, и с того момента цепь великих магистров не прерывалась. Он также якобы успел организовать четыре масонские ложи – в Неаполе для Юга, в Эдинбурге для Запада, в Стокгольме для Севера и в Париже для Востока.

Материальных следов, памятников архитектуры, которые имели бы прямое отношение к средневековым палладинам, в современном Париже почти не осталось. Замок Тампль не сохранился, хотя простоял долго. Лишь названия улиц в старинном квартале Марэ: улица Тампль (Храма), улица Старого Храма и, пересекающая их, улица Белых Мантий, в честь плащей тамплиеров, напоминают об их былом существовании. Есть еще две церкви, расположенные в том же квартале, которые, видимо, пользовались почитанием легендарных рыцарей.

Возле церкви Сен-Жерве и Сен-Проте, посвященной двум братьям, замученным при императоре Нероне, находился участок земли, подаренный тамплиерам Людовиком VI по просьбе основателя ордена святого Бернарда из Клерво. Храмовники построили на этом месте круглую часовню наподобие Гроба Господня в Иерусалиме. Часовня сохранилась. В XIV веке, уже после разгрома тамплиеров, она стала частью новой возведенной церкви Сен-Жерве и Сен-Проте.

Неподалеку стоит церковь Сен-Мерри, посвященная святому Мерри, умершему в Париже в VII веке. Фронтон церкви украшает фигура старца с длинной бородой. В ранних источниках говорится, что подобным образом храмовники изображали Бафомета, загадочного кумира, которому они якобы поклонялись.

По словам известного писателя Жоржа Садуля, последний великий алхимик Фюльканелли (таинственная личность, проживавшая в Париже в XX столетии) принимал участие в создании при церкви Сен-Мерри чрезвычайно закрытого общества Люцифера, для заседаний которого сам нарисовал «идола тамплиеров» Бафомета в виде демона-гермафродита с козлиной головой и копытами. Есть другое мнение – «старец» не кто иной, как сам Жак де Моле.

В 1119 году в Иерусалиме крестоносцами был создан рыцарский орден храмовников

Современная резиденция французских масонских «братьев» находится на тихой парижской улице Кадэ, в доме номер 16. Здесь расположились штаб-квартира ложи Великий Восток Франции, Музей масонства и прочие масонские учреждения. Внутренние покои дома украшают всеизвестные символы и регалии, в том числе мозаичный пол из белых и черных клеток (таким же был двор в Тампле). По словам самих масонов, перемена черного и белого «символизирует взаимопроникновение Света и Тьмы, Доброго и Злого начал в мире».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ufolog.ru/publication/4332/




Комментариев: 0

Добавить комментарий