Ребенок - изгой. Как уладить ситуацию




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Ребенок - изгой. Как уладить ситуацию

Ребенок - изгой. Как уладить ситуацию

дата : 18-12-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 288  / Оценить статью:

Итак, ваше чадо заявляет вам, что одноклассники не желают сидеть вместе с ним… Что может послужить причиной? Ниже перечисляются некоторые особенности «изгоев».


Почему ребенок становится изгоем? Фото: pixabay.com


Неправильные реакции. «Жертвы» продолжительное время молчат даже в тех случаях, когда нужно защищаться. Однако всем известно, что терпение рано или поздно иссякает. Тогда малыши из-за какого-либо пустяка затевают драку.

Неопрятность. Постоянное сморкание, «аромат» поношенного белья, костюм не по фигуре — все это может послужить причиной бестактных высказываний и всевозможных приставаний.

Физические недостатки. Как правило, детей отвергают в коллективе при наличии ярко выраженного сколиоза, церебрального паралича, родимого пятна на видном месте и т. д.

Чрезмерная чувствительность. В данном случае для ребенка самое важное — реакция других людей, а не собственные достижения. «Жертва» может отказаться посещать кружок лишь по той причине, что о ней кто-то плохо высказался.

Контролируйте внешний вид ребенка
Фото: pixabay.com

Теперь вам известно, какие трудности имеет ваш ребенок, и вам следует вызвать его на доверительную беседу. Помогите ему проанализировать сложившееся положение.

Если малыш согласен принять вашу помощь, обговорите, какие казусы являются наиболее трудными. Спросите его, каким он видит решение проблемы. Попытайтесь вместе посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны. Объясните ребенку, почему его действия являются причиной негативной реакции других детей.


Постарайтесь представить вместе с ним, как поступил бы в сложившейся ситуации его одноклассник, который отлично адаптирован в коллективе. Какое решение принял бы он? Что бы он предпринял? Способен ли ваш ребенок на такой же поступок? Составьте перечень потенциальных реакций. В некоторых случаях грубость является единственным методом самозащиты.


Естественно, вашему ребенку будет очень трудно исправлять свои недостатки. Вероятно, он откажется что-либо менять в своем характере. В данном случае вам необходимо объяснить ему, что за право оставаться самим собой надо бороться.

Избавиться от причин негативного отношения со стороны сверстников — это еще не все. Помогите малышу понять, что именно ценят одноклассники в окружающих. Не исключено, что от вас потребуются определенные материальные затраты. Многие мамы и папы не придают значения, насколько модные и стильные вещи носит ребенок. Ведь у кого-то из них в детстве тоже не было красивых платьев и костюмов. Однако несмотря на это они выросли хорошими людьми. Следует учитывать, что любой коллектив имеет свои законы. Известны ситуации, когда малыш, не имея модного наряда или «навороченного» сотового телефона, «лишается права» принимать участие в разговорах с одноклассниками.

Стоит отметить еще один нюанс. Не всегда причина отвержения кроется в самом ребенке. Часто причиной неприятия ребенка другими детьми служит неправильное поведение мамы и папы. Родители изгоев нередко совершают ошибки.

Не всегда причина отвержения кроется в самом ребенке
Фото: pixabay.com

Первая: считают, что их ребенок всегда прав. Если вы в большинстве случаев приходите к выводу, что ваш ребенок поступил правильно, значит, вы сами в некоторой степени виноваты в его трудностях.

Вторая: вмешательство мамы и папы во взаимоотношения ребенка с ровесниками, когда отсутствуют основания и когда ребенок не просит их о помощи. Ваше стремление решить проблему за него повлечет за собой то, что его станут игнорировать одноклассники.

Не вмешивайтесь, если вас не просят, но помогите своему ребенку найти решение
Фото: pixabay.com

Третья: разговоры о том, как нужно действовать, навязывание своего мнения. Это влечет то, что поступки ребенка теряют гибкость. Однако следует учитывать, что он имеет собственный эмоциональный склад. Если он будет действовать по вашей указке, то это будет неестественно выглядеть со стороны. Кроме того, ответственность за результат здесь лежит на советчике.

Четвертая: продолжительная обида, причиненная ребенку. К примеру, пятиклассник рассказал, что Саша без разрешения берет у него карандаши, а та ему говорит: «Ты разве забыл, что он еще два года назад потерял твой учебник? Мог бы наконец-то понять, что с ним нежелательно иметь какие-либо дела». Имейте в виду, что злопамятность мешает детям заводить приятелей.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий