Гастрит с точки зрения восточной медицины




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Гастрит с точки зрения восточной медицины

Гастрит с точки зрения восточной медицины

дата : 01-01-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 341  / Оценить статью:

Многие знают, что гастрит и язва – заболевания нервного характера, но мало кто представляет себе, почему это именно так. А ведь без четкого представления о связи нервной системы с желудочно-кишечным трактом вряд ли возможно лечение этих очень распространенных заболеваний. Как лечить гастрит и как жить с этим хроническим заболеванием?

В тибетской медицине различают два взаимодополняющих начала: Ян – горячее, активное, мужское, дневное и Инь – холодное, пассивное, женское, ночное. В организме человека присутствуют оба этих начала. Так, все полые органы – желчный и мочевой пузыри, желудок, толстый и тонкий кишечники – относятся к категории Ян. Все «плотные» органы – сердце, почки, легкие, печень и селезенка – к категории Инь. Начало Инь продуцирует энергию, начало Ян продвигает ее по телу.

Желудок – орган категории Ян – высокоэнергетичен, это кровоснабжаемый орган с множеством нервных окончаний: ветви блуждающего нерва окаймляют желудок, обеспечивая быструю его реакцию на все изменения, в том числе стрессы. Он первым получает с пищей энергию и, распознавая ее, осуществляет связь с внешним окружением. Нарушение этой связи приводит к болезням. Грубая пища, холодная или, напротив, чрезмерно горячая, несвоевременный прием пищи и стрессы могут приводить к гастриту, язве, полипам и раку.

В результате реализуется такая цепочка: стресс воздействует на центральную нервную систему, она – на блуждающий нерв, тот – на желудок, который испытывает спазм.

 

Похрустывание пальцев при стрессе

При стрессе – спусковом механизме желудочных болей – помогает прохрустывание сомкнутых в замок пальцев и простейшая дыхательная гимнастика. Например, такая. Медленно, в течение 5 секунд вдохните, при этом слегка втянув живот, вдох средней интенсивности, с напряжением только брюшной стенки, а не всего тела; задержите дыхание на 5 секунд и потом так же медленно, в течение 5 секунд выдохните. После расслабления на 1–2 секунды весь цикл можно повторить. Когда донимает боль в желудке, можно подышать подобным образом 1–3–5 минут. Дышите так в течение дня 2–3 раза.

 

Этот желудочный спазм – основной симптом гастрита. Часто можно видеть в метро молодых людей, согнувшихся и схватившихся руками за живот. У многих молодых людей, в особенности у студентов, из-за неправильного питания развивается гастрит. Так вот, согнутое положение, руки на животе, изменившийся цвет лица, испарина, слабость – это и есть гастритный спазм.

Характерная реакция на гастритную боль – скрючивание. Человек инстинктивно подтягивает коленки к животу, пытаясь таким образом согреться, что усиливает прилив энергии к желудку.

Если с вами периодически такое случается – пусть даже вскоре боль проходит, – надо знать, что это признак гастрита. Болезни, которая сразу же принимает хроническую форму.

Желудочный спазм проявляется в боли в животе, тяжести, дискомфорте, зябкости, ощущении переполненности желудка, даже когда съел совсем немного. Иногда спазм сопровождается одышкой.

Боль в желудке может беспокоить как до еды (тогда это гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка), так и через час-полтора после приема пищи (в этом случае воспалена слизистая луковицы двенадцатиперстной кишки, и болезнь именуется дуоденит).

Различают гастрит с пониженной кислотностью: при этом люди, как правило, худые, у них плохой аппетит, ощущение холода в руках и ногах; и с повышенной кислотностью: аппетит излишне сильный, человек часто имеет лишний вес, ощущает жар, при этом бывает изжога и отвращение ко всему кислому. Но различить два типа гастрита не всегда так просто: картина может быть смазана из-за опущения желудка, при котором требуется особое лечение.

Общими признаками гастрита, косвенными, но четкими, бывают метеоризм и отвращение к белковой пище, прежде всего мясной, у тех людей, кто раньше с удовольствием ел мясо. Такой симптом должен настораживать – он может быть связан не только с гастритом, но и с полипами и даже раком желудка.

Обострение хронического гастрита может наблюдаться в летний сезон, когда люди перетруждаются на дачных участках, злоупотребляют переноской тяжестей.

При гастрите, когда желудок страдает от нехватки энергии, ни в коем случае нельзя есть холодную пищу, овощи и фрукты из холодильника и пить прохладительные напитки. Все это – субстанции категории Инь, которые лишь усугубляют проблему и усиливают спазмы. Еда должна подогреваться как минимум до температуры тела (внутри желудка температура – 37 °C). Эта рекомендация актуальна при гастрите с любой кислотностью (правда, при очень высокой кислотности еда может иметь комнатную температуру).

 

Савелий Кашницкий


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Желудочно - кишечные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий