Подробнее о Мирте Myrtus communis L.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Подробнее о Мирте Myrtus communis L.

Подробнее о Мирте Myrtus communis L.

дата : 13-01-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 321  / Оценить статью:

Мирт — это вечнозеленое дерево или кустарник высотой 1 — 3 м семейства миртовых. У него мелкие продолговато-яйце - видные или ланцетные кожистые блестящие листья, заост­ренные на конце, темно-зеленого цвета. Листья ароматные: в них содержатся железки с эфирным маслом. Цветки оди­ночные, до 2 см в диаметре, белые с желтоватым или крас­новатым оттенком, душистые. Плод — темно-синяя ягода. Цветет мирт весной.

Родина мирта — Южная Европа. Он произрастает в под­леске вечнозеленых лесов Южной Европы, Африки, Азор­ских островов.

Мирт — очень древнее растение. Изображение его встре­чается еще на древнеегипетских памятниках, где идущие впереди шествий женщины несут в руках миртовые ветви.

Мирт издавна пользовался любовью у народов разных стран. В древности это растение служило символом вечной молодости, красоты, счастья. Древняя арабская легенда по­вествует о том, что изгнанный из рая Адам унес с собой на грешную землю ветку душистого мирта, и с тех пор мирт стал для человека символом надежды и утешения.

У древних иудеев мирт был эмблемой мира. Согласно древнееврейским законам, миртовыми ветвями убирались палатки во время празднеств в память исхода из Египта. Ангел, возвестивший Захарии о возрождении Израильского царства, явился ему в миртовом кусте. С тех пор мирт стал атрибутом религиозных иудейских церемоний.

Миртовыми венками в Иудее украшали покойников. Обычай украшать ими головы невест перешел и к другим народам и сохранился и в более поздние времена.

В жизни древних греков мирт также играл важную роль, как в быту, так и в религиозных ритуалах. Миртовые рощи разводили возле храмов богини красоты Афродиты. Соглас­но легенде, волшебница Цирцея оставалась вечно юной и прекрасной, потому что умывалась водой, настоянной на веточках цветущего мирта. Афродита, получившая яб­локо от Париса в знаменитом споре о красоте, была ук­рашена венком из мирта. В память об этом событии Аф­родита называла себя «Миртеа», и мирт стал ее любимым растением.

Из мирта делали свадебные венки, которыми украшали жениха и невесту. В Древней Греции мирт получил даже особое название брачного мирта. Миртовые венки надевали девушки и молодые люди на празднествах в честь Афроди­ты, а также на Элевсиниях — земледельческих празднествах в честь богини Деметры, Персефоны и Диониса. На острове Крит и в Коринфе во время празднеств в честь богини луны торжественно несли огромный миртовый венок.

Миртовые венки носили высшие афинские чиновники в знак власти, а просители, которые являлись к ним, несли миртовые венки в руках. Миртом украшались победители игр в честь Посейдона, статуи павших героев, а также богов, к которым обращались с просьбами.

Уважение и любовь к мирту сохранилось и в Новой Греции. Здесь существует поверье, что проходя мимо ми­ртового куста, обязательно нужно сорвать хотя бы малень­кую веточку — чтобы до старости сохранить бодрость и си­лы.

Культ мирта от древних греков перешел к римлянам. Миртовый венок носила Эрато, муза эротической поэзии, а также бог брака Гименей. Мирт был растением, посвящен­ным Венере и Амуру, и символом чувственной любви, и гете­ры увенчивали в апреле, в день праздника Венеры, ее статую розами и миртом. У римлянок была популярна миртовая вода и миртовое масло, которые, как они считали, помогали сохранить им свежесть и красоту. Как лекарственное рас­тение мирт был известен еще римлянам. Винным настоем его плодов лечились раненые воины. Считалось также, что мирт обладает очищающей силой, и его употребляли для окуривания. Римские императоры парились в бане мирто­выми вениками. Миртовыми венками увенчивали римляне победителей, не проливших крови и героев за гражданские доблести.

У многих народов мирт был особо популярен как свадеб­ное украшение невесты. Обычай надевать на невесту мир­товый венок в день венчания существовал в Греции, Герма­нии, Франции, Англии. В Англии этот свадебный обычай соблюдался не только у простых людей, но и во время бракосочетания знатных лиц, и особенно членов королевско­го дома. При английском дворе этот свадебный обычай был введен королевой Викторией.

В Великобритании мирт считается счастливым растени­ем. Если он растет в доме, то приносит в него счастье. Традиционно его связывают с любовью, браком и плодоро­дием. Раньше, особенно в средние века, мирт широко исполь­зовали в свадебных венках. Согласно валлийской традиции, мирт, растущий по обе стороны входной двери, приносит мир и гармонию всем, живущим в этом доме до тех пор, пока оба растения остаются на месте.

Англичане считают, что мирт, как розмарин и петрушка, растет лучше, если его посадит женщина. Девушки пили сок мирта, чтобы быть красивее. Верили также, что если этот сок или цветущий побег дать своей возлюбленной, то это верное средство сохранить ее любовь.

Считается, что первое миртовое деревце было привезено в Англию сэром Уолтером Рэли и Френсисом Керью из Испании, где они долгое время были представителями Анг­лии. Они же первыми и известили английское правительство об испанской армаде. Таким образом, появление в Англии мирта совпало с избавлением ее от угрожавшей опасности. Это деревце было посажено и прижилось в графстве Суррей. Позже в Англии появилось много миртовых деревьев, став­ших почти местным растением.

Мирт — старинное комнатное растение, его с давних пор выращивают в помещениях.

Наиболее распространенный в культуре вид — мирт обыкновенный, который имеет многочисленные формы, в том числе с окаймленными и пестроокрашенными листья­ми, махровыми цветками, низкорослые и т. д.

Размножают мирт семенами и черенками весной и летом. Можно размножать его и прививкой. Полуодревесневшие черенки укореняются под стеклянной банкой от четырех до шести недель.

Весной, перед началом роста, молодые деревца нужно ежегодно пересаживать, а взрослые — через 2— 3 года. Почва должна состоять из смеси тяжелой дерновой, перегнойной и листовой земли и песка (3:1:1:1/2). При пересадке следует помнить, что корневую шейку нельзя углублять в землю, иначе растение загниет и погибнет. Молодые растения нужно несколько раз обрезать, чтобы они лучше кустились. Мирт хорошо переносит обрезку, с ее помощью растению можно придать любую форму — пирамидальную, шарообразную, штамбовую. Однако следует помнить, что после частой об­резки цветение уменьшается.

Зимой мирт нужно держать в светлом прохладном поме­щении, температура которого не должна превышать 13° С, и умеренно поливать. Если растение остается в теплом и су­хом помещении, оно сбросит листья. Чтобы летом мирт обильно цвел, его помещают на открытое солнечное место. Он также хорошо переносит полутенистое местоположение, при котором у него сохраняется сочная темная зелень. Мирт любит свежий воздух. Чтобы развился крепкий здоровый куст, летом мирт ставят на открытый воздух, закапывают горшки в землю в защищенном от ветра месте. Летом мирт нуждается в обильном поливе, органической подкормке и частом опрыскивании. Подкармливать растение следует каждые две недели с весны до осени.

Мирт не вызывает аллергических реакций ни у взрослых, ни у детей. Эфирное масло, содержащееся в плодах и листьях мирта, используется в косметике и парфюмерии. Мирт об­ладает антибактериальными и антивирусными свойствами. Растение с общей площадью листьев 1,5 квадратных метра очищает 100 кубометров воздуха на 40— 50%. Мирт убивает до 22% стрептококков и до 40% стафилококков, помогает справиться с гриппом и ОРЗ


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий