Кого ловим? Маслюк обыкновенный.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Маслюк обыкновенный.

Кого ловим? Маслюк обыкновенный.

дата : 18-12-2020   /   Рыбалка   /   просмотров: 503  / Оценить статью:

 

Маслюк обыкновенный

он же: маслюк обыкновенный (Pholis gunnellus), рыба семейства Маслюклвые (Pholidae).

Способы ловли: Поплавочная удочка, Донная ловля, Подлёдная ловля

Максимальные размеры: Достигает в длину 30 см.

Описание: Тело у маслюка желтовато-бурое, с многочисленными темными поперечными перетяжками, которые, раздваиваясь и соединяясь друг с другом, часто образуют сетчатый («мраморный») рисунок. Голова у маслюка маленькая, голая, с маленькими глазками и косо направленным вверх ртом с толстыми губами и мелкими коническими, затупленными зубками.
Сразу за головой начинается длинный и низкий спинной плавник, доходящий до самого начала широкого округлого хвостового плавника и соединяющийся с ним перепонкой. В начале длинного анального плавника имеются два небольших шипа. Грудные плавники маленькие, а брюшные — еще меньше и состоят всего из одного короткого шипика и одного недоразвитого мягкого луча.
Окрашен маслюк довольно пестро: его желтовато-бурое тело исчерчено многочисленными темными поперечными полосками. Раздваиваясь и сливаясь друг с другом, эти полоски образуют сетчатый рисунок на теле рыбки. Вдоль нижней части спинного плавника проходит ряд из 9— 15 характерных глазчатых (черных с желтовато-белой каймой) пятен, заходящих на спину. Темная полоска отходит от глаза к нижней части головы, окрашенной, как и парные плавники и концы хвостового плавника, в оранжево-желтый цвет.

Образ жизни: Обыкновенный маслюк обитает вдоль атлантического побережья Европы от полуострова Канин до северо-западных берегов Франции. По американскому побережью он распространен у берегов Лабрадора и залива Святого Лаврентия, обычен вокруг Исландии, юго-западных берегов Гренландии (на север до 67° с. ш.) и у Британских островов.
В России он живет в Балтийском море, обычен на Мурмане и Белом море,в Баренцевом море на восток проникает до Чешской губы, обнаружен в озере Могильном на острове Кильдин.
Обыкновенный маслюк почти постоянно держится в приливно-отливной зоне моря, предпочитая участки с каменистыми россыпями или скальными плитами и зарослями водорослей. Зимой он может попадаться и на больших глубинах (100 метров и более), а в весенне-летнее время после отлива его часто можно встретить на берегу в лужицах и под камнями. Однако при попытке поймать этих рыбок руками, они легко выскальзывают из-под пальцев и быстро извиваясь, как змеи, отползают в следующее убежище.
Питаются маслюки в основном мелкими прибрежными ракообразными (бокоплавами, изоподами, остракодами, молодью креветок, личинками морских желудей), многощетинковыми червями, моллюсками и икрой рыб.
Нерестятся маслюки поздней осенью, а в более южных районах и зимой. Свою прозрачную бесцветную икру диаметром 1,5—2 мм самки крупными комками, величиной с грецкий орех, откладывают между камнями или в пустые раковины двустворчатых моллюсков. Самки выметывают от 80 до 150 икринок. Некоторое время кладка охраняется одним или сразу обоими родителями. Выклюнувшиеся из икры личинки почти полгода держатся в верхних слоях воды и нередко течениями относятся далеко от берега. У мурманских берегов личинки длиной 9— 10 мм появляются в феврале—марте. К июлю они достигают длины 33—35 мм и переходят к донному образу жизни.
Помимо обыкновенного маслюка в наших дальневосточных морях, а также у берегов Гренландии обитает достигающий в длину всего 15 см ПОЛОСАТЫЙ маслюк (Pholis fasciatus) по красноватому фону тела которого проходит 9—12 темных поперечных полос, заходящих на спинной, а иногда и на анальный плавники. Встречающийся в Японском и Охотском морях РАСПИСНОЙ маслюк (Pholis pictus) отличается от всех близких видов очень короткими грудными плавниками. Этот маслюк с зеленовато-серым телом украшен двумя полосами сложного узора из неправильных крупных пятен, достигает в длину 31 см, встречается в лимане Амура.
К числу крупных маслюков (длина до 30 см) относится и другой дальневосточный вид — маслюк РАЗУКРАШЕННЫЙ(Pholis ornatus), у которого вдоль нижней части спинного плавника проходит ряд из 12—14 характерных красных пятен, обведенных черной каймой.
Более мелкий (длина до 22 см) ЧЕШУЕГОЛОВЫЙ маслюк (Enedrias nebulosus) — единственный из наших дальневосточных видов, у которого голова покрыта чешуей. В Японском, Охотском и Беринговом морях также обитает ДЛИННОБРЮХИЙ маслюк (Rhodymenichthys dolichogaster) с красным или коричневато-оливковым цветом тела, за что его называют также и КРАСНЫМ маслюком. У этого маслюка спинной и анальный плавники полностью соединяются с хвостовым. Близкий вид СЕРЫЙ маслюк (R. taczanowskii) отличается от него более короткими спинным и грудными плавниками и серой окраской тела. Известен этот маслюк из Японского и южной части Охотского морей.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3622&Itemid=56




Комментариев: 0

Добавить комментарий